СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 07 февраля 2013 года Дело N 22-450/2013

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего судьи Лукша А.В.,

судей Груманцевой Н.М., Березина Ю.Г.,

при секретаре Лев Е.Э.,

рассмотрела в судебном заседании 7 февраля 2013 года кассационную жалобу осужденного Даирова Т. К., * года рождения на постановление Советского районного суда г. Омска от 17 декабря 2012 года, которым отказано в удовлетворении его ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Заслушав доклад судьи Груманцевой Н.М., мнение прокурора Дмитриева Е.О., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Даиров Т.К. 10.02.1998 осужден Омским Областным судом г. Омска по ч.1 ст. 209, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 223, ст. 317, ст. 69 УК РФ к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчисляется с 20.08.1997, окончание срока - 19.08.2017.

Отбывая наказания, осужденный Даиров Т.К. обратился в Советский районный суд г. Омска с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Обжалуемым постановлением судом отказано в удовлетворении заявленного ходатайства.

В кассационной жалобе осужденный Даиров Т.К. выражает несогласие с постановлением суда. Указывает, что он отбыл 2/3 срока наказания (15 лет 4 месяца), характеризуется положительно, нарушений режима содержания под стражей не имеет, зато имеет большое количество поощрений, работает в промышленной зоне резчиком по дереву, на меры воспитательного характера реагирует правильно, вину признал, в содеянном раскаялся, социальные связи поддерживает, в случае условно-досрочного освобождения он будет зарегистрирован по месту жительства и трудоустроен.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для вмешательства в судебное постановление.

Мотивы принятого судом решения изложены в постановлении, с которыми судебная коллегия соглашается.

В ст. ст 9, 175 УИК РФ нормативно определено понятие исправления и закреплены критерии, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании наказания. Отказывая Даирову в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, суд руководствовался требованиями ст. 79 УК РФ, в соответствии с которыми лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании наказания.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009 года фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания в соответствии со ст. 79 ч.3 УК РФ не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения. Таким образом, для условно-досрочного освобождения необходима безусловная убежденность суда в том, что осужденный исправился и не нуждается в дальнейшем отбытии наказания.

По мнению судебной коллегии, суд рассмотрел ходатайство осужденного полно, всесторонне и объективно, принял во внимание данные о личности осужденного, его поведение за весь период отбывания наказания, и, основываясь на совокупности имеющихся в деле материалов, пришел к обоснованному выводу, что цели наказания не достигнуты в полном объеме. Принимая решение об отказе в условно-досрочном освобождении осужденного Даирова Т.К., суд принял во внимание позиции участников процесса и самого осужденного, однако, основываясь на собственном убеждении, отказал в условно-досрочном освобождении, с чем судебная коллегия соглашается

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Советского районного суда г. Омска от 17 декабря 2012 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Даирова Т.К. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка