ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2013 года Дело N 44-у-90/2013

г. Ульяновск 18 апреля  2013 года

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Максимова А.И.

и членов президиума Болбиной Л.В., Гвоздкова Ю.Ю., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.,

при секретаре Вахтуровой М.В.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Токтарева А.В. о пересмотре приговора Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 05 декабря 2007 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от  16 января 2008 года.

Указанным приговором

ТОКТАРЕВ А*** В*** судимый 26 апреля 2007 года (с учетом  постановления о пересмотре от  06 декабря 2012 года) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона  от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ  к 6 годам лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 26 апреля 2007 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислен с 02 октября 2007 года.

Решен вопрос о вещественных доказательствах.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 16 января 2008 года приговор в отношении Токтарева А.В. оставлен без изменения.

Постановлением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 06 декабря 2012 года  Токтареву А.В. по ст. 70 УК РФ  назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 7 месяцев.

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Морозовой Л.В., изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы надзорной жалобы и мотивы вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступления прокурора Хрулева С.А., адвоката Деминой Т.В., согласившихся с изложенными в постановлении о возбуждении надзорного производства доводами, президиум

У С Т А Н О В И Л:

Токтарев А.В. признан виновным в том, что в г. Ульяновске, при изложенных в приговоре обстоятельствах, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере лицу, проводившему проверочные закупки: 10 июля 2007 года массой 0,053 г; 12 июля 2007 года  массой 0,381 г; 14 августа 2007 года массой 0,52 г.

В надзорной жалобе осужденный Токтарев А.В. считает судебные решения незаконными и необоснованными. Указывает, что все проверочные закупки были проведены вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности. Выводы суда о его виновности в сбыте наркотических средств основаны на недопустимых доказательствах, поскольку получены в результате провокационных действий сотрудников правоохранительного органа.  Просит отменить судебные решения.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда подлежащим отмене в связи с нарушением  уголовно-процессуального закона.

Согласно ст. 360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в кассационном порядке, проверяет в полном объеме законность, обоснованность и справедливость приговора.

В соответствии с нормами главы 45 УПК РФ суд кассационной инстанции должен привести  в определении обоснованные и убедительные мотивы принятого решения, изложить и опровергнуть доводы, содержащиеся в жалобах, указать в определении доказательства, в силу которых эти доводы признаны неправильными или несущественными.

Указанные требования закона кассационной инстанцией в полном объеме не были выполнены.

Суд кассационной инстанции не в полной мере проверил  законность, обоснованность и справедливость приговора и в определении должным образом не мотивировал выводы в обоснование виновности и квалификации действий осужденного, не проанализировал доказательства, приведенные в приговоре суда, ограничившись лишь изложением их содержания. Также судебная коллегия не проверила и соответственно не привела достаточных оснований и мотивов необходимости проведения повторных проверочных закупок.

Из материалов уголовного дела следует, что в кассационной жалобе осужденного Токтарева А.В. приводились доводы о недоказанности его вины в сбыте наркотических средств, недопустимости доказательств.

Содержание кассационного определения не свидетельствует о рассмотрении кассационных жалоб в судебном заседании суда кассационной инстанции надлежащим образом, поскольку анализ доказательств, а также фактические данные в опровержение позиций, изложенных в жалобе, в кассационном определении приведены не в полном объеме, не нашли должного разрешения, что противоречит положениям ст. 388 УПК РФ и могло повлиять на правильность судебного решения.

Несоблюдение судебной коллегией требований уголовно-процессуального закона, регулирующих предмет судебного разбирательства в суде кассационной инстанции, повлекло нарушение прав осужденного на стадии кассационного рассмотрения уголовного дела, что в силу ст. 409 УПК РФ является основанием для отмены кассационного определения и направления дела на новое кассационное рассмотрение, в ходе которого судебной коллегии необходимо принять решение в соответствии с требованиями закона.

В связи с отменой кассационного определения и передачей дела на новое кассационное рассмотрение, а также принимая во внимание характер обвинения, основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, которые не изменились,  в целях обеспечения условий для проведения судебного заседания в разумные сроки, президиум в соответствии со ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ избирает осужденному Токтареву А.В.  меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

П О С Т А Н О В И Л:

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от  16 января 2008 года в отношении Токтарева А*** В*** отменить и передать уголовное дело на новое  кассационное рассмотрение в ином составе суда.

Избрать Токтареву А*** В*** меру пресечения в виде заключения под стражу  сроком на 2 месяца, то есть до 18 июня 2013 года включительно.

Председательствующий А.И. Максимов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка