ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2013 года Дело N 5-39/2013

19 сентября 2013 года г. Чита

Судья Читинского районного суда Забайкальского края ЦОКТОЕВА О.В., при секретаре ДАВЫДКИНОЙ Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении Куркотова В.Г.,  ...  по факту совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В отношении Куркотова В.Г. был составлен протокол об административном правонарушении от 12.07.2013 г 75№ 004050 по факту совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, с которым он ознакомлен, копия протокола им получена, от дачи объяснений отказался.

В судебном заседании Куркотов В.Г. вину в совершении правонарушения признал, однако, считает, что в данном ДТП имеется обоюдная вина его и потерпевшей.

Потерпевшая Б. пояснила, что в ДТП имеется вина только Куркотова В.Г., ее представитель Орлов К.В. настаивал на применении наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Судья, выслушав стороны, исследовав представленные материалы, приходит к следующему:

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В ходе рассмотрения дела установлено, что 08.04.2013г около 20.00 час Куркотов В.Г.двигаясь по федеральной трассе Чита-Забайкальск на 24 км, управляя автомобилем Тойота  ... , совершил маневр поворота, допустил столкновение с двигающейся в попутном направлении автомашиной  ... , под управлением Б. в результате чего Б. был причинен легкий вред здоровью, что подтверждается заключением эксперта от 23.04.2013г.

По делу проведено административное расследование, по результатам которого в отношении данного водителя составлен вышеуказанный протокол, в отношении водителя Балыкиной Е.В. в возбуждении административного производства отказано.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Правильность имеющейся в материалах дела схемы ДТП оба водителя не оспаривают. Согласно данной схемы в месте совершения маневра и столкновения имеется разметка 1.1, следовательно, водитель Куркотов В.Г. предпринял маневр с пересечением дорожной разметки 1.1, что не соответствует требованию п.1.3 Правил дорожного движения и находится в прямой причинно-следственной связи с дорожным происшествием.

На основании совокупности имеющихся в деле доказательств судья приходит к выводу о том, что в результате нарушения Куркотовым В.Г. п. 1.3 ПДД РФ был причинен легкий вред здоровью Б.., что подтверждается имеющимся в материалах дела экспертным заключением, вышеуказанные действия Куркотова В.Г. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, его необходимо признать виновным.

При назначении наказания судья принимает во внимание, что Куркотов В.Г. является сотрудником полиции, имеет водительский стаж 3 года. Смягчающим вину обстоятельством судья признает привлечение к административной ответственности по данному виду правонарушения впервые.

Судья считает возможным назначить наказание в виде лишение права управления транспортными средствами на срок - 1 год.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л:

Признать Куркотова В.Г.,  ...  виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края.

Судья: Цоктоева О.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка