СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СУДА НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 февраля 2013 года Дело N 33-37/2013

г. Нарьян-Мар 12 февраля 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего Гомола С.Н.,

судей Неустроева А.В. и Куриленко М.Ф.,

при секретаре судебного заседания Ляпуновой Д.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа 12 февраля 2013 года

дело по апелляционному представлению прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ненецкого автономного округа Канева К.Ф. на решение Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 19 декабря 2012 года, в соответствии с которым

в удовлетворении требований прокурора Ненецкого автономного округа в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Совету депутатов муниципального образования «Хорей-Верский сельсовет» Ненецкого автономного округа об обязании создать официальный сайт в сети интернет отказано.

Заслушав доклад судьи Неустроева А.В., объяснения прокурора Воронина Е.В., поддержавшего доводы апелляционного представления, судебная коллегия,

установила:

Заместитель прокурора Ненецкого автономного округа Макушенко Е.А. обратилась в суд с исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Совету депутатов муниципального образования «Хорей-Верский сельсовет» Ненецкого автономного округа о понуждении создать официальный сайт представительного органа муниципального образования в сети «Интернет».

Свои требования мотивировал тем, что Советом депутатов МО «Хорей-Верский сельсовет» Ненецкого автономного округа, являющимся представительным органом муниципального образования, обладающим правами юридического лица, вопреки требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции» и Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не создан официальный сайт в сети «Интернет» для размещения информации о своей деятельности. Кроме того, указанная информация отсутствует на официальных сайтах субъекта РФ или муниципального района, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование. Неисполнение Советом депутатов МО «Хорей-Верский сельсовет» Ненецкого автономного округа, возложенной законом обязанности, нарушает право неопределенного круга лиц на получение необходимой информации о деятельности органа местного самоуправления.

В судебном заседании прокурор требования поддержал по основаниям и доводам, изложенным в иске.

Совет депутатов МО «Хорей-Верский сельсовет» Ненецкого автономного округа, будучи извещенным надлежащим образом о слушании дела, своего представителя в судебное заседание не направил, об отложении дела не ходатайствовал, просил рассмотреть дело без участия его представителя.

Нарьян-Марским городским судом вынесено обжалуемое решение, с которым не согласился прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ненецкого автономного округа Канев К.Ф.

В апелляционном представлении он просит решение отменить в связи с неправильным применением норм материального права и принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме. Указывает, что на представительный орган муниципального образования, как на самостоятельный орган местного самоуправления, обладающий собственными полномочиями и правами юридического лица, Федеральным законом возложена обязанность по созданию официального сайта в сети «Интернет» для размещения информации о своей деятельности, либо по размещению информации о такой деятельности на официальных сайтах Ненецкого автономного округа и муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район».

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.

В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, частью 11 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных данным Федеральным законом и другими федеральными законами.

Согласно части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа пользователей информацией к информации о деятельности органов местного самоуправления, осуществляется Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информационной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

В силу положений статей 6, 9, 10 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информационной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети «Интернет». Государственные органы и органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация. В случае если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети «Интернет», указанная информация может размещаться на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование. Информация о деятельности органов местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, может размещаться на официальном сайте этого муниципального района.

Согласно статье 2 Федерального закона от 6октября2003года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления - это избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с Уставом МО «Хорей-Верский сельсовет» Ненецкого автономного округа структуру органов местного самоуправления данного муниципального образования составляют: представительный орган - Совет депутатов, Глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган), контрольно-ревизионная комиссия.

Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета муниципального образования.

Как следует из материалов дела, в международной сети «Интернет» была создана муниципальная информационная система администрации МО «Хорей-Верский сельсовет» Ненецкого автономного округа (в настоящее время информационная система администрации и Совета депутатов МО «Хорей-Верский сельсовет») - официальный Интернет сайт органов местного самоуправления МО «Хорей-Верский сельсовет» Ненецкого автономного округа.

В сети «Интернет» на данном официальном сайте размещена информация, как о деятельности Совета депутатов муниципального образования «Хорей-Верский сельсовет» Ненецкого автономного округа, так и о деятельности других органов местного самоуправления муниципального образования.

Граждане могут получить необходимую информацию о деятельности Совета депутатов муниципального образования «Хорей-Верский сельсовет» Ненецкого автономного округа в сети «Интернет» на указанном официальном сайте, имеют возможность направить Совету депутатов запрос на электронный адрес сайта и получить на данном сайте информацию о деятельности представительного органа местного самоуправления.

Также из материалов дела следует, что на официальных сайтах субъекта Российской Федерации - Ненецкого автономного округа и муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» созданы странички об органах местного самоуправления МО «Хорей-Верский сельсовет» Ненецкого автономного округа, где Совет депутатов МО «Хорей-Верский сельсовет» имеет возможность разместить информацию о своей деятельности, а граждане могут получить необходимую информацию о деятельности Совета депутатов.

Таким образом, судебная коллегия считает, что представительным органом местного самоуправления - Советом депутатов МО «Хорей-Верский сельсовет» Ненецкого автономного округа исполнены возложенные на него законом обязанности по размещению информации о своей деятельности в сети «Интернет» путем ее размещения на официальном сайте, при этом права неопределенного круга лиц не нарушаются.

Довод прокурора о том, что законом на представительный орган муниципального образования возлагается обязанность создания отдельного официального сайта в сети «Интернет» для размещения информации о своей деятельности, является несостоятельным, поскольку основан на неправильном толковании действующего законодательства.

Таким образом, решение суда принято в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежали применению к данным правоотношениям, имеющие значение для дела обстоятельства подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств.

С учетом изложенного у судебной коллегии не имеется оснований сомневаться в соблюдении судом порядка принятия решения и выводах, изложенных в нем, в связи с чем, апелляционное представление удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 19 декабря 2012 года оставить без изменения, апелляционное представление прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ненецкого автономного округа Канева К.Ф. - без удовлетворения.

Председательствующий С.Н. Гомола

Судьи А.В. Неустроев

М.Ф. Куриленко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка