СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 октября 2011 года Дело N 22-5439/2011

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Березина Ю.Г.,

судей Лопарева А.Г., Липинского В.П.,

при секретаре Азаровой М.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании 20 октября 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Морозова А. И. на постановление Советского районного суда г. Омска от 30 июня 2011 года, которым ходатайство

Морозова А.И., 1991 года рождения, осужденного:

25.08.2009 года приговором Омского районного суда Омской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, удовлетворено.

Постановлено считать его осужденным тем же приговором в редакции ФЗ от 07.03.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Липинского В.П., мнения прокурора Ляшенко А.С., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Осужденный Морозов А.И. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора Омского районного суда Омской области от 25.08.2009 года в соответствие с новым уголовным законом.

Судом вынесено указанное выше постановление.

В кассационной жалобе осужденный Морозов А.И. просит изменить постановление и снизить размер назначенного наказания, поскольку, считает, что наказание ему снижено не достаточно.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия находит постановление судьи законным и обоснованным.

В связи с поступившим ходатайством о пересмотре приговора суд первой инстанции в строгом соответствии с требованиями ст. ст. 396, 397, 399 УПК РФ привел в соответствие с Законом РФ от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», поскольку санкции статьей, по котором он осуждался, изменены в сторону смягчения, суд, верно, переквалифицировал его деяния на те же составы преступлений в редакции нового уголовного закона, при этом снизил размер назначенного наказания.

Суд первой инстанции в силу ст. 6 УК РФ назначил наказание в рамках санкции статьи Особенной части УК РФ в редакции нового уголовного закона, ни чем не ухудшив положение осужденного.

Оснований для дальнейшего снижения наказания коллегия не находит.

Постановление суда первой инстанции является законным, обоснованным, соответствующим нормам уголовного и уголовно-процессуального законодательства и оснований для вмешательства в вышеуказанное постановление районного суда не усматривается.

Руководствуясь ст. 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Советского районного суда г. Омска от 30 июня 2011 года в отношении Морозова А.И.оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка