ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2013 года Дело N 44-у-194/2013

г. Ульяновск 27 июня 2013 года

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Лысяковой Н.П.,

членов президиума Максимова А.И., Маркиной Л.А., Болбиной Л.В., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.,

при секретаре Вахтуровой М.В.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя прокурора Ульяновской области Хрулева С.А. на приговор Мелекесского районного суда Ульяновской области от 29 сентября 2008 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 19 ноября 2008 года в отношении

ВАЛИУЛЛОВА Ю*** Р***,

***, судимого:

21.05.2007г.  по  ст. 158  ч. 1 УК РФ  к  1 году

лишения свободы условно  с  испытательным

сроком 1 год,

осужденного  по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 74  УК  РФ  отменено условное осуждение по приговору суда от 21 мая 2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ (с учётом постановления Мелекесского районного суда Ульяновской области от 02 сентября 2009 года) по совокупности приговоров к назначенному приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 29 сентября 2008 года наказанию в виде 10 лет 1 месяца лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 11 января 2008 года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно Валиуллову Ю.Р. назначено 10 лет  3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей  с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания  исчислен с 09 июня 2008 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 19 ноября 2008  года приговор суда в отношении Валиуллова Ю.Р. оставлен без изменения.

В надзорном представлении заместителя прокурора Ульяновской области Хрулева С.А. поставлен вопрос об отмене состоявшихся судебных решений.

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., изложившего обстоятельства дела, содержание приговора и кассационного определения, доводы надзорного представления и постановления о возбуждении надзорного производства, выступления прокурора Хрулева С.А., адвоката Семеновой Н.Л. и  осужденного Валиуллова Ю.Р., согласившихся с изложенными в постановлении о возбуждении надзорного производства доводами, президиум

У С Т А Н О В И Л:

Согласно приговору суда Валиуллов Ю.Р. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления были совершены 20, 26 мая и 09 июня 2008 года в Мелекесском районе Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В надзорном представлении заместитель прокурора Ульяновской области Хрулев С.А. указывает на свое несогласие с состоявшимися судебными решениями ввиду неправильного применения уголовного и уголовно-процессуального закона.

В обоснование своей позиции ссылается на необоснованность проведения в отношении осужденного повторных проверочных закупок 26 мая и 09 июня 2008 года.

В постановлениях о проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий отсутствуют какие-либо новые цели и основания проведения повторных проверочных закупок.

Каких-либо новых результатов продолжение оперативно-розыскных мероприятий не имело.

Суды первой и кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела не исследовали вопрос о наличии оснований для проведения в отношении осужденного повторных проверочных закупок и  соответствии результатов этих оперативно-розыскных мероприятий требованиям закона.

Просит возбудить надзорное производство, отменить вышеуказанные приговор и кассационное определение в отношении Валиуллова Ю.Р. и направить материалы дела на новое рассмотрение.

Проверив уголовное дело в полном объеме, выслушав стороны, обсудив доводы надзорного представления заместителя прокурора, президиум находит кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 19 ноября 2008 года в отношении  Валиуллова Ю.Р. подлежащим отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального закона.

Согласно ст. 360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в кассационном порядке, проверяет в полном объеме законность, обоснованность и справедливость приговора.

В соответствии с нормами главы 45 УПК РФ суд кассационной инстанции должен привести  в определении обоснованные и убедительные мотивы принятого решения, изложить и опровергнуть доводы, содержащиеся в жалобах, указать в определении доказательства, в силу которых эти доводы признаны неправильными или несущественными.

Указанные требования закона кассационной инстанцией в полном объеме не были выполнены.

Суд кассационной инстанции не в полной мере проверил законность, обоснованность и справедливость приговора и в определении должным образом не мотивировал выводы в обоснование виновности и квалификации действий осужденного, не проанализировал доказательства, приведенные в приговоре суда, ограничившись лишь изложением их содержания.

Как следует из материалов дела, в кассационных жалобах осужденный Валиуллов Ю.Р. указывал на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильную квалификацию его действий, несправедливость назначенного наказания.

Кроме того, судебная коллегия не проверила и соответственно не привела достаточных оснований и мотивов необходимости проведения повторных проверочных закупок.

Из материалов уголовного дела  следует, что 20 мая 2008 года  в отношении Валиуллова Ю.Р. было проведено оперативно-розыскное мероприятие  - проверочная закупка наркотических средств, в ходе которого Валиуллов Ю.Р. сбыл С*** Р.В. наркотическое средство героин. Впоследствии 26 мая и 09 июня 2008 года в отношении Валиуллова Ю.Р. вновь были проведены аналогичные проверочные закупки наркотических средств.

Приговором суда Валиуллов Ю.Р. осужден за три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Содержание кассационного определения не свидетельствует о рассмотрении кассационных жалоб в судебном заседании суда кассационной инстанции надлежащим образом, поскольку анализ доказательств, а также фактические данные в опровержение позиций, изложенных в жалобе, в кассационном определении приведены не в полном объеме, не нашли должного разрешения, что противоречит положениям ст. 388 УПК РФ и могло повлиять на правильность судебного решения.

Таким образом, кассационной инстанцией были нарушены нормы уголовно-процессуального закона, что повлекло за собой ограничение прав осужденного и могло повлиять на правильность  постановленного приговора.

При таких обстоятельствах кассационное определение в отношении осужденного Валиуллова Ю.Р. нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое кассационное рассмотрение, в ходе которого следует устранить допущенные нарушения, тщательно проверить материалы уголовного дела в полном объеме  и принять решение в соответствии с требованиями закона.

В связи с отменой кассационного определения и передачей дела на новое кассационное рассмотрение, принимая во внимание характер обвинения, а также в целях обеспечения условий для проведения судебного заседания в разумные сроки, президиум в соответствии со ст. ст. 97, 108 УПК РФ избирает осужденному Валиуллову Ю.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

П О С Т А Н О В И Л:

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 19 ноября 2008 года в отношении Валиуллова Ю*** Р*** отменить и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение  в ином составе суда.

Избрать Валиуллову Ю*** Р*** меру пресечения в виде заключения под стражу  сроком на 2 месяца, то есть до  27 августа 2013 года включительно.

Председательствующий Н.П. Лысякова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка