ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2013 года Дело N 44-у-109/2013

г. Ульяновск 25 апреля 2013 года

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Максимова А.И.

и членов президиума Гвоздкова Ю.Ю., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.,

при секретаре Вахтуровой М.В.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Иванова Н.В. о пересмотре приговора Заволжского районного суда г. Ульяновска от 02 октября 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 18 ноября 2009 года.

Указанным приговором

ИВАНОВ Н*** В***, ***, ранее судимый:

04 декабря 2001 года с учетом внесенных изменений по части 3 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный условно-досрочно по постановлению от 28 июля 2004 года на 3 года 2 месяца 21 день,

осужден по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислен с 06 июля 2009 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 18 ноября 2009 года приговор в отношении Иванова Н.В. оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Рузавиной Т.А., изложившей содержание приговора и кассационного определения, доводы надзорной жалобы и мотивы вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступления осужденного Иванова Н.В., адвоката Ахметовой Э.Р., прокурора Хрулева С.А., поддержавших доводы надзорной жалобы, президиум

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.В. признан виновным в том, что при изложенных в приговоре обстоятельствах совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере: 23 июня 2009 года - героина массой 1,340 грамма, 03 июля 2009 года - героина массой 2,978 грамма; а также незаконное хранение без цели сбыта до 11 часов 55 минут 06 июля 2009 года наркотического средства героина в крупном размере массой 1,038 грамма.

В надзорной жалобе осужденный Иванов Н.В. просит отменить постановленные решения, поскольку суд недостаточно полно мотивировал квалификацию его действий, а также вид и размер наказания. Считает, что доказательства, добытые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки», получены с нарушением норм действующего законодательства и являются недопустимыми. Действия сотрудников правоохранительных органов носили провокационный характер, что в свою очередь влечет исключение из объема его обвинения эпизодов от 03 и 06 июля 2009 года.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 18 ноября 2009 года в отношении Иванова Н.В. подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с нормами УПК РФ о производстве в суде кассационной инстанции в случае, когда судебная коллегия придет к выводу об оставлении приговора без изменения, в кассационном определении излагается вывод о законности и обоснованности приговора, а также отношение судебной коллегии к кассационным жалобам и представлению прокурора. При этом приводится анализ доказательств, положенных в основу приговора, а затем фактические данные в опровержение позиций, изложенных в жалобах и представлении. Кроме того, отклоняя представление или жалобу, суд кассационной инстанции должен привести в определении обоснованные и убедительные мотивы принятого решения, изложить и опровергнуть доводы, содержащиеся в жалобах и представлении, указать в определении доказательства, на основании которых эти доводы признаны необоснованными или несущественными.

Данные требования закона судом кассационной инстанции выполнены не были.

Из материалов дела следует, что в кассационной жалобе осужденный Иванов Н.В. указывал на неверную квалификацию его действий, ненадлежащее исследование собранных по делу доказательств, которые получены с нарушением норм УПК РФ и неправомерно положены в основу приговора, свидетели - сотрудники правоохранительного органа - заинтересованы в исходе дела.

Содержание кассационного определения не свидетельствует о рассмотрении кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции надлежащим образом, поскольку анализ доказательств, а также фактические данные в опровержение большинства позиций, изложенных в жалобе, в кассационном определении приведены не в полном объеме, что противоречит положениям ст.ст. 373, 378 УПК РФ.

Несоблюдение судебной коллегией требований уголовно-процессуального закона, регулирующих предмет судебного разбирательства в суде кассационной инстанции, повлекло нарушение прав осужденного на стадии кассационного рассмотрения уголовного дела и в силу ст.ст. 379, 381 УПК РФ является основанием для отмены кассационного определения и направления дела на новое кассационное рассмотрение, в ходе которого судебной коллегии необходимо принять решение в соответствии с требованиями закона.

В связи с отменой кассационного определения и передачей дела на новое кассационное рассмотрение, а также принимая во внимание характер обвинения, данные о личности Иванова Н.В.,  в целях обеспечения условий для проведения судебного заседания в разумные сроки, президиум в соответствии со ст.ст. 97, 108 УПК РФ избирает осужденному Иванову Н.В.  меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

П О С Т А Н О В И Л:

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 18 ноября 2009 года в отношении  Иванова Н*** В*** отменить и передать уголовное дело на новое  кассационное рассмотрение в ином составе суда.

Избрать Иванову Н*** В*** меру пресечения в виде заключения под стражу  сроком на 2 месяца, то есть до 25 июня 2013 года включительно.

Председательствующий А.И. Максимов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка