СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 ноября 2011 года Дело N 22-5677

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего Лукша А.В.

судей: Серкиной Л.Н., Березина Ю.Г.,

при секретаре Есипове Д.И.,

рассмотрела в судебном заседании от 03 ноября 2011 г. дело по кассационной жалобе осужденного Близеева В.А. на постановление Советского районного суда г. Омска от 18 августа 2011, которым ходатайство

Близеева В. А., …, осужденного

03.02.2011 Советского районным судом г. Омска по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

о пересмотре в отношении него приговора в связи с изменениями, внесенными в УК РФ,

удовлетворено:

Постановлено считать Близеева В. А., осужденным по приговору Советского районного суда г. Омска от 03.02.2011 по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) к 1 году 11 месяцам лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Серкиной Л.Н., мнение прокурора Ляшенко А.С., полагавшего жалобу оставить без удовлетворения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Близеев В.А. был осужден приговором Советского районного суда г. Омска от 03.02.2011, согласно данных изложенных выше.

Осужденный Близеев В.А. обратился в Советский районный суд г. Омска с ходатайством о пересмотре в отношении него приговора в связи с изменениями, внесенными в УК РФ и снижении наказания.

Судом принято вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе, осужденный Близеев В.А. не соглашается с решением суда. Считает что судом нарушен уголовный закон, не учтены смягчающие обстоятельства: полное возмещение вреда потерпевшему и положительные характеристики от участкового и с места работы, и не в полной мере применены к нему положения ст.ст. 10, 64, 73 УК РФ и недостаточно снижен срок наказания

Просит снизить более реально размер наказания, с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит постановление суда в отношении Близеева В.А. законным, обоснованным и изменению не подлежащим.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в п.3.2 постановления от 20 апреля 2006 года № 4-П, при приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом подлежат применению все установленные УК РФ в редакции этого закона правила, как общие, так и специальные, в соответствии с которыми вопрос о наказании разрешается при постановлении приговора, включая правила назначения наказания ниже низшего предела, при наличии смягчающих обстоятельств, а так же при рецидиве преступлений.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. в УК РФ внесены изменения в ст. 166 ч. 1 УК РФ улучшающие положение осужденного, а потому действия Близеева В.А. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011.

В соответствии со ст. 10 УК РФ судом обоснованно снижен размер наказания, назначенного осужденному Близееву В.А., за данное преступление, а потому оснований для дальнейшего снижения срока наказания не имеется.

Выводы суда по этому поводу мотивированы, сомнений не вызывают и судебная коллегия с ними соглашается.

Вместе с тем, ссылка осужденного на смягчающие обстоятельства, не может быть принята во внимание, поскольку все имеющиеся, согласно материалов уголовного дела, смягчающие обстоятельства были учтены судом первой инстанции при постановке приговора в отношении Близеева В.А. и назначении ему наказания.

В связи, с чем повторно в порядке исполнения приговора они учитываться не могут.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Советского районного суда г. Омска от 18 августа 2011 года в отношении Близеева В. А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Председательствующий Лукша А.В.

Судьи Серкина Л.Н.

Березин Ю.Г.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка