СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 сентября 2010 года Дело N 33-5788/2010

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе председательствующего Лисовского В.Ю.

судей Кудря Т.Л., Цериградских И.В.

рассмотрела в судебном заседании 15 сентября 2010 года

дело по частной жалобе Парфенова В.И. на определение Центрального районного суда г. Омска от 11.08.2010, которым Парфенову В.И. в принятии жалобы на действия должностных лиц отдела милиции №13 УВД по городу Омску, возложении обязанности совершить действия отказано.

Заслушав доклад судьи областного суда Кудря Т.Л., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Парфенов В.И. обратился в суд с жалобой на действия должностных лиц отдела милиции № 13 УВД по городу Омску, возложении обязанности совершить действия. В обоснование требований указал, что 17.11.2009 года он письменно обратился с заявлением о предоставлении ему из материалов уголовного дела № 343670 надлежащим образом заверенной копии приказа СНТ «Березка» № 1 от 16.09.2004 г. об увольнении Парфенова В.И., из материалов уголовного дела № 334170 надлежащим образом заверенных копии приказа СНТ «Березка» № 1 от 15.09.2004 г. об увольнении Парфенова В.И. и копии выписки из протокола № 4 заседания ЖБК Первомайского УВД САО г. Омска от 01.06.1998 г. До настоящего времени отдел милиции № 13 УВД по г. Омску не предоставил Парфенову В.И. запрашиваемые документы. Просил восстановить пропущенный срок для обращения в суд, обязать отдел милиции № 13 УВД по городу Омску предоставить ему заверенные надлежащим образом документы в соответствии с заявлением от 17.11.2009 года, предоставить льготы по уплате госпошлины.

Судьей постановлено изложенное выше определение.

В частной жалобе Парфенов В.И. просит определение суда отменить, ссылаясь на то, что судом нарушены нормы материального процессуального права, не исследованы доказательства, имеющие значение для разрешения дела и подтверждающие правоту заявителя. Ссылка суда на обжалование действий сотрудников следственного комитета в порядке ст. 125 УПК РФ несостоятельна. Судом не принято во внимание, что требования заявителя заключаются в положительном решении суда о получении постановления следственного комитета в соответствии со ст. 254 ГПК РФ о фальсификации письменных доказательств для предоставления судье Центрального районного суда г.Омска, рассмотревшему в 2009 г. дело на основании копий названных документов.

Проверив материалы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия оснований к отмене определения не находит.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Поданное заявление на действия должностных лиц отдела милиции № 13 УВД по городу Омску не может быть рассмотрено в порядке, предусмотренном главами 23, 25 ГПК РФ.

Как указывает заявитель, 17.11.2009 года он письменно обратился с заявлением о предоставлении ему из материалов уголовного дела № 343670 надлежащим образом заверенной копии приказа СНТ «Березка» № 1 от 16.09.2004 г. об увольнении Парфенова В.И., из материалов уголовного дела № 334170 надлежащим образом заверенных копии приказа СНТ «Березка» № 1 от 15.09.2004 г. об увольнении Парфенова В.И. и копии выписки из протокола № 4 заседания ЖБК Первомайского УВД С АО г. Омска от 01.06.1998 г., однако данные документы по его заявлению не были предоставлены.

В соответствии с частью 1 статьи 125 УПК РФ помимо постановлений дознавателя, следователя и руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела судебному обжалованию подлежат иные решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию.

К затрудняющим доступ граждан к правосудию следует относить такие действия (бездействие) либо решения должностных лиц, ограничивающие права граждан на участие в досудебном производстве по уголовному делу, которые создают гражданину препятствие для дальнейшего обращения за судебной защитой нарушенного права. К ним относятся, например, отказ в признании лица потерпевшим, отказ в приеме сообщения о преступлении либо бездействие при проверке этих сообщений, постановление о приостановлении предварительного следствия и другие.

Заявитель имеет возможность реализовать право на судебную защиту в соответствии с предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством порядком.

Судья, установив названные обстоятельства, по правилам ст.134 ГПК РФ правомерно отказал в принятии заявления Парфенова В.И.

На стадии принятия искового заявления вопросы относимости, допустимости и достоверности представленных доказательств в обоснование доводов, изложенных в исковом заявлении не разрешаются, в связи с чем доводы жалобы в данной части отклоняются.

Доводы кассатора об отсутствии ответа на его письменное обращение в УВД с учетом существа обращения не могут повлечь отмену определения.

Руководствуясь ст.ст. 361, 366, 374 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Определение Центрального районного суда г. Омска от 11.08.2010 оставить без изменения, частную жалобу Парфенова В.И. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка