СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 февраля 2012 года Дело N 33-1404/12

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Мотрохова А.Б.

судей областного суда Патрахина И.В., Будылка А.В.

при секретаре Ярошенко Ю.К.

рассмотрела в судебном заседании от 29 февраля 2012 г. дело по апелляционной жалобе директора ООО «Лидер Плюс» Сайфулина Р.Р. на определение Куйбышевского районного суда г.Омска от 17 января 2012 г., которым постановлено: «Ходатайство директора ООО «Лидер Плюс» о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Куйбышевского суда от 02.12.2011 г., постановленное по делу по исковому заявлению Кутасова Ю.А. к Обществу с ограниченной ответственностью «Лидер Плюс» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда оставить без удовлетворения».

Заслушав доклад судьи областного суда Патрахина И.В., Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда

установила:

Общество с ограниченной ответственностью «Лидер Плюс» (далее - ООО «Лидер Плюс») обратилось в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на решение Куйбышевского районного суда г.Омска от 02 декабря 2011 г. по гражданскому делу по иску Кутасова Ю.А. к ООО «Лидер Плюс» о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, полный текст которого был изготовлен 07 декабря 2011 г., указав на невозможность подачи данной жалобы в срок неучастием в судебном заседании и получением копии решения суда 16 декабря 2011 г..

В судебном заседании представитель ООО «Лидер Плюс» Фоминых И.Ю. заявленное требование поддержал.

Кутасов Ю.А. участия в судебном заседании не принимал.

Судом постановлено изложенное выше определение.

В апелляционной жалобе директор ООО «Лидер Плюс» Сайфулин Р.Р. просит определение суда отменить, ссылается на его незаконность и необоснованность, нарушение судом норм процессуального права. Указывает на то, что при рассмотрении иска Кутасова Ю.А. к ООО «Лидер Плюс» судом не была направлена повестка по месту нахождения ООО «Лидер Плюс» о времени и месте рассмотрения судебного заседания. Кроме того, представитель ООО «Лидер Плюс» Фоминых И.Ю. при вынесении судом решения находился в командировке. Отмечает, что о названном выше решении суда ООО «Лидер Плюс» стало известно после установленного законом процессуального срока на его обжалование, что является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.

Проверив дело, обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда не находит оснований к отмене определения суда по доводам жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

По смыслу указанной нормы права уважительными причинами считаются те, которые исключали, а не затрудняли возможность совершения процессуального действия. При этом признание причин уважительными зависит исключительно от усмотрения суда.

Из материалов дела следует, что решением Куйбышевского районного суда г. Омска от 02 декабря 2011 г. с ООО «Лидер Плюс» в пользу Кутасова Ю.А. взыскана задолженность по заработной плате за июль 2011 г. в размере *** рублей и в счет компенсации морального вреда денежная сумма в размере *** (л.д.36-38). Решение суда вступило в законную силу.

27 декабря 2011 г. ООО «Лидер Плюс» в лице директора обратилось в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы на указанное решение, ссылалась на то, что невозможность подачи данной жалобы в срок была вызвана неучастием в судебном заседании представителя ООО «Лидер Плюс» и получением копии решения суда только 16 декабря 2011 г. (л.д.43).

Как видно из материалов дела, 02 декабря 2011 г. Куйбышевским районным судом г.Омска была оглашена резолютивная часть решения суда. (л.д.34).

О дне слушания дела 02 декабря 2011 г. представитель ООО «Лидер Плюс» Фоминых И.Ю. был извещен надлежаще, о чем свидетельствует его подпись в листе извещения (л.д.22).

Мотивированное решение Куйбышевского районного суда г.Омска от 02 декабря 2011 г. было изготовлено судом 07 декабря 2011 г. (л.д.39).

Согласно сопроводительной от 07 декабря 2011 г. копия решения от 02 декабря 2011 г. была направлена в адрес ООО «Лидер Плюс» (л.д.40).

Из заявления директора ООО «Лидер Плюс» о восстановлении пропущенного срока, копия решения Куйбышевского районного суда г.Омска от 02 декабря 2011 г. была получена юридическим лицом 16 декабря 2011 г..

Между тем, из материалов дела следует, что одна кассационная жалоба на названное решение суда была подана ООО «Лидер Плюс» 27 декабря 2011 г. путем передачи в отдел делопроизводства суда, а другая - направлена заказной корреспонденцией 27 декабря 2011 г..

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 09 декабря 2010 г. №353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов (часть 3 статьи 1 ГПК РФ).

В силу статьи 338 ГПК РФ (в ранее действующей редакции) кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Доказательств уважительности пропуска процессуального срока на подачу кассационной жалобы, ООО «Лидер Плюс» в судебное заседание не представило.

При таких обстоятельствах в совокупности с приведенными выше нормами права, установив, что кассационная жалоба подана заявителем лишь 27 декабря 2011 г. то есть за пределами установленного статьей 338 ГПК РФ (в ранее действующей редакции) срока для подачи кассационной жалобы, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для восстановления ООО «Лидер Плюс» срока на подачу кассационной жалобы на решение Куйбышевского суда от 02 декабря 2011 г..

Ссылка директора ООО «Лидер Плюс» Сайфулина Р.Р. в апелляционной жалобе на то, что при рассмотрении иска Кутасова Ю.А. к ООО «Лидер Плюс» судом не была направлена повестка по месту нахождения ООО «Лидер Плюс» о времени и месте рассмотрения дела, во внимание принята быть не может, поскольку о дне слушания дела 02 декабря 2011 г. (дата вынесения судом решения) представитель ООО «Лидер Плюс» Фоминых И.Ю. был извещен надлежаще, о чем свидетельствует его подпись в листе извещения (л.д.22).

Довод апелляционной жалобы о том, что представитель ООО «Лидер Плюс» Фоминых И.Ю. при вынесении судом решения находился в командировке и о названном выше решении суда ООО «Лидер Плюс» стало известно после установленного законом процессуального срока на его обжалование, что является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, не свидетельствует о незаконном и необоснованном определении суда, поскольку не является уважительной причиной для восстановления пропущенного процессуального срока. Как правильно указал суд, ООО «Лидер Плюс» является юридическим лицом, чьи интересы имеет право представлять неограниченный круг лиц, наделенных полномочиями в установленном законом порядке.

Определение судом постановлено с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда не находит оснований к его отмене.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда

определила:

определение Куйбышевского районного суда г.Омска от 17 января 2012 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу директора ООО «Лидер Плюс» Сайфулина Р.Р. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи областного суда:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка