ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2013 года Дело N 44-у-146/2013

г.  Ульяновск 20 мая 2013 года

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Маркиной Л.А.

и членов президиума Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н., Гвоздкова Ю.Ю., Болбиной Л.В.,

при секретаре Толмачевой А.В.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Кондрашова В.Ю. о пересмотре приговора  Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17 ноября 2008 года в отношении

КОНДРАШОВА В*** Ю***,

***, несудимого,

осужденного  (с учётом постановления Ульяновского районного суда Ульяновской области от 09 октября 2009 года, постановления Ульяновского районного суда Ульяновской области от 08 июня  2012 года) по ст. ст. 30 ч. 3, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК  РФ  к 5 годам 11 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 20 000 рублей, по ст. 228 ч. 1  УК  РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 6 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 20 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с 10 июля 2008 года.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

В кассационном порядке данный приговор не обжаловался.

В надзорной жалобе осужденный Кондрашов В.Ю. ставит вопрос об отмене приговора суда.

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Русскова И.Л., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы надзорной жалобы и мотивы вынесения постановления о возбуждении надзорного производства,   выступления осужденного Кондрашова В.Ю., поддержавшего доводы жалобы, прокурора Хрулева С.А., согласившегося с изложенными в постановлении о возбуждении надзорного производства доводами, президиум

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов В.Ю. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере по трём эпизодам от 23, 27 июня и 10 июля 2008 года в количестве  *** грамма соответственно, а также в незаконном хранении наркотического средства героина без цели сбыта в крупном размере в количестве *** грамма, изъятого у него 10 июля 2008 года.

Преступления были совершены в городе Димитровграде Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

В надзорной жалобе осужденный Кондрашов В.Ю. указывает, что с приговором суда он не согласен. Считает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нарушен уголовно-процессуальный закон, неправильно применен уголовный закон.

Полагает, что повторные проверочные закупки по эпизодам от 27 июня и 10 июля 2008 года  проведены у него вопреки закону «Об оперативно-розыскной деятельности». Необходимости в проведении повторных оперативно-розыскных мероприятий не было. После того как сотрудники правоохранительного органа 23 июня 2008 года  выявили его причастность к незаконному обороту наркотических средств, они не пресекли его действия, а вновь посредством действий привлеченного лица  провели у него проверочную закупку, тем самым спровоцировали  на сбыт наркотических средств. Полученные доказательства являются недопустимыми.

Просит пересмотреть приговор суда.

Проверив уголовное дело, обсудив доводы надзорной жалобы и мотивы постановления о возбуждении надзорного производства, президиум находит приговор  подлежащим изменению по следующим основаниям.

Виновность Кондрашова В.Ю. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере установлена на основании показаний самого осужденного, показаний свидетелей П*** А.В., П*** Ю.М., Б*** А.Н., протокола личного досмотра, заключения физико-химической экспертизы и других доказательств, указанных в приговоре. Действия Кондрашова В.Ю. по этому эпизоду квалифицированы правильно. Обоснованность осуждения за это преступление не оспаривается и самим осужденным.

Вина Кондрашова В.Ю. по эпизоду от 23 июня 2008 года установлена исследованными в судебном заседании доказательствами, анализ которых приведен в приговоре, а именно: показаниями  свидетеля К*** М.В., принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика; свидетелей К*** Д.В., Д*** Ю.Б., проводивших оперативное  мероприятие в отношении Кондрашова В.Ю.;  заключением физико-химической экспертизы, а также другими доказательствами, получившими надлежащую оценку в приговоре.

Что касается последующих действий, связанных с проведением повторных проверочных закупок 27 июня и 10 июля 2008 года, то они совершены вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, указанным в ст. 2 ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности», направленным на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих и совершивших. В данном случае сотрудники УФСКН, несмотря на выявление факта передачи Кондрашовым В.Ю. наркотического средства К*** М.В. 23 июня 2008 года, не только не пресекли его действия, но и вновь привлекли К*** М.В. к приобретению у осужденного наркотических средств 27 июня и 10  июля 2008 года.

При этом последующие оперативно-розыскные мероприятия от 27 июня и 10 июля 2008 года подтверждают лишь причастность к незаконному обороту наркотических средств самого Кондрашова В.Ю.

Дальнейшее продолжение оперативно-розыскных мероприятий  в отношении Кондрашова В.Ю. не вызывалось необходимостью и каких-либо новых результатов по их завершении не имело.

При таких обстоятельствах из обвинения Кондрашова В.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2  ст. 228. 1  УК  РФ следует исключить его осуждение за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от 27 июня и 10 июля 2008 года.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного президиум не находит оснований для применения к осужденному положений части 6 статьи 15 УК РФ об изменении категории преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» частью 2 статьи 228-1УК РФ.

Вместе с тем, с учётом значительного уменьшения объёма обвинения, сведений о личности Кондрашова В.Ю., подробно изложенных в приговоре, смягчающих его наказание обстоятельств, признанных приговором, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, президиум считает необходимым снизить осуждённому наказание.

В связи с тем, что ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) позволяет назначать наказание за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также неоконченных тяжких и особо тяжких преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, президиум назначает Кондрашову В.Ю. наказание по совокупности преступлений в соответствии с этим принципом.

На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

П О С Т А Н О В И Л:

Приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17 ноября 2008 года  в отношении Кондрашова В***  Ю***  изменить:

- исключить из ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1  УК РФ осуждение за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 27 июня и 10 июля 2008 года;

- смягчить Кондрашову В.Ю. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.. 1 УК РФ (по эпизоду от 23 июня  2008 года) до 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей;

- на основании  ст. 69 ч. 2  УК  РФ (в редакции Федерального закона РФ  № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.  30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1  УК  РФ и ч. 1 ст. 228 УК  РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Кондрашову В.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20 000 рублей.

В остальной части приговор в отношении осужденного Кондрашова В.Ю. оставить без изменения, а надзорную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Л.А. Маркина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка