СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 ноября 2011 года Дело N 22-5657/11

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего Лукша А.В.

судей Березина Ю.Г., Серкиной Л.Н.

при секретаре Хабаровой Д.И.

рассмотрев в судебном заседании от 03 ноября 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Дуванова А.Н. на постановление Куйбышевского районного суда г.Омска от 07 сентября 2011 года о приведении приговора в отношении Дуванова А.Н. в соответствие с действующим уголовным законом,

У С Т А Н О В И Л А :

Дуванов А.Н. осужден приговором Ханты-Мансийского районного суда ХМАО- Югры Тюменской области от 29.03.2011 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, без ограничения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определено 8 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обжалуемым постановлением ходатайство осужденного удовлетворено.

Постановлено считать Дуванова А.Н. осужденным по приговору Ханты-Мансийского районного суда ХМАО- Югры Тюменской области от 29.03.2011 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам 11 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы. В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 8 лет лишения свободы.

В кассационной жалобе осужденный постановление суда пересмотреть, учесть такие смягчающие обстоятельства как нахождение в законном браке, наличие на иждивении 4 малолетних детей, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, ранее не судим, отсутствие отягчающих обстоятельств и применить ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

Заслушав доклад судьи Березина Ю.Г., мнение прокурора Мирошкиной Е.Ю., полагающей жалобу не подлежащей удовлетворению, исследовав материалы дела, проверив и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и справедливым.

Как видно из материалов дела, Дуванов А.Н. был осужден приговором Ханты-Мансийского районного суда ХМАО- Югры Тюменской области от 29.03.2011 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, без ограничения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Вступившим в законную силу Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», на который ссылается осужденный в кассационной жалобе, внесены изменения в ч.4 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ, улучшающие положение осужденных, а именно исключен нижний предел санкции в виде лишения свободы, а так же исправительных работ и ареста соответственно.

В связи с этим, суд пришел к обоснованному выводу о необходимости удовлетворения ходатайства осужденного и снижения ему размера наказания как за каждое преступление в отдельности, так и по совокупности преступлений.

Названные выводы суда, коллегия полагает правильными, соответствующими действующему уголовному закону, принципу справедливости, а доводы жалобы осужденного об обратном - не убедительными.

Каких - либо нарушений уголовно процессуального закона, влекущих отмену постановления, при рассмотрении дела не допущено.

Вместе с тем, в связи с применением положений Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ при пересмотре приговора в отношении Дуванова А.Н., судебная коллегия приходит к выводу о необходимости внесения уточнения в резолютивную часть постановления, в котором суд не указал редакцию примененного уголовного закона.

Руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Куйбышевского районного суда г. Омска от 07.09.2011 года, которым удовлетворено ходатайство Дуванова А.Н. о приведении приговора в соответствие с действующим уголовным законом изменить, указав в резолютивной его части об осуждении Дуванова А.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

В остальной части постановление суда оставить без изменения - кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка