ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2013 года Дело N 44-у-103/2013

г. Ульяновск 25 апреля 2013 года

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Болбиной Л.В.

и членов президиума Гвоздкова Ю.Ю., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.,

при секретаре Вахтуровой М.В.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Куземина П.В. на приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 09 сентября 2008 года, которым

КУЗЕМИН П*** В***,

*** ранее несудимый,

осужден по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228_1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; по ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228_1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; (с учетом внесенных изменений в соответствии со ст. 10 УК РФ от 27.04.2012) на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Куземину П.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 5 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с 05 мая 2008 года.

Приговором решена судьба вещественных  доказательств.

Этим же приговором осужден Тихонов С*** Н***, в отношении которого вопрос о пересмотре состоявшихся судебных решений в порядке надзора не ставится.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 15 октября 2008 года приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи областного суда Королева В.П., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы надзорной жалобы и постановления об отмене постановления судьи, выступления осужденного Куземина П.В., поддержавшего доводы жалобы, прокурора Хрулева С.А., согласившегося с изложенными в постановлении доводами, президиум

У С Т А Н О В И Л:

При обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре, Куземин П.В. признан виновным в совершении 11 февраля 2008 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (героина массой 0,776 г) в группе лиц по предварительному сговору; а также 05 мая 2008 года приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере (героина массой 0,706 г).

В надзорной жалобе осужденный Куземин П.В. просит приговор суда отменить, уголовное дело направить на новое судебное разбирательство по основаниям его  незаконности, необоснованности и несправедливости. При этом обращает внимание на то, что по спровоцированному сотрудниками правоохранительных органов преступлению от 11 февраля 2008 года отсутствуют доказательства совершения им действий в группе лиц по предварительному сговору, эпизод от 05 мая 2008 года основан на недопустимых доказательствах, при его задержании были нарушены его права  и назначенное наказание является чрезмерно суровым, поскольку не в полной мере учтены смягчающие обстоятельства, которые в своей совокупности являются исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит кассационное определение в отношении Куземина П.В. подлежащим отмене  по  следующим основаниям.

В соответствии с нормами раздела XIII УПК РФ о производстве в суде второй инстанции, когда коллегия придет к выводу об оставлении приговора без изменения, в кассационном определении излагается вывод о законности и обоснованности приговора, а также отношение судебной коллегии к представлению прокурора и (или) жалобам. При этом приводится анализ доказательств, положенных в основу приговора, а затем - фактические данные в опровержение позиций, изложенных в жалобе и (или) представлении. Кроме того, отклоняя представление и (или) жалобу, суд кассационной инстанции должен привести в определении обоснованные и убедительные мотивы принятого решения, изложить и опровергнуть доводы, содержащиеся в представлении и (или) жалобе, указать в определении доказательства, в силу которых эти доводы признаны неправильными или несущественными.

Указанные требования закона кассационной инстанцией в отношении Куземина П.В. были нарушены.

Как видно из материалов дела, оспаривая законность приговора суда, адвокатом Костиной Н.В. в защиту интересов Куземина П.В. в кассационной жалобе указывалось на то, что не установлен факт совершения преступления от 11 февраля 2008 года в группе лиц по предварительному сговору, действия подзащитного были спровоцированы сотрудниками УФСКН, задержание Куземина П.В. было незаконным, наркотическое средство ему не принадлежало.

Судебная коллегия в своем определении хотя и привела эти доводы жалобы адвоката Костиной Н.В. в интересах осужденного Куземина П.В., однако не мотивировала выводы в их опровержение.

При таких данных выводы судебной коллегии об оставлении приговора Засвияжского районного суда города Ульяновска от 09 сентября 2008 года без изменения в отношении Куземина П.В. являются необоснованными и немотивированными, поскольку противоречат положениям ст.ст. 373, 378 УПК РФ, которые обязывают суд второй инстанции проверить приговор суда первой инстанции в полном объеме на предмет законности, обоснованности и справедливости.

Таким образом, определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 15 октября 2008 года подлежит отмене в отношении Куземина П.В., а материалы уголовного дела - направлению на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции для устранения допущенных нарушений закона.

С учетом изложенного и принимая во внимание характер обвинения, а также в целях обеспечения условий для проведения судебного разбирательства, президиум в соответствии со ст.ст. 97, 108 УПК РФ избирает осужденному меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

П О С Т А Н О В И Л:

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 15 октября 2008 года в отношении КУЗЕМИНА П*** В*** отменить и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение в ином составе суда.

Избрать Куземину П*** В*** меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 25 июня 2013 года включительно.

Председательствующий Л.В. Болбина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка