ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2013 года Дело N 44-у-43/2013

г.Ульяновск   28 февраля 2013 года

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маркиной Л.А.

и членов президиума Болбиной Л.В., Ермохиной Т.Н.,  Жаднова Ю.М.,

при секретаре Сидельниковой К.Г.

рассмотрел материалы дела по надзорной жалобе осуждённого Кондратьева О.А. на постановление Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 12 апреля 2011 года в отношении

КОНДРАТЬЕВА  О*** А***,

родившегося ***, гражданина РФ, отбывающего наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

о пересмотре приговора суда присяжных Ульяновского областного суда от 25 апреля 2000 года в соответствии со ст.10 УК РФ в связи с изменениями, внесёнными в уголовное законодательство Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Крамаренко В.В., изложившего обстоятельства дела, содержание оспариваемого постановления, доводы надзорной жалобы и мотивы вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступления прокурора Хрулёва С.А., полагавшего, что состоявшееся судебное решение подлежит отмене, представителя осужденного Кондратьевой М.В., поддержавшей доводы жалобы, президиум

У С Т А Н О В И Л:

Приговором суда присяжных Ульяновского областного суда от 25 апреля 2000 года (с учётом изменений, внесённых кассационным определением кассационной палаты Верховного Суда РФ от 19 сентября 2000 года и в порядке ст.10 УК РФ постановлением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 03 июня 2004 года) Кондратьев О.А. осуждён: по п.п.«а», «в», «д», «ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ с применением ч.1 ст.65 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет, по п.п.«а», «в», «г», «ж» ч.2 ст.126 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет, по п.п.«а», «в» ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 лет 8 месяцев, по ч.1 ст.163 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием из заработка в доход государства 20 %, а на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний - окончательно к лишению свободы сроком на 15 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с постановлением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 24 декабря 2010 года Кондратьев О.А. переведён для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

Обжалуемым постановлением указанный приговор пересмотрен в связи с изменениями, внесёнными в УК РФ Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011: действия осуждённого переквалифицированы с п.п.«а», «в» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 63-ФЗ от 13.06.1996) на п.п.«а», «в» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) со снижением наказания до 11 лет 7 месяцев, с ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 63-ФЗ от 13.06.1996) на ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011) без снижения наказания, а по совокупности всех совершённых преступлений - окончательно Кондратьеву О.А. было снижено наказание до 15 лет 7 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения.

В кассационном порядке это постановление не обжаловалось.

В надзорной жалобе осуждённый Кондратьев О.А. выражает несогласие с данным судебным решением. Полагает, что внесённые Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 в ч.2 ст.162 УК РФ изменения существенно улучшают его положение. Просит отменить оспариваемое постановление и направить материалы на новое судебное рассмотрение.

Проверив истребованные материалы, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит состоявшееся судебное решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ч.4 ст.7 УПК РФ определения суда, постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Указанные требования закона в отношении Кондратьева О.А. судом первой инстанции в полной мере не были выполнены, что является нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену состоявшегося судебного решения.

Как усматривается из истребованных материалов, разрешая ходатайство о пересмотре приговора, суд первой инстанции принял противоречивое решение. В частности, указав на необходимость применения нового закона, суд фактически этот закон не применил, оставив прежнюю редакцию соответствующих статей УК РФ.

Кроме того, районный суд должным образом не обосновал своё постановление и не привёл мотивов его принятия.

При таких обстоятельствах данное постановление нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а материалы дела - направлению на новое судебное рассмотрение для устранения допущенных нарушений и принятия решения в соответствии с требованиями закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

П О С Т А Н О В И Л:

Постановление Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 12 апреля 2011 года в отношении осуждённого КОНДРАТЬЕВА О*** А*** отменить и передать материалы дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Председательствующий  Л.А. Маркина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка