СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 декабря 2011 года Дело N 22-6774

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в составе:

председательствующего судьи Рузина Е.Ф.

судей Смирнова А.А., Липинского В.П.

при секретаре Вашкевич В.А.

рассмотрела в судебном заседании 27 декабря 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Благова В.Н. на постановление судьи Первомайского районного суда г.Омска от 25.11.2011 года, которым

Благову В.Н., осужденному 23.11.2010г. Ленинским районным судом г.Омска, с учетом постановления Первомайского районного суда г.Омска от 30.09.2011г., по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении, отказано.

Заслушав доклад судьи Рузина Е.Ф., пояснения осужденного Благова В.Н., адвоката Селезнева И.В., мнение прокурора Липницкой В.П., полагавшей судебное решение оставить без изменений, проверив материалы дела, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Осужденный Благов В.Н. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, мотивируя его тем, что он отбыл более 2/3 назначенного ему срока наказания, вину признал полностью, раскаялся. С 17.12.2010г. наказание отбывает в отряде по хозяйственному обслуживанию, трудоустроен в жилой зоне слесарем-сантехником. Иска, выговоров и взысканий не имеет. В случае досрочного освобождения обязуется трудоустроиться и иметь место жительства.

В судебном заседании осужденный Благов В.Н. ходатайство поддержал.

В кассационной жалобе осужденный Благов В.Н. выражает несогласие с решением суда.

Указывает, что в соответствии с положениями пленума ВС РФ от 21.04.2009г. наличие имеющегося у него взыскания не может служить препятствием к условно-досрочному освобождению.

Отмечает, что с момента пребывания в отряде по хоз. обслуживанию и по настоящее время правила внутреннего распорядка и требования режима содержания он не нарушает.

Обращает внимание, что он вину признал полностью, раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь.

Просит удовлетворить его кассационную жалобу.

Помощником прокурора поданы возражения на кассационную жалобу осужденного Благова В.Н.

Проверив изложенные доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены вынесенного постановления.

В соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно- досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства Благова В.Н. об условно-досрочном освобождении от назначенного ему наказания, суд исследовал и подверг оценке все имеющиеся в отношении осужденного данные за весь период отбывания наказания, в их совокупности, с учетом мнения каждого участника процесса, что подтверждает протокол судебного заседания (л.д. 15) и содержание постановленного судебного решения.

Данных, которые бы прямо свидетельствовали об отсутствии необходимости продолжить мероприятия по исправлению осужденного в условиях его изоляции от общества, не усматривается.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих, в силу оказанного влияния на формирование внутреннего убеждения судьи, отмену принятого при рассмотрении ходатайства осужденного решения, допущено не было.

Составлено оно в соответствии с требованиями ч.4 ст.7 УПК РФ, а также с учетом положений постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» № 8 от 21.04.2009 г.

При таких обстоятельствах, основываясь, как это требует уголовный и уголовно-процессуальный закон, на внутреннем убеждении и совокупности всех данных, суд обоснованно не признал возможным в настоящее время освободить Благова В.Н. от полного отбывания назначенного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление судьи Первомайского районного суда г.Омска от 25 ноября 2011 года в отношении осужденного Благова В.Н. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка