ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2013 года Дело N 44-у-77/2013

г. Ульяновск 18 апреля 2013 года

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Максимова А.И.,

членов президиума   Маркиной Л.А., Болбиной Л.В., Гвоздкова Ю.Ю., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.,

при секретаре Вахтуровой М.В.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного  Ключникова А.М. о пересмотре приговора Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 12 сентября 2006 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 25 октября 2006 года.

Указанным приговором

КЛЮЧНИКОВ А*** М*** несудимый,

осужден:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 25 мая 2006  года) к 8 годам лишения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 29 мая 2006 года в первой половине дня) к 8  годам 2 месяцам  лишения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 29 мая 2006 года во второй половине дня) к 8 годам 4 месяцам лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислен с  07 июня 2006 года.

Решен вопрос о  вещественных доказательствах.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 25 октября 2006 года приговор изменен, исключено осуждение Ключникова А.М. за незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Морозовой Л.В., изложившей содержание приговора и кассационного определения, доводы надзорной жалобы и мотивы вынесения судьей Верховного Суда РФ постановления о возбуждении надзорного производства, выступления прокурора Хрулева С.А., согласившегося с изложенными в постановлении о возбуждении надзорного производства доводами, осужденного Ключникова А.М., адвоката Вражкина Ю.В., поддержавших доводы надзорной жалобы, президиум

У С Т А Н О В И Л:

Приговором суда Ключников А.М. признан виновным в том, что по предварительному сговору с иным лицом в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина  в особо крупном размере: 25 мая 2006 года  массой 4,136 г; 29 мая (в первой половине дня) 2006 года массой 3,978 г;  29 мая (во второй половине дня) 2006 года  массой 3,759 г.;  а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере массой 0,961 г.

Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе осужденный Ключников А.М. считает судебные решения незаконными и необоснованным. Указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, которое рассмотрено необъективно. Утверждает, что его действия квалифицированы неправильно, поскольку он являлся пособником в приобретении наркотического средства, а не его сбытчиком. Его действия были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов. Просит изменить приговор.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы надзорной жалобы, мотивы вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, президиум находит кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 25 октября 2006 года в отношении Ключникова А.М.  подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с нормами главы 45 УПК РФ суд кассационной инстанции должен привести  в определении обоснованные и убедительные мотивы принятого решения, изложить и опровергнуть доводы, содержащиеся в жалобах, указать в определении доказательства, в силу которых эти доводы признаны неправильными или несущественными.

Указанные требования закона кассационной инстанцией в полном объеме не были выполнены.

Из материалов уголовного дела следует, что в кассационных жалобах  осужденного Ключникова А.М. и адвоката Ляхова Н.Н. приводились доводы о необъективном рассмотрении дела, отсутствии предварительного сговора с другим лицом на сбыт наркотических средств, неверной квалификации действий осужденного, которые были направлены на оказание содействия в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, недопустимости доказательств, провокационных действиях сотрудников УФСКН, которыми были сфабрикованы материалы дела, в том числе по  ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Содержание кассационного определения не свидетельствует о рассмотрении кассационных жалоб в судебном заседании кассационной инстанции надлежащим образом, поскольку анализ доказательств, а также фактические данные в опровержение большинства позиций, изложенных в жалобах, в кассационном определении не нашли должного разрешения.

Кроме того, согласно ст. 360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в кассационном порядке, проверяет в полном объеме законность, обоснованность и справедливость приговора.

Эти требования закона судебной коллегией также не были соблюдены.

Согласно приговору Ключников А.М. осужден за 3 преступления, связанные с покушением на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном  размере 25 мая 2006 года, 29 мая 2006 (в первой и второй половине дня) лицам, осуществлявшим проверочные закупки.

Вместе с тем судебная коллегия не проверила и соответственно не привела достаточных оснований и мотивов необходимости проведения повторных проверочных закупок.

Судебная коллегия не проанализировала доказательства, приведенные в приговоре суда в обоснование виновности и квалификации действий осужденного, ограничившись лишь изложением содержания доказательств.

Несоблюдение судебной коллегией требований уголовно-процессуального закона, регулирующих предмет судебного разбирательства в суде кассационной инстанции и содержание кассационного определения, повлекло нарушение прав осужденного на стадии кассационного рассмотрения уголовного дела и могло повлиять на правильность  судебных решений.

При таких обстоятельствах кассационное определение нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое кассационное рассмотрение, в ходе которого следует устранить допущенные нарушения и принять решение в соответствии с требованиями закона.

В связи с отменой кассационного определения и передачей дела на новое кассационное рассмотрение, а также принимая во внимание характер обвинения, в целях обеспечения условий для проведения судебного разбирательства в разумные сроки, президиум в соответствии со ст.ст. 97, 108 УПК РФ избирает осужденному Ключникову А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

П О С Т А Н О В И Л:

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 25 октября 2006 года в отношении Ключникова  А*** М*** отменить и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение в ином составе суда.

Избрать Ключникову А*** М*** меру пресечения в виде заключения под стражу  сроком на 2 месяца, то есть до 18 июня 2013 года включительно.

Председательствующий А.И. Максимов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка