ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2013 года Дело N 44-у-223/2013

г.Ульяновск 25  июля 2013 года

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Лысяковой Н.П.

и членов президиума Максимова А.И., Гвоздкова Ю.Ю., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.,

при секретаре Вахтуровой М.В.

рассмотрел материалы дела по кассационной жалобе осужденного Попова Д.Я. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10 апреля 2013 года в отношении

ПОПОВА Д*** Я***, ***,

о пересмотре в соответствии со ст.10 УК РФ приговоров Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25 июня 2012 года и 27 августа 2012 года в связи с изменениями, внесенными в уголовное законодательство Федеральным законом РФ № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года.

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Рузавиной Т.А., изложившей обстоятельства дела, содержание оспариваемого постановления, доводы кассационной жалобы и мотивы вынесения постановления о передаче данной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступления прокурора Хрулева С.А., полагавшего, что состоявшееся судебное решение подлежит отмене, президиум

У С Т А Н О В И Л:

Попов Д.Я. осужден:

- приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25 июня 2012 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Ульяновского областного суда от 15 августа 2012 года) по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по части 2 статьи 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 27 августа 2012 года по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25 июня 2012 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10 апреля 2013 года указанные приговоры приведены в соответствие с Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ. По приговорам от 25 июня 2012 года и 27 августа 2012 года Попов Д.Я. освобожден от наказания по части 2 статьи 228 УК РФ в связи с декриминализацией деяний. Также из вышеуказанных приговоров исключены ссылки на части 3 и 5 статьи 69 УК РФ.

Постановлено считать Попова Д.Я. осужденным по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25 июня 2012 года по части 2 статьи 232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы  в исправительной колонии общего режима.

В апелляционном порядке данное постановление не обжаловалось.

В кассационной жалобе осужденный Попов Д.Я., выражая несогласие с постановлением городского суда, указывает на нарушения статьи 10 УК РФ. При пересмотре приговора суд ухудшил его положение, назначив наказание по части 2 статьи 232 УК РФ в большем размере, чем ему было назначено районным судом при вынесении приговора. Просит возбудить кассационное производство, отменить постановление городского суда и назначить наказание в соответствии с приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25 июня 2012 года.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум находит постановление подлежащим отмене в связи с существенным нарушением норм уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела.

Согласно ч.4 ст.7 УПК РФ определения суда, постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В соответствии с п.13 ст.397 УПК РФ суд первой инстанции обязан проверить постановленные в отношении осужденного решения в полном объеме, приведя их в соответствие с действующим законодательством с учетом внесенных изменений, и обосновать свое решение надлежащим образом.

Оспариваемое постановление этим требованиям закона не отвечает.

Приводя приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25 июня 2012 года в соответствие с новым законом в порядке ст. 10 УК РФ, суд первой инстанции не обсудил вопрос о применении всех правил назначения наказания, установленных Общей частью Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил Попову Д.Я. наказание по части 2 статьи 232 УК РФ в большем размере, чем оно было назначено районным судом при вынесении приговора.

При таких обстоятельствах данное постановление нельзя признать законным, в связи с чем оно подлежит отмене, а материалы дела - направлению на новое судебное рассмотрение для устранения допущенных нарушений и принятия решения в соответствии с требованиями закона.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст.40114 - 40115 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

П О С Т А Н О В И Л:

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10 апреля 2013 года в отношении Попова Д*** Я*** отменить и передать материалы дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Председательствующий Н.П. Лысякова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка