СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 октября 2011 года Дело N 22-5418/11

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего Березина Ю.Г.,

судей Лопарева А.Г., Липинского В.П.,

при секретаре Еськовой О.О.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 20 октября 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Курбанова А.А. на постановление Советского районного суда г. Омска от 27 июля 2011 года, которым ходатайство

Курбанова А.А.,

о пересмотре приговора в связи с изменениями в действующем законодательстве удовлетворено.

Заслушав: доклад судьи Лопарева А.Г.; выступление адвоката Куликова В.С., поддержавшего доводы кассационной жалобы; мнение прокурора Акатовой И.Т., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Согласно приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 22.10.2008 г. Курбанов А.А. осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Курбанов А.А., отбывая наказание в исправительной колонии, обратился в Советский районный суд г. Омска с ходатайством о пересмотре состоявшегося в отношении него судебного решения в связи с изменениями, внесенными в уголовное законодательство.

Постановлением Советского районного суда г. Омска от 27.07.2011 г. принято указанное выше решение, постановлено считать Курбанова А.А. осужденным по приговору Октябрьского районного суда г. Омска от 22.10.2008 г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы.

В кассационной жалобе осужденный Курбанов А.А. выразил несогласие с постановлением суда ввиду его необъективности и несправедливости. Полагает, что снижение судом срока наказания на один месяц, говорит о формальном подходе к рассмотрению его дела. Указывает, что за время, проведенное в местах лишения свободы он осознал всю противоправность своих деяний, раскаялся в содеянном. Просит учесть все обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства и снизить срок наказания.

В возражениях помощник прокурора округа Казанник Д.А. просит кассационную жалобу осужденного Курбанова А.А. оставить без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, возражения, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Доводы осужденного Курбанова А.А. являются не состоятельными.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Из материалов дела следует, что Курбанов А.А. осужден приговором по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 162 УК РФ. Учитывая то обстоятельство, что в санкцию данной статьи ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. внесены изменения, улучшающие положение Курбанова А.А., а именно - исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, то его действия суд первой инстанции верно квалифицировал по указанной статье в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. Суд обоснованно снизил Курбанову А.А. наказание за совершенное преступление до 4 лет 11 месяцев лишения свободы.

Доводы кассационной жалобы осужденного Курбанова А.А. о неправильном применении положений ФЗ от 07.03.2011 г., не применении ст. 60 УК РФ, а также о необходимости дальнейшего снижения наказания по внесенным изменениям являются необоснованными. Судебная коллегия находит снижение срока наказания произведенного судом первой инстанции при пересмотре приговора, соответствующим положениям уголовного закона. Оснований для удовлетворения жалобы осужденного Курбанова А.А. и дальнейшего снижения наказания, судебная коллегия не усматривает. Выводы суда являются правильными, основаны на верном применении уголовного закона, надлежащим образом мотивированы.

Вопросы, связанные с наличием или отсутствием смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, разрешаются судом при постановлении приговора. Вместе с тем, наказание осужденному назначалось судьей, с учетом всех обстоятельств, влияющих на его вид и меру. Доводы осужденного, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия считает не состоятельными и не находит оснований для вмешательства в постановление судьи.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления при рассмотрении дела не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Советского районного суда г. Омска от 27 июля 2011 года в отношении Курбанова А.А. о пересмотре приговора Октябрьского районного суда г. Омска от 22 октября 2008 года оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка