СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 октября 2011 года Дело N 22-5486/11

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Рузина Е.Ф.

судей Винклер Т.И., Смирнова А.А.

при секретаре Левшеня Е.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании 20 октября 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Щёткина А.В. на постановление судьи Октябрьского районного суда г.Омска от 25 августа 2011 года, которым

удовлетворено представление заместителя прокурора Омской области Штейнбаха В.И., о пересмотре приговора в отношении Щеткина А.В.

Постановлено считать по приговору Центрального районного суда г. Омска от 25.10.2010 года Щеткина А.В. осужденным по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года к 8 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Смирнова А.А., выступление адвоката Корзун В.А., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Бондаревой Т.В., полагавшего постановление судьи оставить без изменений, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Щёткин А.В. осужден приговором Центрального районного суда г. Омска от 25.10.2010 года по ч. 4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Щёткин А.В. обратился в Октябрьский районный суд г.Омска с ходатайством о пересмотре вышеуказанного приговора и приведении его в соответствие с изменениями в законодательстве.

Судьей Октябрьского районного суда г.Омска от 25.08.2011 года вынесено указанное во вводной части настоящего определения постановление.

В кассационной жалобе Щёткин А.В. выражает несогласие с принятым судебным решением. Считает, что Октябрьский районный суд г. Омска необъективно рассмотрел его дело. Снижение наказания на 2 месяц, по его мнению, свидетельствует о нарушении судом требований ст. 10 УК РФ. Считает, что постановление суда необоснованно и немотивированно, вынесено с нарушением требований ч.4 ст.7 УПК РФ и ненадлежащим применением указаний ФЗ № 26 от 07.03.2011 года. Кроме того, считает, что суд рассмотрел его ходатайство поверхностно.

Полагает, что снижение срока наказания на 2 месяца не отвечает принципу разумности и справедливости.

Указывает, что суд при пересмотре приговора не принял во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего, оказание непосредственно после совершения преступления медицинской помощи потерпевшему, состояние здоровья.

Просит постановление суда изменить, применить в полном объеме новый закон и соразмерно снизить наказание.

Государственным обвинителем на кассационную жалобу осужденного Щёткина А.В. поданы возражения.

Проверив изложенные в жалобе доводы, судебная коллегия находит постановление суд законным и обоснованным.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание, или отбывших его, но имеющих судимость.

С учетом изменений в законодательстве от 07.03.2011 года, судья Октябрьского районного суда г.Омска, пересмотрев вышеуказанный приговор в отношении осужденного Щеткина А.В., обоснованно квалифицировал его деяния по ч.4 ст.111 УК РФ в редакции нового уголовного закона, соразмерно снизив срок наказания за совершенное им преступление.

Выводы судьи по этому поводу мотивированы и в правильности сомнений не вызывают. Оснований для дальнейшего снижения наказания, о чем ходатайствует осужденный Щёткин А.Ю. в жалобе, судебная коллегия не усматривает.

Районный суд при решении этого вопроса обязан исходить из установленных приговором обстоятельств, а также из положений общей части уголовного закона, что имело место и в данном случае.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, при рассмотрении ходатайства Щёткина А.В. судьей допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление судьи Октябрьского районного суда города Омска от 25 августа 2011 года в отношении осужденного Щёткина А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка