СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СУДА НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 февраля 2013 года Дело N 33-39/2013

г. Нарьян-Мар 12 февраля 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего Гомола С.Н.,

судей Неустроева А.В. и Куриленко М.Ф.,

при секретаре судебного заседания Ляпуновой Д.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа 12 февраля 2013 года

дело по апелляционному представлению прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ненецкого автономного округа Канева К.Ф. на решение Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 18 декабря 2012 года, в соответствии с которым

в удовлетворении требований прокурора Ненецкого автономного округа в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Совету депутатов муниципального образования «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа об обязании создать официальный сайт в сети интернет отказано.

Заслушав доклад судьи Неустроева А.В., объяснения прокурора Воронина Е.В., поддержавшего доводы апелляционного представления, судебная коллегия,

установила:

Заместитель прокурора Ненецкого автономного округа Макушенко Е.А. обратилась в суд с исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Совету депутатов муниципального образования «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа о понуждении создать официальный сайт представительного органа муниципального образования в сети «Интернет».

Свои требования мотивировал тем, что Советом депутатов МО «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа, являющимся представительным органом муниципального образования, обладающим правами юридического лица, вопреки требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции» и Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не создан официальный сайт в сети «Интернет» для размещения информации о своей деятельности. Кроме того, указанная информация отсутствует на официальных сайтах субъекта РФ или муниципального района, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование. Неисполнение Советом депутатов МО «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа, возложенной законом обязанности, нарушает право неопределенного круга лиц на получение необходимой информации о деятельности органа местного самоуправления.

В судебном заседании прокурор требования поддержал по основаниям и доводам, изложенным в иске.

Совет депутатов МО «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа, будучи извещенным надлежащим образом о слушании дела, своего представителя в судебное заседание не направил, об отложении дела не ходатайствовал, просил рассмотреть дело без участия его представителя.

Нарьян-Марским городским судом вынесено обжалуемое решение, с которым не согласился прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ненецкого автономного округа Канев К.Ф.

В апелляционном представлении он просит решение отменить в связи с неправильным применением норм материального права и принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме. Указывает, что на представительный орган муниципального образования, как на самостоятельный орган местного самоуправления, обладающий собственными полномочиями и правами юридического лица, Федеральным законом возложена обязанность по созданию официального сайта в сети «Интернет» для размещения информации о своей деятельности, либо по размещению информации о такой деятельности на официальных сайтах Ненецкого автономного округа и муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район».

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.

В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, частью 11 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных данным Федеральным законом и другими федеральными законами.

Согласно части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа пользователей информацией к информации о деятельности органов местного самоуправления, осуществляется Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информационной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

В силу положений статей 6, 9, 10 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информационной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети «Интернет». Государственные органы и органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация. В случае если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети «Интернет», указанная информация может размещаться на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование. Информация о деятельности органов местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, может размещаться на официальном сайте этого муниципального района.

Согласно статье 2 Федерального закона от 6октября2003года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления - это избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с Уставом МО «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа структуру органов местного самоуправления данного муниципального образования составляют: представительный орган - Совет депутатов, Глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган), контрольно-счетная палата.

Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета муниципального образования.

Как следует из материалов дела, в международной сети «Интернет» создана муниципальная информационная система МО «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа - официальный Интернет сайт органов местного самоуправления МО «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа.

В сети «Интернет» на официальном сайте муниципального образования «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа размещена информация, как о деятельности Совета депутатов муниципального образования «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа, так и о деятельности других органов местного самоуправления муниципального образования.

Граждане могут получить необходимую информацию о деятельности Совета депутатов муниципального образования «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа в сети «Интернет» на официальном сайте муниципального образования «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа, имеют возможность направить Совету депутатов запрос на электронный адрес сайта администрации муниципального образования и получить на данном сайте информацию о деятельности представительного органа местного самоуправления.

Также из материалов дела следует, что на официальных сайтах субъекта Российской Федерации - Ненецкого автономного округа и муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» созданы странички об органах местного самоуправления МО «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа, где Совет депутатов МО «Великовисочный сельсовет» имеет возможность разместить информацию о своей деятельности, а граждане могут получить необходимую информацию о деятельности Совета депутатов.

Таким образом, судебная коллегия считает, что представительным органом местного самоуправления - Советом депутатов МО «Великовисочный сельсовет» Ненецкого автономного округа исполнены возложенные на него законом обязанности по размещению информации о своей деятельности в сети «Интернет» путем ее размещения на официальном сайте, при этом права неопределенного круга лиц не нарушаются.

Довод прокурора о том, что законом на представительный орган муниципального образования возлагается обязанность создания отдельного официального сайта в сети «Интернет» для размещения информации о своей деятельности, является несостоятельным, поскольку основан на неправильном толковании действующего законодательства.

Таким образом, решение суда принято в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежали применению к данным правоотношениям, имеющие значение для дела обстоятельства подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств.

С учетом изложенного у судебной коллегии не имеется оснований сомневаться в соблюдении судом порядка принятия решения и выводах, изложенных в нем, в связи с чем, апелляционное представление удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 18 декабря 2012 года оставить без изменения, апелляционное представление прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ненецкого автономного округа Канева К.Ф. - без удовлетворения.

Председательствующий С.Н. Гомола

Судьи А.В. Неустроев

М.Ф. Куриленко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка