СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 декабря 2010 года Дело N 33-7448

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:

председательствующего: Холодовой М.П.,

судей: Егоровой К.В., Крицкой О.В.,

рассмотрела в судебном заседании от 01 декабря 2010 года дело по кассационной жалобе ГУ УПФ РФ в Называевском районе Омской области на решение Называевского городского суда Омской области от 19 октября 2010 года, которым постановлено:

«Исковое заявление Петряковой Натальи Анатольевны удовлетворить.

Зачесть в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью по пп.19 п.1 ст.27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ» Петряковой Наталье Анатольевне, 22.11.1962 года рождения период ее работы с 01.09.1990 года по 31.08.2009 года в должности старшей пионервожатой, библиотекаря в МОУ «Караулинская основная общеобразовательная школа.

Признать за Петряковой Натальей Анатольевной право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью с 31.08.2010 года.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Называевском районе Омской области назначить досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью Петряковой Наталье Анатольевне с 21.08.2010 года.

Взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Называевском районе Омской области в пользу Петряковой Натальи Анатольевны расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей».

Заслушав доклад судьи областного суда Холодовой М.П., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Петрякова Н.А. обратилась в суд с иском к ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Называевском районе Омской области о назначении пенсии по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью. В обоснование требований указала, что имеет необходимый 25-летний стаж для назначения льготной пенсии в связи с педагогической деятельностью. Ответчик отказал ей в назначении пенсии, поскольку не включил в стаж периоды её работы: воспитателем группы продленного дня Караулинской восьмилетней школы с 25 августа 1980 года по 31 августа 1990 года; старшей пионервожатой, библиотекаря той же школы с 30 августа 1990 года по 31 августа 2009 года; периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Она не согласна в отказом ответчика. Просила суд признать незаконным отказ пенсионного фонда в Называевском районе Омской области в назначении ей досрочной пенсии, признать за ней право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, включив в стаж указанные выше периоды её работы.

Петрякова Н.А. в судебном заседании уточнила заявленные требования, просила включить в специальный стаж только период ее работы в должности старшей пионервожатой, библиотекаря Караулинской восьмилетней школы с 01.09.1990 года по 31.08.2009 года, поскольку другие периоды работы, указанные в ее заявлении, зачтены в педагогический стаж. Также пояснила, что работала на 0,5 ставки старшей пионервожатой и 0,5 ставки библиотекаря, в связи с тем, что полные ставки на указанные должности в школе отсутствовали. Однако в течение всего периода трудовой деятельности она выполняла норму рабочего времени, то есть педагогической (учебной) нагрузки, установленной за полную ставку старшей пионервожатой и 0,5 ставки библиотекаря. В должности пионервожатой работала полный рабочий день с 10.00 до 17.00 часов в течение всей 36-часовой рабочей недели.

Представитель ответчика ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Называевском районе Омской области Малафеева Е.В. исковые требования не признала, ссылаясь на то, что спорные должности не предусмотрены действующим законодательством. Кроме того, учебная (педагогическая) нагрузка в указанные периоды истицей не выполнялась.

Представитель Комитета по образованию администрации Называевского муниципального района Омской области Четвериков В.Д. в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования в полном объеме.

Судом постановлено изложенное выше решение.

В кассационной жалобе ГУ УПФ РФ в Называевском районе Омской области просит решение суда отменить, ссылаясь на отсутствие у истца необходимого стажа для назначения льготной пенсии, суд не вправе был ссылаться на свидетельские показания в подтверждение характера работы.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

При включении в специальный трудовой стаж периода работы Петряковой Н.А. в должности старшей пионервожатой с 01 сентября 1990 года по 30 сентября 1993 года, суд первой инстанции правильно руководствовался Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения и Перечнем учреждений, организаций, утвержденных постановлением Совета Министров ССР от 17 декабря 1959 года №1397, в соответствии с которыми работа в должности штатной пионервожатой и библиотекаря засчитывалась в стаж работы по специальности.

Указанное Постановление было отменено в связи со вступлением в силу 01 октября 1993 года Постановления Совета Министров - Правительства РФ N 953 от 22.09.1993 года «О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой», которым такое право не предусмотрено.

Истец, работая в должности пионервожатой и библиотекаря, не могла предвидеть изменение законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, предусматривающее лишение её права на досрочное назначение пенсии по старости.

Таким образом, учитывая, что статьи 6 (ч.2), 15 (ч.4), 17 (ч.1), 18, 19 и 55 (ч.1) Конституции РФ по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, судебная коллегия приходит к выводу о том, что период работы Петряковой Н.А. в должности старшей пионервожатой с 01 сентября 1990 года по 30 сентября 1993 года подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости.

Вместе с тем судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции в части включения в специальный стаж Петряковой Н.А. периода работы в должности старшей пионервожатой и библиотекаря с 01 октября 1993 года по 31 августа 2009 года в Караулинской восьмилетней школе Называевского района.

Пенсии за выслугу лет носят льготный характер по сравнению с другими видами пенсионного обеспечения.

В соответствии с общими принципами пенсионного обеспечения, пенсии за выслугу лет предоставляются в связи с потерей профессиональной трудоспособности до достижения общеустановленного пенсионного возраста из-за длительного неблагоприятного психологического, физического и другого воздействия на организм человека работы в соответствующих профессиях и должностях во вредных или тяжелых условиях труда.

Вступивший в силу с 1 января 2002 года Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", как и ранее действовавший Закон РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации", предусматривает выплату пенсий за выслугу лет (статья 5).

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ сохраняется право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Пунктом 3 той же статьи Федерального закона установлено, что списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7 - 13 пункта 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

При осуществлении вышеназванных полномочий, Правительство РФ обязано учитывать закрепленные в законе общие принципы пенсионного обеспечения граждан.

Список состоит из двух разделов. Один раздел "Наименование учреждений" представляет собой перечень наименований учреждений образования, другой раздел "Наименование должностей" - перечень наименований должностей. Утвердив, как определено Федеральным законом, именно Список профессий и должностей, Правительство РФ правомерно привело в нем перечень наименований учреждений должностей, который следует рассматривать как нормы, касающиеся правил исчисления выслуги, то есть условий включения в выслугу лет работы в отдельных должностях.

Перечни учреждений и должностей позволяют наиболее правильно в рамках закона определять круг лиц, пользующихся правом на такой льготный вид пенсии, как пенсия за выслугу лет.

Правомочность Правительства РФ утверждать названные перечни при исчислении стажа для назначении досрочной пенсии подтверждена Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 июня 2002 г. N 173 пв 01.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из соответствия работы Петряковой Н.А. в должности старшей вожатой работе организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, что правильным признано быть не может.

Понятие " педагогическая деятельность", включает в себя не просто выполнение работы в школах и других образовательных учреждениях для детей, предусмотренных вышеназванным Списком, но и занятие той должности, которая также поименована в Списке.

Работа в должности старшей пионервожатой и библиотекаря не были предусмотрены ни Списком №463, действующим в период с 01 октября 1993 года по 31 октября 1999 года, ни Списком № 1067, действовавшим в период с 01.11.1999 года по 11.11.2002 года.

Не предусмотрены данные должности и ныне действующим Списком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29.10.2002 года.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 право на установление тождества профессий, должностей и организаций, предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям, имевшим ранее иные наименования, предоставлено Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 367, наряду с должностью "педагога-организатора " имеется и название должности " библиотекарь» и «вожатый».

Принимая во внимание, что наименование занимаемой должности истца имеется в ЕКД под кодом 20316-2432, 20434-3320, наименование должности правильно отражено в трудовой книжке, приказах о приеме на работу, соответствовало наименованию должности, указанной в штатном расписании, вопрос о тождественности выполняемых Петряковой Н.А. функций тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не мог быть решен в судебном порядке.

Принимая во внимание, что с учетом периода работы в должности старшей пионервожатой и библиотекаря специальный стаж заявителя составляет менее 25 лет нельзя признать правильным и вывод суда о возникновении права на назначение досрочной трудовой пенсии с момента обращения.

Учитывая изложенное, решение суда нельзя признать законным и обоснованным, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 362 ГПК РФ, оно подлежит изменению в части включения в специальный трудовой стаж Петряковой Н.А. заявленного периода работы: с 01 сентября 1990 года по 31 августа 2009 года в должности старшей пионервожатой, библиотекаря; а также в части возложения на ГУ УПФ РФ Называевского района Омской области обязанности назначить Петряковой Н.А. досрочную трудовую пенсию по старости с 31 августа 2010 года.

Руководствуясь ст.ст. 361, 362, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Называевского городского суда Омской области от 19 октября 2010 года изменить.

Зачесть в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью Петряковой Наталье Анатольевне, период работы с 01.09.1990 года по 30 сентября 1993 года в должности старшей пионервожатой, библиотекаря в МОУ «Караулинская основная общеобразовательная школа, в удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Взыскать с Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Называевском районе Омской области в пользу Петряковой Натальи Анатольевны расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей».

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка