СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 ноября 2012 года Дело N 22-4531

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего судьи Рузина Е.Ф.

судей Сидоркиной Л.А., Чуяновой И.Н.

при секретаре В.

рассмотрела в судебном заседании 15 ноября 2012 года дело по кассационной жалобе осужденного К. на постановление судьи Куйбышевского районного суда г.Омска от 02.10.2012 года, которым

К., осужденному 13.08.2010г. Горьковским районным судом Омской области по ч.3 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания отказано.

Заслушав доклад судьи Рузина Е.Ф., мнение прокурора Покидовой И.Н. , полагавшей судебное решение оставить без изменений, проверив материалы дела, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Осужденный К. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, мотивируя его тем, что он отбыл 2/3 срока наказания, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Трудоустроен, имеет ряд поощрений за добросовестный труд и примерное поведение.

В судебном заседании осужденный К., представитель администрации колонии, прокурор ходатайство поддержали.

В кассационной жалобе осужденный К. выражает несогласие с постановленным судебным решением. Считает, что выводы суда об отказе ему в условно-досрочном поведении не мотивированы.

Отмечает, что по прибытии в исправительное учреждение зарекомендовал себя только с положительной стороны, сразу был трудоустроен. За добросовестный труд и примерное поведение неоднократно поощрялся. Принимает участие во всех массовых мероприятиях общественного характера, проводимых на территории ИК-6. Имеющиеся у него взыскания сняты и погашены в установленном законом порядке.

Кроме того, обращает внимание на наличие у него на иждивении малолетних детей.

Просит постановление суда отменить, материалы дела направить на новое судебное разбирательство.

Проверив изложенные в ней доводы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения поданной жалобы.

В соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно- досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного К. об условно- досрочном освобождении от назначенного ему наказания, суд исследовал и подверг оценке все имеющиеся в отношении осужденного данные, за весь период отбывания наказания, в их совокупности, что подтверждают протокол судебного заседания и содержание постановленного решения.

Сведений, прямо и безусловно свидетельствующих об отсутствии необходимости продолжить мероприятия по исправлению К. в условиях его изоляции от общества, после отбытия им определенной части назначенного наказания, из материалов дела не усматривается.

Утверждения осужденного о том, что характеризовался он с момента прибытия в исправительное учреждения только с положительной стороны, не соответствует справке о поощрениях и взысканиях К., из которой следует, что поощрения им получены лишь в 2012-м году. На осужденного налагались взыскания, которые являются снятыми.

В этой связи, вывод суда нестабильном характере поведения осужденного коллегия находит основанным.

Сведений о том, что дети К. являются его иждивенцами и находятся на содержании осужденного, в материалах дела нет, не представлены они и поданной кассационной жалобе.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих, в силу оказанного влияния на формирование внутреннего убеждения судьи, отмену принятого при рассмотрении ходатайства осужденного решения, допущено не было.

При таких обстоятельствах, суд правильно не признал возможным в настоящее время освободить К. от полного отбывания назначенного ему наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.377, 378, 381, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление судьи Куйбышевского районного суда г.Омска от 02.10.2012 года, которым осужденному К., в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания отказано, оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка