СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 декабря 2009 года Дело N 22-4489

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда

в составе:

председательствующего: Лукша А.В.

судей: Добромысловой Н.М., Орлова С.В.

при секретаре С-вой Г.С.

рассмотрела в судебном заседании от 17.12.2009 г. дело по кассационной жалобе П-ва С.Л. на постановление Ленинского районного суда г. Омска от 09.11.2009 г., которым приговор мирового судьи судебного участка № 57 ЛАО г. Омска от 14.10.2009 г. оставлен без изменения, в соответствии с которым:

П-ва И.Н., 24.05.1967 г.р., уроженка и

жительница г. Омска, работающая преподавателем школы № 40,

не судимая

оправдана по ст. 129 ч.1, 130 ч.1 УК РФ за отсутствием в ее действиях состава преступления.

П-в С.Л., 17.10.1961 г.р., уроженец и

житель г. Омска, не работающий, не судимый

оправдан по ст. 129 ч.1, 130 ч.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Заслушав доклад судьи Добромысловой Н.М., коллегия

УСТАНОВИЛА:

Согласно приговору мирового судьи судебного участка № 57 ЛАО г. Омска от 14.10.2009 г. П-в С.Л. обратился в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения и привлечении к уголовной ответственности П-вой И.Н. по ст. 129 ч.1, 130 ч.1 УК РФ, указав, что 13.05.2009 г. около 11 часов, находясь по адресу: г. Омск, ул. Сибирский проспект, д. 10/1, кв. 61, П-ва И.Н. оскорбила его в неприличной форме, а также оклеветала его, распространив сведения о невыплате алиментов на содержание сына, что опорочило его честь и достоинство.

П-ва И.Н. обратилась в суд со встречным заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения и привлечении к уголовной ответственности П-ва С.Л., указав, что 13.05.2009 г. около 11 часов, находясь по адресу: г. Омск, ул. Сибирский проспект, дом 10/1, кв. 61, П-в С.Л. оскорбил ее в неприличной форме, а также оклеветал ее, что опорочило ее честь и достоинство.

В судебном заседании мирового суда П-в С.Л., П-ва И.Н. вину в инкриминируемых им преступлениях не признали.

Указанный приговор апелляционной инстанцией: постановлением Ленинского районного суда г. Омска от 09.11.2009 г. оставлен без изменения.

В кассационной жалобе П-в С.Л. указывает, что не согласен с постановлением суда. Судом не дано оценки представленному им доказательству - записи разговоров П-вой И.Н. от 13.05.2009 г.; также судом не дана оценка высказываниям П- вой И.Н. о том, что его «приобрела» его жена, что он «бегал по прокуратурам с анализами». Не согласен с выводами суда, что высказывание П-вой нельзя отнести к неприличным. Также не согласен с выводами суда, что в действиях П-вой отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 129 ч.1 УК РФ.

Просит отменить приговор мирового судьи и постановление суда апелляционной инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав оправданную П-ву И.Н., коллегия находит постановление законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 130 ч.1 УК РФ оскорбление это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Высказывания П-вой И.Н. к таковым не относятся, в связи с чем доводы П-ва С.Л. в данной части являются неубедительными и удовлетворению не подлежат.

По смыслу ст. 129 ч.1 УК РФ для наличия состава клеветы необходимо, чтобы порочащие сведения были ложными, то есть несоответствующими действительности. Как было установлено в судебном заседании, П-в С.Л. действительно не выплачивал алименты на содержание сына, ввиду чего доводы П-ва С.Л. о том, что заявление П-вой И.Н. о невыплате им алиментов является клеветой, несостоятельны и удовлетворению не подлежат.

Анализ материалов уголовного дела, доводов кассационной жалобы и возражения дают возможность сделать вывод о том, что в действиях Пестряковой И.Н. отсутствует состав преступления и постановленный по этому основанию приговор мирового судьи и решение апелляционной инстанции являются законными и обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Ленинского районного суда г. Омска от 09.11.2009 г. в отношении П-вой И.Н. и П- ва С.Л.об оставлении без изменения приговора мирового судьи судебного участка № 57 ЛАО г. Омска от 14.10.2009 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу П-ва С.Л. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка