ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2013 года Дело N 44-у-102/2013

г. Ульяновск 25 апреля 2013 года

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Максимова А.И.

и членов президиума Гвоздкова Ю.Ю., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.,

при секретаре Вахтуровой М.В.,

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Курылева С.В. на приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 08  июня 2009 года в отношении

КУРЫЛЕВА С*** В***,

***, несудимого,

осужденного (с учетом постановления Димитровградского городского суда Ульяновской области от 05 мая 2012 года) по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к  5 годам лишения свободы, по ст. 228 ч. 1  УК  РФ  к 11 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2  УК  РФ (в редакции Федерального закона  № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания  Курылеву С.В. постановлено исчислять с 11 февраля 2009 года.

Приговором определена судьба вещественных доказательств.

В кассационном порядке приговор суда не обжаловался.

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., изложившего обстоятельства дела, содержание приговора, доводы надзорной жалобы осужденного и постановления о возбуждении надзорного производства, выступления прокурора Хрулева С.А. и адвоката Серовой Г.Н., согласившихся с изложенными в постановлении о возбуждении надзорного производства доводами, президиум

У С Т А Н О В И Л:

Приговором суда Курылев С.В. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере по двум эпизодам от 10 и 11 февраля 2009 года в количестве *** грамма  соответственно, в незаконном хранении наркотического средства героина в крупном размере в количестве *** грамма, изъятом у него 11 февраля 2009 года

Преступления были совершены в городе Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В надзорной жалобе осужденный Курылев С.В. указывает на свое несогласие с приговором ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, неправильного применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Считает, что проведение в отношении него повторной проверочной закупки 11 февраля 2009 года  не было направлено на достижение новых целей и пресечение преступной деятельности, а  явилось провокацией. Доказательства, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий 11 февраля 2009 года, являются недопустимыми.

Просит пересмотреть приговор суда.

Проверив уголовное дело в полном объеме, выслушав стороны, обсудив доводы надзорной жалобы осужденного, президиум находит приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 08 июня 2009 года в отношении  Курылева С.В. подлежащим изменению по следующим основаниям.

Вина Курылева С.В. по эпизоду от 10 февраля 2009 года установлена исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями  свидетеля Ш*** А.Н., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика; показаниями свидетелей Ч*** С.А., Л*** А.М., проводивших оперативное  мероприятие в отношении  Курылева С.В.;  заключением физико-химической экспертизы, а также другими доказательствами.

Фактические обстоятельства дела по эпизоду от 10 февраля 2009 года судом установлены правильно и выводы суда о виновности Курылева С.В. в покушении на сбыт наркотических средств основаны на достаточной совокупности допустимых и достоверных доказательств, тщательно исследованных в судебном заседании и получивших в приговоре надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 17, 88 УПК РФ.

Согласно материалам уголовного дела, оперативное мероприятие в отношении Курылева С.В. 10 февраля 2009 года проводилось на основе имевшихся у сотрудников милиции оперативных данных о том, что он занимается сбытом наркотических средств.

Из материалов дела видно, что для подтверждения оперативной информации и получения доказательств сбыта Курылевым С.В. наркотических средств сотрудниками милиции был привлечен Ш*** А.Н., действовавший в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

Как правильно установлено в ходе судебного разбирательства, умысел на  незаконный оборот наркотических средств у  Курылева С.В. сформировался еще до производства оперативно-розыскных мероприятий, то есть независимо от деятельности сотрудников правоохранительного органа. Обладая данными о противоправной деятельности осужденного - сбыте наркотических средств, сотрудники правоохранительного органа, действуя в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», приняли обоснованное решение о проведении проверочной закупки наркотического средства, в ходе которой была установлена причастность Курылева С.В. к незаконному сбыту наркотических средств.

Что касается последующих действий, связанных с проведением повторной проверочной закупки 11 февраля 2009 года, то они совершены вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, указанным в ст. 2 ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности», направленным на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих и совершивших. В данном случае сотрудники милиции, несмотря на выявление факта передачи Курылевым С.В. наркотического средства Ш*** А.Н. 10 февраля 2009 года, не только не пресекли его действия, но и вновь привлекли Ш*** А.Н. к приобретению у осужденного наркотического средства 11 февраля 2009 года.

При этом последующие оперативно-розыскные мероприятия 11 февраля 2009 года подтверждают лишь причастность к незаконному обороту наркотических средств самого Курылева С.В.

Дальнейшее продолжение оперативно-розыскных мероприятий  в отношении Курылева С.В. не вызывалось необходимостью и каких-либо новых результатов по их завершении не имело.

При таких обстоятельствах из обвинения Курылева С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2  ст. 228. 1  УК  РФ, следует исключить его осуждение за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 11 февраля 2009 года.

Кроме того, квалификация действий осужденного по эпизоду от 10 февраля 2009 года подлежит изменению.

Как следует из материалов дела, 10 февраля 2009 года Курылев С.В. незаконно передал Ш*** А.Н. наркотическое средство героин, масса которого (*** грамма), не относится к крупному размеру.

При таких обстоятельствах действия Курылева С.В. по эпизоду от 10 февраля 2009 года  подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного президиум не находит оснований для применения к осужденному положений части 6 статьи 15 УК РФ об изменении категории преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1УК РФ.

При назначении Курылеву С.В. наказания президиум учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, признанных приговором, состояние здоровья осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

П О С Т А Н О В И Л:

Приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 08 июня 2009 года в отношении  Курылева С***  В*** изменить:

- исключить из ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1  УК РФ осуждение за покушение на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от 11 февраля 2009 года;

- переквалифицировать действия Курылева С.В. по эпизоду от 10 февраля 2009 года с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.  228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 1 месяц;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК  РФ и частью 1 статьи 228  УК РФ, окончательно назначить Курылеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения, а жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий А.И. Максимов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка