СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СУДА НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 февраля 2013 года Дело N 33-43/2013

г. Нарьян-Мар 12 февраля 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи - Гомола С.Н.,

судей - Куриленко М.Ф. и Неустроева А.В.,

при секретаре судебного заседания - Ляпуновой Д.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Нарьян-Мар 12 февраля 2013 года гражданское дело по апелляционному представлению прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ненецкого автономного округа Канева К.Ф. на решение Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 19 декабря 2012 года, которым постановлено

«в удовлетворении требований прокурора Ненецкого автономного округа в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Совету депутатов муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа об обязании создать официальный сайт в сети «Интернет» отказать».

Заслушав доклад судьи Куриленко М.Ф., объяснения прокурора Воронина Е.В., поддержавшего доводы апелляционного представления, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Заместитель прокурора Ненецкого автономного округа, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Совету депутатов муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа (далее по тексту Совет депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» НАО) об обязании создать официальный сайт в сети «Интернет».

В обоснование требований указано на то, что прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Ненецкого автономного округа требований Федерального закона от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». В ходе проверки установлено, что Совет депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» НАО является представительным органом местного самоуправления, наделенным собственной компетенцией по решению вопросов местного значения. В нарушение норм федерального законодательства Советом депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» НАО до настоящего времени официальный сайт в сети Интернет не создан, а предусмотренная законом информация о деятельности органа местного самоуправления на официальных сайтах Ненецкого автономного округа и муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» отсутствует. Неисполнение Советом депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» НАО возложенной законом обязанности нарушает право неопределенного круга лиц на получение необходимой информации о деятельности органа местного самоуправления.

В судебном заседании прокурор Канев К.Ф. заявленные требования поддержал полностью по доводам, изложенным в заявлении, на их удовлетворении настаивал.

Представитель Совета депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» НАО в судебном заседании не участвовал, о слушании дела извещен надлежащим образом, отзыва не предоставил.

Суд постановил указанное выше решение, с которым не согласился прокурор, участвующий в деле, и в своем апелляционном представлении просит его отменить, в связи с неправильным применением норм материального права.

Указывает, что на представительный орган муниципального образования, как на самостоятельный орган местного самоуправления, обладающий собственными полномочиями и правами юридического лица Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» возложена обязанность по созданию официального сайта в сети «Интернет» для размещения информации о своей деятельности. Советом депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» НАО свой сайт не создан. Размещение данных сведений на сайте муниципального образования противоречит требованиям статьи 10 Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», также информация на официальных сайтах субъекта Ненецкого автономного округа и муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» не размещается, чем нарушается право неопределенного круга лиц на получение информации о деятельности органа местного самоуправления.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого решения в пределах доводов апелляционного представления, судебная коллегия приходит к следующему.

Отказывая в удовлетворении заявленных прокурором требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Совет депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» НАО требования Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не нарушает, поскольку в сети Интернет имеется официальный сайт органов местного самоуправления МО «Тельвисочный сельсовет» НАО, где размещается информация о деятельности всех органов местного самоуправления, в том числе и информация о деятельности Совета депутатов МО «Тельвисочный сельсовет», права граждан на доступ к информации не нарушаются.

Судебная коллегия согласна с данным выводом суда, поскольку они основаны на законе и соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствах.

В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, частью 11 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных данным Федеральным законом и другими федеральными законами.

Согласно части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа пользователей информацией к информации о деятельности органов местного самоуправления, осуществляется Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информационной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

В силу положений статей 6, 9, 10 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информационной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети Интернет.

Государственные органы и органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация. В случае если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети «Интернет», указанная информация может размещаться на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование.

Согласно статье 2 Федерального закона от 6октября2003года №131-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления - избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Уставом МО «Тельвисочный сельсовет» НАО к органам местного самоуправления МО «Тельвисочный сельсовет» НАО отнесены: Совет депутатов, Глава муниципального образования, местная администрация, контрольно - ревизионная комиссия.

Финансирование расходов на содержание органов местного самоуправления осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета муниципального образования.

Как следует из материалов дела, в международной сети Интернет создана муниципальная информационная система МО «Тельвисочный сельсовет» НАО - официальный Интернет сайт органов местного самоуправления МО «Тельвисочный сельсовет» НАО.

В сети «Интернет» на официальном сайте муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» НАО размещена информация, как о деятельности Совета депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» НАО, так и о деятельности других органов местного самоуправления МО «Тельвисочный сельсовет» НАО.

Граждане могут получить необходимую информацию о деятельности Совета депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» НАО в сети «Интернет» на официальном сайте муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» НАО, имеют возможность направить Совету депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» НАО запрос на электронный адрес сайта муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» НАО и получить на данном сайте информацию о деятельности представительного органа местного самоуправления.

Также из материалов дела следует, что на официальных сайтах субъекта Ненецкого автономного округа и муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» созданы странички об органах местного самоуправления МО «Тельвисочный сельсовет» НАО, где Совет депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» НАО имеет возможность разместить информацию о своей деятельности, а граждане могут получить необходимую информацию о деятельности Совета депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» НАО

Представительным органом местного самоуправления - Советом депутатов МО «Тельвисочный сельсовет» НАО исполнены возложенные на него законом обязанности по размещению информации о своей деятельности в сети Интернет путем ее размещения на официальном сайте, при этом права неопределенного круга лиц не нарушаются.

Довод прокурора о том, что законом на представительный орган муниципального образования возлагается обязанность создания отдельного официального сайта в сети «Интернет» для размещения информации о своей деятельности, является несостоятельным, поскольку основан на неправильном толковании действующего законодательства.

Таким образом, решение суда принято в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежали применению к данным правоотношениям, имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств.

С учетом изложенного у судебной коллегии не имеется оснований сомневаться в соблюдении судом порядка принятия решения и выводах, изложенных в нем. Апелляционное представление удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 19 декабря 2012 года оставить без изменения, апелляционное представление прокурора отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа Канева К.Ф. - без удовлетворения.

Председательствующий:  

Судьи:  

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка