СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 января 2013 года Дело N 33-0703/13

Судья Шилова М.И. стр.10 г/п 00 руб.

Докладчик Кожемякина М.В. Дело N 33-0703/13 24 января 2013 года

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего Кожемякиной М.В.,

судей Бланару Е.М., Нибараковой С.Г.,

при секретаре Антипиной С.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске 24 января 2013 года дело по частной жалобе представителя МУП "Жилкомсервис" - Багана С.Н. на определение Новодвинского городского суда Архангельской области от 19 декабря 2012 года, которым постановлено:

"Представителю ответчика МУП "Жилкомсервис" Багану С.Н. в удовлетворении ходатайства о передаче дела по подсудности в Октябрьский районный суд г.Архангельска - отказать."

Заслушав доклад судьи областного суда Кожемякиной М.В., судебная коллегия

установила:

А. обратился в суд с иском к Муниципальному унитарному предприятию "Жилкомсервис" муниципального образования "Город Новодвинск" (далее - МУП "Жилкомсервис") о взыскании недоначисленного заработка за период с июня по сентябрь 2012 года и компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения дела представителем ответчика Баганом С.Н. заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности в Октябрьский районный суд города Архангельска в соответствии со ст. 33 ГПК РФ.

Представитель истца Титов М.Ю. возражал против удовлетворения данного ходатайства, считая, что дело принято к производству Новодвинским городским судом с соблюдением правил подсудности по месту нахождения ответчика и оснований для передачи дела в другой суд не имеется.

Суд вынес указанное выше определение, с которым не согласен представитель МУП "Жилкомсервис" и просит его отменить.

В обоснование частной жалобы он ссылается на незаконность и необоснованность определения суда об отказе в передаче дела в другой суд на основании п.4 ч.2 ст.33 ГПК РФ, указывая на допущенные по делу нарушения процессуальных норм со стороны председательствующего по делу судьи, что вызывает сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности в отношении ответчика, так как нарушения носят массовый характер и осуществляются на протяжении 2011-2012 годов, при этом заявить отвод судье невозможно, так как все иные судьи Новодвинского городского суда специализирующиеся на гражданском судопроизводстве допускают аналогичные нарушения, поэтому рассмотрение данного дела в Новодвинском городском суде исключено.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия в пределах доводов жалобы не находит оснований для отмены вынесенного судом определения в силу следующего.

Согласно ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Отказывая в удовлетворении ходатайства МУП "Жилкомсервис" о передаче дела по подсудности в Октябрьский районный суд города Архангельска, суд правильно руководствуясь вышеназванными нормами закона, пришел к выводу о том, что поскольку местом регистрации ответчика является г Новодвинск, на территорию которого распространяется юрисдикция Новодвинского городского суда Архангельской области, дело подсудно указанному суду.

Довод подателя частной жалобы о незаконности определения суда со ссылкой на п.4 ч.2 ст.33 ГПК РФ является несостоятельным, поскольку по настоящему делу отвод председательствующему по делу судье, как и иным судьям Новодвинского городского суда Архангельской области заявлен не был и в установленном законом порядке не принимался, в связи с чем оснований для передачи дела в вышестоящий суд с целью определения подсудности дела иному суду в соответствии с указанной нормой закона по причине невозможности рассмотрения дела судом также не имелось.

Рассмотрение судьями Новодвинского городского суда Архангельской области в качестве суда первой инстанции аналогичных споров между сторонами на протяжении 2011 - 2012 годов не является в силу ст.ст.16, 17 ГПК РФ основанием для их самоотвода.

Не состоятельны ссылки представителя МУП "Жилкомсервис" в частной жалобе на якобы допущенные председательствующим по делу судьей многочисленные нарушения норм ГПК РФ, поскольку само по себе нарушение процессуального законодательства со стороны судьи, даже если оно имело место быть, не является согласно ч.2 ст.33 ГПК РФ правовым основанием для передачи дела по подсудности в другой суд, а перечень указанных оснований исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Таким образом, ни в самом ходатайстве о передаче дела по подсудности в Октябрьский районный суд города Архангельска, ни в частной жалобе представителя ответчика не содержится правовых оснований для передачи дела на рассмотрение в указанный суд в соответствии со ст.33 ГПК РФ из Новодвинского городского суда Архангельской области.

Выводы суда первой инстанции основаны на требованиях закона и подтверждаются материалами дела, а доводы частной жалобы направлены на иную оценку доказательств, и основаны на неправильном толковании норм процессуального права, что в силу закона не является основанием к отмене определения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 334 ГПК РФ судебная коллегия

определила:

определение Новодвинского городского суда Архангельской области от 19 декабря 2012 года оставить без изменения, частную жалобу представителя МУП "Жилкомсервис" - Багана С.Н. - без удовлетворения.

Председательствующий М.В. Кожемякина

Судьи Е.М. Бланару

С.Г. Нибаракова

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка