СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 октября 2011 года Дело N 22-5417/11

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего Березина Ю.Г.,

судей Лопарева А.Г., Липинского В.П.,

при секретаре Еськовой О.О.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 20 октября 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Пуляшкина Е.А. на постановление Советского районного суда г. Омска от 28 июля 2011 года, которым ходатайство

Пуляшкина Е.А.,

о пересмотре приговора в связи с изменениями в действующем законодательстве удовлетворено.

Заслушав: доклад судьи Лопарева А.Г., мнение прокурора Ляшенко А.С., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Согласно приговору Кировского районного суда г. Омска от 05.03.2009 г. Пуляшкин Е.А. осужден по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Пуляшкин Е.А., отбывая наказание в исправительной колонии, обратился в Советский районный суд г. Омска с ходатайством о пересмотре состоявшегося в отношении него приговора в связи с изменениями, внесенными в уголовное законодательство.

Постановлением Советского районного суда г. Омска от 28.07.2011 г. принято указанное выше решение, постановлено считать Пуляшкина Е.А. осужденным по приговору Кировского районного суда г. Омска от 05.03.2009 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) к 5 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено 5 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В кассационной жалобе осужденный Пуляшкин Е.А. выразил несогласие с постановлением суда в связи с неправильным применением уголовного закона. Считает, что в соответствии с положениями ст.ст. 10, 60 УК РФ постановление суда подлежит изменению. Указывает, что в связи с улучшением его положения, выразившимся в исключении нижнего предела санкции ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд должен был снизить размер назначенного наказания на более значительный срок, чем на 1 месяц. Суд не учел данные о его личности и степень общественной опасности совершенных преступлений. Просит постановление Советского районного суда г. Омска от 28.07.2011 г. изменить, снизить срок наказания.

В возражениях помощник прокурора округа Казанник Д.А. просит кассационную жалобу осужденного Пуляшкина Е.А. оставить без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, возражения, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Доводы осужденного Пуляшкина Е.А. являются не состоятельными.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Из материалов дела следует, что Пуляшкин Е.А. осужден приговором по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ. Учитывая то обстоятельство, что в санкцию указанной статьи ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. внесены изменения, улучшающие положение Пуляшкина Е.А., а именно - исключены нижние пределы наказаний в виде исправительных работ и ареста, то его действия суд первой инстанции верно квалифицировал по указанной статье в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. Суд обоснованно снизил Пуляшкину Е.А. наказание как за данное преступление, так и назначенное по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. Кроме того, суд обоснованно не усмотрел оснований для переквалификации действий Пуляшкина и снижения наказаний по чч. 1 и 2 ст. 131 УК РФ, поскольку каких-либо изменений, улучшающих положение осужденного в данные статьи ФЗ от 07.03.2011 г. не вносилось.

Доводы кассационной жалобы осужденного Пуляшкина Е.А. о неправильном применении положений ФЗ от 07.03.2011 г., не применении ст.ст. 10, 60 УК РФ, а также о необходимости дальнейшего снижения наказания по внесенным изменениям являются необоснованными. Судебная коллегия находит снижение срока наказания произведенного судом первой инстанции при пересмотре приговора, соответствующим положениям уголовного закона. Оснований для удовлетворения жалобы осужденного Пуляшкина Е.А. и дальнейшего снижения наказания, судебная коллегия не усматривает. Выводы суда являются правильными, основаны на верном применении уголовного закона, надлежащим образом мотивированы.

Вопросы, связанные с наличием или отсутствием смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, разрешаются судом при постановлении приговора. Вместе с тем, наказание осужденному назначалось судьей, с учетом всех обстоятельств, влияющих на его вид и меру. Доводы осужденного, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия считает не состоятельными и не находит оснований для вмешательства в постановление судьи.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления при рассмотрении дела не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Советского районного суда г. Омска от 28 июля 2011 года в отношении Пуляшкина Е.А. о пересмотре приговора оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка