ПРЕЗИДИУМ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июня 2013 года Дело N 44-у-168/2013

г. Ульяновск 06 июня 2013 года

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Максимова А.И.

и членов президиума  Маркиной Л.А., Гвоздкова Ю.Ю., Ермохиной Т.Н.,

при секретаре Вахтуровой М.В.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Кузнецова Р.В. на приговор Барышского городского суда Ульяновской области от 09 июля 2008 года, которым

КУЗНЕЦОВ Р*** В***, ***, ранее не судимый,

осуждён (с учетом изменений от 27.08.2012) по ч.3 ст. 30,  п. «б» ч.2 ст.228_1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы.  В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии  строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислен с 24 марта 2008 года.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 20 августа 2008 года приговор в отношении Кузнецова Р.В. оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи областного суда Королева В.П., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы надзорной жалобы и постановления об отмене постановления судьи, выступления адвоката Деминой Т.В., поддержавшей доводы жалобы, прокурора Хрулева С.А., согласившегося с изложенными в постановлении доводами, президиум

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Р.В.  признан виновным в совершении в г. Барыше Ульяновской области 05, 08, 22 февраля, 12, 17 и 20 марта 2008 года покушения на незаконный сбыт Р*** В.В. и С*** А.С. наркотического средства героина в крупном размере (соответственно 0,645 г, 0,609 г, 0,614 г, 0,02 г, 0,07 г, 0,031 г), а также незаконном хранение до 21 марта 2008 года без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере (1,697 г).

В надзорной жалобе (основной и дополнительной) осужденный Кузнецов Р.В. оспаривает законность и обоснованность состоявшихся по данному уголовному делу судебных решений по тем основаниям, что неправильно применен уголовный закон, проведенные после 05 февраля 2008 года проверочные закупки являются провокационными, а добытые в ходе их проведения доказательства - недопустимыми, при этом просит приговор  изменить, переквалифицировать действия с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228_1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228_1 УК РФ.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит кассационное определение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Исходя из норм раздела XIII УПК РФ о производстве в суде второй инстанции, в случае, если коллегия придет к выводу об изменении приговора в части, то в кассационном определении излагается вывод о законности и обоснованности приговора в части, оставленной без изменения. При этом приводится анализ доказательств, положенных в основу приговора, а затем - фактические данные в опровержение позиций, изложенных в жалобе. Кроме того, в части отклонения жалобы суд кассационной инстанции должен привести в определении обоснованные и убедительные мотивы принятого решения, изложить и опровергнуть доводы, содержащиеся в жалобе, указать в определении доказательства, в силу которых эти доводы признаны неправильными или несущественными.

Указанные требования закона кассационной инстанцией в полном объеме не были выполнены.

Как усматривается из материалов уголовного дела, оспаривая законность и обоснованность приговора суда в кассационной инстанции, адвокат Аширова Н.И. в интересах осужденного Кузнецова Р.В., а также сам осужденный в доводах жалоб ссылались в том числе на то, что выводы суда, изложенные в приговоре, о виновности осужденного в совершении инкриминированных преступлений не подтверждаются доказательствами, которые при этом являются недопустимыми.

Судебная коллегия в своем определении хотя и привела эти доводы жалоб стороны защиты, однако надлежащим образом не мотивировала выводы в их опровержение.

Кроме того, из приговора усматривается, что Кузнецов Р.В. осуждён за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере лицу, осуществившему шесть проверочных закупок. Однако судебная коллегия не проверила вопросы, связанные с обоснованностью проверочных закупок, проведенных после 05 февраля 2008 года, которые влияют на правильность квалификации действий, совершенных осужденным, а также на справедливость назначенного наказания.

При таких обстоятельствах выводы судебной коллегии об оставлении приговора Барышского городского суда Ульяновской области от 09 июля 2008 года без изменения являются необоснованными и немотивированными, поскольку противоречат положениям ст.ст. 373, 378 УПК РФ, которые обязывают суд второй инстанции проверить приговор суда первой инстанции в полном объеме на предмет законности, обоснованности и справедливости.

Таким образом, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 20 августа 2008 года подлежит отмене, а материалы уголовного дела - направлению на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции для устранения допущенных нарушений закона.

При этом принимая во внимание характер обвинения, а также в целях обеспечения условий для проведения судебного разбирательства, президиум в соответствии со ст.ст. 97, 108 УПК РФ избирает осужденному меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

П О С Т А Н О В И Л:

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 20 августа 2008 года в отношении Кузнецова Р*** В*** отменить и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение в ином составе суда.

Избрать Кузнецову Р*** В*** меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 06 августа 2013 года включительно.

Председательствующий А.И. Максимов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка