СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СУДА НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 февраля 2013 года Дело N 33-28/2013

г. Нарьян-Мар 05 февраля 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Гомола С.Н.,

судей Коноваловой С.П., Селезнева С.С.,

при секретаре судебного заседания Ляпуновой Д.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Нарьян-Маре 05 февраля 2013 года гражданское дело по апелляционному представлению прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ненецкого автономного округа Канева К.Ф. на решение Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 11 декабря 2012 года, которым постановлено

«в удовлетворении исковых требований прокурора Ненецкого автономного округа в интересах неопределенного круга лиц к Совету депутатов муниципального образования «Омский сельсовет» Ненецкого автономного округа об обязании создать официальный сайт в сети «Интернет» отказать».

Заслушав доклад судьи Гомола С.Н., объяснения прокурора Воронина Е.В., поддержавшего доводы апелляционного представления, судебная коллегия

установила:

Заместитель прокурора Ненецкого автономного округа, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Совету депутатов муниципального образования «Омский сельсовет» Ненецкого автономного округа (далее по тексту Совет депутатов МО «Омский сельсовет» НАО) об обязании создать официальный сайт в сети «Интернет».

В обоснование требований указано на то, что прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Ненецкого автономного округа требований Федерального закона от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». В ходе проверки установлено, что Совет депутатов МО «Омский сельсовет» НАО является представительным органом местного самоуправления, наделенным собственной компетенцией по решению вопросов местного значения. В нарушение норм федерального законодательства Советом депутатов МО «Омский сельсовет» НАО до настоящего времени официальный сайт в сети Интернет не создан, а предусмотренная законом информация о деятельности органа местного самоуправления на официальных сайтах Ненецкого автономного округа и муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» отсутствует. Неисполнение Советом депутатов МО «Омский сельсовет» НАО возложенной законом обязанности нарушает право неопределенного круга лиц на получение необходимой информации о деятельности органа местного самоуправления.

В судебном заседании прокурор Канев К.Ф. заявленные требования поддержал полностью по доводам, изложенным в заявлении, на их удовлетворении настаивает.

Представитель Совета депутатов МО «Омский сельсовет» НАО в судебном заседании не участвовал, о слушании дела извещен надлежащим образом, в письменном отзыве возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд постановил указанное выше решение, с которым не согласился прокурор, участвующий в деле, и в своем апелляционном представлении просит его отменить, в связи с неправильным применением норм материального права.

Указывает, что на представительный орган муниципального образования, как на самостоятельный орган местного самоуправления, обладающий собственными полномочиями и правами юридического лица Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» возложена обязанность по созданию официального сайта в сети «Интернет» для размещения информации о своей деятельности. Советом депутатов МО «Омский сельсовет» НАО свой сайт не создан. Размещение данных сведений на сайте муниципального образования противоречит требованиям статьи 10 Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», также информация на официальных сайтах субъекта Ненецкого автономного округа и муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» не размещается, чем нарушается право неопределенного круга лиц на получение информации о деятельности органа местного самоуправления.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого решения в пределах доводов апелляционного представления, судебная коллегия приходит к следующему.

Отказывая в удовлетворении заявленных прокурором требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что Совет депутатов МО «Омский сельсовет» НАО требования Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не нарушает, поскольку в сети Интернет имеется официальный сайт органов местного самоуправления МО «Омский сельсовет» НАО, где размещается информация о деятельности всех органов местного самоуправления, права граждан на доступ к информации не нарушаются.

Судебная коллегия согласна с данным выводом суда в силу следующего.

В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, частью 11 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных данным Федеральным законом и другими федеральными законами.

Согласно части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа пользователей информацией к информации о деятельности органов местного самоуправления, осуществляется Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информационной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

В силу положений статей 6,9,10 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информационной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети Интернет.

Государственные органы и органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация. В случае если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети «Интернет», указанная информация может размещаться на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование.

Согласно статье 2 Федерального закона от 6октября2003года №131-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления - избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Уставом МО «Омский сельсовет» НАО к органам местного самоуправления МО «Омский сельсовет» НАО отнесены: Совет депутатов, Глава муниципального образования, местная администрация, контрольно счетная палата.

Финансирование расходов на содержание органов местного самоуправления осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета муниципального образования.

Как следует из материалов дела, в международной сети Интернет создана муниципальная информационная система МО «Омский сельсовет» НАО - официальный Интернет сайт органов местного самоуправления МО «Омский сельсовет» НАО.

В сети «Интернет» на официальном сайте муниципального образования «Омский сельсовет» НАО размещена информация, как о деятельности Совета депутатов МО «Омский сельсовет» НАО, так и о деятельности других органов местного самоуправления МО «Омский сельсовет» НАО.

Граждане могут получить необходимую информацию о деятельности Совета депутатов МО «Омский сельсовет» НАО в сети «Интернет» на официальном сайте муниципального образования «Омский сельсовет» НАО, имеют возможность направить Совету депутатов МО «Омский сельсовет» НАО запрос на электронный адрес сайта муниципального образования «Омский сельсовет» НАО и получить на данном сайте информацию о деятельности представительного органа местного самоуправления.

Также из материалов дела следует, что на официальных сайтах субъекта Ненецкого автономного округа и муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» созданы странички об органах местного самоуправления МО «Омский сельсовет» НАО, где Совет депутатов МО «Омский сельсовет» НАО имеет возможность разместить информацию о своей деятельности, а граждане могут получить необходимую информацию о деятельности Совета депутатов МО «Омский сельсовет» НАО

Представительным органом местного самоуправления - Советом депутатов МО «Омский сельсовет» НАО исполнены возложенные на него законом обязанности по размещению информации о своей деятельности в сети Интернет путем ее размещения на официальном сайте, при этом права неопределенного круга лиц не нарушаются.

Довод прокурора о том, что законом на представительный орган муниципального образования возлагается обязанность создания отдельного официального сайта в сети «Интернет» для размещения информации о своей деятельности, является несостоятельным, поскольку основан на неправильном толковании действующего законодательства.

Таким образом, решение суда принято в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежали применению к данным правоотношениям, имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств.

С учетом изложенного у судебной коллегии не имеется оснований сомневаться в соблюдении судом порядка принятия решения и выводах, изложенных в нем. Апелляционное представление удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллеги

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 11декабря 2012 года оставить без изменения, апелляционное представление прокурора отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа Канева К.Ф. - без удовлетворения.

Председательствующий С.Н.Гомола

Судьи С.С. Селезнев

С.П. Коновалова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка