СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 мая 2013 года Дело N 33-3239/13

Судья Кузнецов А.А. Дело N 33-3239/13 23 мая 2013 года

Докладчик: Кожемякина М.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе председательствующего Кожемякиной М.В.,

судей Мананниковой Т.А., Панас Л.Ю.,

при секретаре Анисимовой О.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании 23 мая 2013 года в городе Архангельске дело по частной жалобе представителя должника Муниципального образования "Онежский муниципальный район" Ефимовой О.П. на определение Онежского городского суда Архангельской области от 03 апреля 2013 года, которым постановлено:

"заявление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Онежскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области Войтешонок О.Э. о замене стороны в исполнительном производстве - удовлетворить.

Заменить сторону должника - администрацию муниципального образования "Онежское" в исполнительном производстве N 1026/13/40/29 по возложению обязанности в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу организовать межведомственной комиссией в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, обследование жилого помещения, расположенного по адресу: Архангельская область, г. Онега, ул. +.., д. +.., на администрацию муниципального образования "Онежский муниципальный район".

Заслушав доклад судьи Кожемякиной М.В., судебная коллегия

установила:

Судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Онежскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области (далее - ОСП по Онежскому району) Войтешонок О.Э. обратилась в суд с заявлением о замене стороны по исполнительному производству N 1026/13/40/29 от 01.02.2013, должника - администрацию муниципального образования "Онежское" (далее - администрация МО "Онежское") на администрацию муниципального образования "Онежский муниципальный район" (далее - администрация МО "Онежский муниципальный район").

В обоснование заявления указано, что решением Онежского городского суда Архангельской области от 10.07.2012 на администрацию МО "Онежское" возложена обязанность в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу организовать межведомственной комиссией в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, обследование жилого помещения, расположенного по адресу: Архангельская область, г. +.., ул. +.., д. +..

31.10.2012 Советом депутатов третьего созыва МО "Онежское" принято решение о ликвидации администрации МО "Онежское", в связи с чем просил произвести замену должника на его правопреемника - администрацию МО "Онежский муниципальный район".

В судебном заседании помощник прокурора Гузев С.Ю. на удовлетворении заявления настаивал.

Заявление рассмотрено в отсутствие не явившихся в судебное заседание представителя ОСП по Онежскому району, взыскателя А., должника МО "Онежское", а также Администрации МО "Онежский муниципальный район", извещенных надлежащим образом о рассмотрении дела.

В отзыве на заявление глава МО "Онежский муниципальный район" Омегова С.Е. просил отказать в удовлетворении заявления.

Суд вынес указанное выше определение, с которым не согласилась представитель заинтересованного лица - МО "Онежский муниципальный район" Ефимова О.П., считает, что определение является незаконным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права.

В обоснование частной жалобы указала на то, что администрация МО "Онежский муниципальный район" не может являться правопреемником администрации МО "Онежское", поскольку в данном случае отсутствуют уступка права требования, перевод долга и иные основания, по которым можно возложить обязанность по исполнению решения суда на администрацию МО "Онежский муниципальный район".

Кроме того, отсутствует правопреемство юридических лиц, поскольку отсутствует реорганизация.

В настоящее время администрация МО "Онежское" не ликвидирована, проводятся процедуры, связанные с ликвидацией, работает ликвидационная комиссия, запись в ЕГРЮЛ о ликвидации не внесена.

Судом не учтено, что ч. 5 ст. 34 Федерального закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" регламентирует вопросы создания органов местного самоуправления и применима только в случае создания новых органов местного самоуправления на межселенных территориях, тогда как администрация МО "Онежский муниципальный район" начала свою деятельность задолго до ликвидации администрации МО "Онежское".

Согласно ст. 36.1 Устава МО "Онежский муниципальный район" администрация МО "Онежский муниципальный район" исполняет полномочия администрации МО "Онежское" за счет бюджета МО "Онежское". Бюджеты муниципальных образований не являются консолидированными.

Проверив законность и обоснованность определения суда, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия считает определение суда законным по следующим основаниям.

Судом первой инстанции установлено, что вступившим в законную силу решением Онежского городского суда Архангельской области от 10.07.2012 на администрацию МО "Онежское" возложена обязанность в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу организовать межведомственной комиссией в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, обследование жилого помещения, расположенного по адресу: Архангельская область, г. Онега, ул. +.., д. +..

По данному предмету взыскания судом выдан исполнительный лист, судебным приставом-исполнителем ОСП по Онежскому району возбуждено исполнительное производство. До настоящего времени решение суда не исполнено.

31.10.2012 Советом депутатов третьего созыва МО "Онежское" принято решение о ликвидации муниципального учреждения "Администрация муниципального образования "Онежское".

Удовлетворяя заявление, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что администрация МО "Онежский муниципальный район" является правопреемником МУ "Администрация муниципального образования "Онежское" по исполнению указанного судебного решения за счет средств бюджета муниципального образования "Онежское".

По мнению судебной коллегии, указанный вывод суда мотивирован, соответствует имеющимся по делу доказательствам, оснований для признания его неправильным судебная коллегия не усматривает.

В соответствии со ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

На основании абз. 3 ч. 2 ст. 34 ФЗ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" уставами муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района, может быть предусмотрено образование местной администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения. В этом случае в поселении, являющемся административным центром муниципального района, местная администрация не образуется.

Согласно ч. 1 ст. 34 названного Федерального закона структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, при этом в силу ч. 2 этой же статьи наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Из приведенных положений ст. 34 ФЗ N 131-ФЗ не следует, что при принятии уполномоченными органами муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района, решения об исполнении полномочий администрации сельского поселения администрацией муниципального района должен быть создан новый исполнительно-распорядительный орган муниципального района.

Напротив, по смыслу закона исполнение полномочий администрации городского поселения в таком случае возлагается на существующую администрацию муниципального района, а использованный в абз. 3 ч. 2 ст. 34 ФЗ N 131-ФЗ термин "образование местной администрации муниципального района" по сути означает только расширение объекта полномочий действующей администрации муниципального района.

Согласно ч. 3 ст. 36.1 Устава МО "Онежский муниципальный район" администрация Онежского муниципального района в пределах своей компетенции организует и обеспечивает решение вопросов местного значения МО "Онежское", а также осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления МО "Онежское" федеральными законами и законами Архангельской области.

В соответствии с ч. 5 ст. 36.1 Устава МО "Онежский муниципальный район" несет ответственность за исполнение администрацией Онежского муниципального района полномочий МО "Онежское", в пределах, выделенных в бюджете МО "Онежское" финансовых средств, а также находящегося в муниципальной собственности МО "Онежское" имущества и имущественных прав МО "Онежское".

Таким образом, ликвидация муниципального учреждения - администрации МО "Онежское", выполняющего публичные функции, влечет за собой правопреемство в силу закона. Правопреемником является исполнительный орган местного самоуправления - администрация Онежского муниципального района, которому переданы соответствующие публичные функции.

По изложенным основаниям доводы частной жалобы представителя МО "Онежский муниципальный район" являются несостоятельными.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что оснований для отмены определения не имеется, поскольку оно является законным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:

определение Онежского городского суда Архангельской области от 03 апреля 2013 года оставить без изменения, частную жалобу представителя муниципального образования "Онежский муниципальный район" Ефимовой О.П. - без удовлетворения.

Председательствующий М.В. Кожемякина

Судьи Т.А.Мананникова Л.Ю. Панас

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка