ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2013 года Дело N 44-у-185/2013

г. Ульяновск 20 июня 2013 года

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Максимова А.И.

и членов президиума Маркиной Л.А., Гвоздкова Ю.Ю., Ермохиной Т.Н.,

при секретаре Вахтуровой М.В.

рассмотрел материалы дела по кассационной жалобе осужденного  Бурмакина А.В. о пересмотре постановления Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28 февраля 2013 года, которым в отношении

БУРМАКИНА А*** В***

в соответствии со ст. 10 УК РФ пересмотрен приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 28 августа 2012 года в связи со вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ и Постановления Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01 октября 2012 года № 1002.

В апелляционном порядке это постановление не обжаловалось.

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Морозовой Л.В., изложившей содержание постановления о пересмотре приговора, доводы кассационной жалобы и мотивы вынесения постановления о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, прокурора Хрулева С.А., поддержавшего доводы надзорной жалобы, президиум

У С Т А Н О В И Л:

Приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 28 августа 2012 года Бурмакин А.В. осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28 февраля 2013 года действия Бурмакина А.В. переквалифицированы на ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), по которой назначен 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В кассационной жалобе осужденный Бурмакин А.В. указывает, что постановление суда вынесено с нарушением требований закона. Считает, что при пересмотре приговора суд неверно определил новый размер наркотического средства дезоморфина, в связи с чем уголовное дело в отношении него следовало прекратить. Просит отменить постановление суда.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум находит  постановление суда подлежащим отмене в связи с существенным нарушением норм уголовного закона, повлиявшим на исход дела.

Как следует из приговора, Бурмакин А.В. признан виновным и осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - жидкости массой 3,23 грамма, содержащей в своем составе дезоморфин. Данное преступление им совершено 05 марта 2012 года.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ, вступившим в силу с 01 января 2013 года, в статью 228 УК РФ внесены изменения, дифференцирующие уголовную ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами с учетом новых критериев определения размера  наркотических средств (значительного, крупного и особо крупного), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002.  В соответствии с примечанием к списку I указанного Постановления для  всех  жидкостей  и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их  количество  определяется  массой  сухого  остатка  после высушивания до постоянной массы при температуре +70 ... +110 градусов Цельсия. Для наркотического средства дезоморфин, входящего в список I,  определены новые размеры: значительный размер - более 0,05 грамма, крупный - 0,25 грамма, особо крупный - 10 граммов.

Согласно имеющимся в уголовном деле справке эксперта № 34/И/247 от 06 марта 2012 года и заключению эксперта № 34Э/248 от 19 марта 2012 года масса сухого остатка дезоморфина после высушивания до постоянного веса составила 0,13 грамма.

При пересмотре приговора суд пришел к выводу, что дезоморфин в количестве 0,13 грамма составляет значительный размер в соответствии с вновь утвержденными размерами наркотических средств, и переквалифицировал действия Бурмакина А.В. на ст. 228  ч. 1 УК РФ в новой редакции уголовного закона.

Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотического средства дезоморфина по ст. 228 УК РФ в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения осужденным преступления, наступала, если размер указанного наркотического средства превышал 0,5 грамма, что прежде составляло крупный размер дезоморфина. При этом значительный размер дезоморфина, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, составляет более 0,05 грамма, что существенно ниже прежнего крупного размера этого наркотического средства.

Вместе с тем, переквалифицировав действия осужденного на ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ), суд не учел, что в силу ст. 10 УК РФ уголовный закон имеет обратную силу только тогда, когда устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Соответственно суд не проверил, как отразится на положении осужденного применение вновь утвержденных размеров дезоморфина, и не привел в своем решении основания и мотивы, по которым признал квалификацию действий Бурмакина А.В. в новой редакции уголовного закона улучшающей его положение по сравнению с прежней.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 401.14, 401.15  УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

П О С Т А Н О В И Л:

Постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28 февраля 2013 года в отношении Бурмакина А*** В*** отменить и передать материалы дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Председательствующий А.И. Максимов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка