СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 07 марта 2012 года Дело N 33-1401/2012

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:

Председательствующего: Лисовского В.Ю.

судей: Подвязниковой Н.А., Чернышевой И.В.

рассмотрела в судебном заседании 07 марта 2012 года дело по частной жалобе представителя ООО «Теплогенерирующий комплекс» Патрушева Д.А. на определение Центрального районного суда г.Омска от 27 января 2012 года, которым постановлено:

«Отказать Обществу с ограниченной ответственностью «Теплогенерирующий комплекс» в удовлетворении заявления о разъяснении апелляционного решения Центрального районного суда города Омска от 05.12.2011».

Заслушав доклад судьи Подвязниковой Н.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

27.07.2011 года мировым судьей судебного участка №95 Центрального административного округа г.Омска рассмотрено гражданское дело по иску ООО «Теплогенерирующий комплекс» к Зыкову А.С., Зыкову С.Л. о взыскании задолженности за тепловую энергию; встречному иску Зыкова А.С. к ООО «Теплогенерирующий комплекс» об обязании произвести перерасчет. Решением суда иск ООО «Теплогенерирующий комплекс» удовлетворен, с Зыкова А.С., Зыкова С.Л. в пользу ООО «Теплогенерирующий комплекс» взыскана задолженность по оплате тепловой энергии за период с 01.10.2010 по 31.12.2010 года в размере рубля копейки.

На названное решение ООО «Теплогенерирующий комплекс» подана апелляционная жалоба.

Апелляционным решением Центрального районного суда г. Омска от 05.12.2011 года апелляционная жалоба ООО «Теплогенерирующий комплекс» удовлетворена в части. Решение мирового судьи судебного участка №95 ЦАО г. Омска от 27.07.2011 года и дополнительное решение мирового судьи судебного участка №95 ЦАО г.Омска от 09.08.2011 года отменено, принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ООО «Теплогенерирующий комплекс» отказано. Встречные исковые требования Зыкова Антона Сергеевича удовлетворены. На ООО «Теплогенерирующий комплекс» возложена обязанность произвести перерасчет платы за тепловую энергию за период с 01.01.2010 по 31.12.2010, начисляемой по адресу: г. Омск, ул., исходя из показаний прибора учета. С ООО «Теплогенерирующий комплекс» взыскано в пользу Зыкова А.С. судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере рублей 00 копеек, по оплате услуг представителя в размере рублей 00 копеек, всего рублей 00 копеек.

17.01.2012 года ООО «Теплогенерирующий комплекс» обратился в Центральный районный суд г. Омска суд с заявлением о разъяснении апелляционного решения Центрального районного суда г.Омска от 05.12.2011 года.

В судебном заседании представители ООО «Теплогенерирующий комплекс» Колегов В.И., Патрушев Д.А., Родин А.В. заявление поддержали.

Ответчик Зыков А.С. заявление не признал, просил оставить его без удовлетворения, указал, что разъяснения решения не требуется.

Судом постановлено вышеуказанное определение.

В силу части 2 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

В силу статьи 335, 329 ГПК РФ, определение суда апелляционной инстанции, вступает в законную силу со дня его вынесения.

В частной жалобе представитель ООО «Теплогенерирующий комплекс» Патрушев Д.А. просит определение отменить, ссылаясь на его необоснованность. Указывает, на то, что в решении суда не указано какую формулу необходимо применять для перерасчета размера платы за тепловую энергию. Поскольку у общества отсутствуют необходимые показания общедомового прибора учета за период с 01.01.2009 год по 31.12.2009 год.

При назначении частной жалобы к апелляционному рассмотрению судом не было учтено, что апелляционное определение не подлежит обжалованию и вступает в законную силу с момента его вынесения.

Более того, проверка законности такого определения, как следует из содержания статьи 202 ГПК РФ, судом кассационной инстанции не предусмотрена.

Апелляционное производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь статьей 334,335 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляционное производство по частной жалобе представитель ООО «Теплогенерирующий комплекс» на определение Центрального районного суда г. Омска от 27.01.2012 года об отказе в разъяснении апелляционного решения прекратить.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка