СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 сентября 2011 года Дело N 22-5029/2011

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе: председательствующего Лунева В.Я.,

судей Салевой Н.Н., Михайловой А.В.,

при секретаре Кальницкой Ю.О.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 29 сентября 2011 года материалы дела по кассационной жалобе осужденного Фогеля А.А. на постановление судьи Советского районного суда г. Омска от 27 июня 2011 года, которым ходатайство осужденного

Фогеля А.А., о приведении в соответствие с действующим уголовным законом имеющегося в отношении него приговора Октябрьского районного суда г. Омска от 22.04.2008 года, в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года - удовлетворено.

Заслушав доклад судьи Салевой Н.Н., выступление прокурора Исмагуловой Г.Е., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Фогель А.А. осужден приговором Октябрьского районного суда г. Омска от 22.04.2008 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный обратился в Советский районный суд г. Омска с ходатайством о приведении в отношении него приговора в соответствие с Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Судья, рассмотрев ходатайство осужденного, удовлетворил его: постановлено считать Фогеля А.А. осужденным приговором Октябрьского районного суда г. Омска от 22.04.2008 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) к 5 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Фогель А.А. выражает несогласие с постановлением судьи как с незаконным, необоснованным и немотивированным. Полагает, что в данном случае снижение наказания на 2 месяца не улучшает его положение. Просит постановление судьи отменить, приговор Октябрьского районного суда г. Омска от 22.04.2008 года привести в соответствие с действующим законодательством.

В возражениях на кассационную жалобу осужденного, помощник прокурора округа Казанник Д.А., просит постановление судьи оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи законным, обоснованным и мотивированным.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание, или отбывших его, но имеющих судимость.

Таким образом, с учетом изменений в уголовном законодательстве от 07.03.2011 года, судья Советского районного суда г. Омска, пересмотрев приговор Октябрьского районного суда г. Омска от 22.04.2008 года в отношении осужденного Фогеля А.А. обоснованно квалифицировал его действия в редакции нового уголовного закона и снизил ему размер наказания по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) до 5 лет 10 месяцев лишения свободы.

Судья Советского районного суда г. Омска при рассмотрении ходатайства осужденного о пересмотре приговора принял во внимание доводы, изложенные осужденным в его ходатайстве, изменения, внесенные в закон, и обоснованно удовлетворил ходатайство Фогеля А.А.

С выводами судьи судебная коллегия находит возможным согласиться.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение постановления судьи, при рассмотрении ходатайства Фогеля А.А. допущено не было.

Вопросы, связанные с наличием или отсутствием смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, разрешаются судом при постановлении приговора. Наказание осужденному назначалось судьей, с учетом всех обстоятельств, влияющих на его вид и меру.

Таким образом, доводы осужденного, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия считает не состоятельными и не находит оснований для вмешательства в постановление судьи.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

постановление судьи Советского районного суда г. Омска от 27 июня 2011 года в отношении Фогеля А.А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка