СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 октября 2013 года Дело N 33-1687

Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда в составе:

председательствующего - Тарасовой Н.В.,

судей - Васильевой И.Ю., Ребровой И.В.,

при секретаре - Горбачёвой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 02 октября 2013 года по докладу судьи Тарасовой Н.В. дело по частной жалобе Маркина Ю.Г. на определение Новгородского районного суда Новгородской области от 30 июля 2013 года, которым возвращена частная жалоба Маркина Ю.Г. на определение Новгородского районного суда от 11.06.2013г. о возврате заявления Маркина Ю.Г. об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя,

У С Т А Н О В И Л А :

Определением Новгородского районного суда Новгородской области от 11 июня 2013г. заявление Маркина Ю.Г. об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю возвращено заявителю.

Не согласившись с указанным определением, Маркин Ю.Г. 19 июля 2013г. направил в суд частную жалобу.

Определением Новгородского районного суда Новгородской области от 30 июля 2013г. частная жалоба возвращена заявителю со ссылкой на пропуск установленного законом срока для обжалования судебного акта.

В частной жалобе Маркин Ю.Г. ставит вопрос об отмене вышеуказанного определения суда, ссылаясь на то, что ранее вынесенное судьёй определение об оставлении его заявления без движения им было исполнено в срок, кроме того считает, что необходимости в уточнении исковых требований, как того потребовал от него суд, не имелось.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия оснований для отмены определения не находит.

В соответствии со ст.332 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Из материалов дела следует, что 20.05.2013г. Маркин Ю.Г. обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя. 21.05.2013г. заявление Маркина Ю.Г. оставлено без движения, ему предложено в срок до 04.06.2013г. устранить недостатки: указать наименование лица, чьи действия оспаривает заявитель; указать наименование заинтересованных лиц по исполнительному производству, их место жительства; представить заявление в копиях по числу заинтересованных лиц. 03.06.2013г. Маркин Ю.Г. во исполнение определения суда от 21.05.2013г. направил почтой в суд уточнённое заявление, которое поступило в суд 14.06.2013г. 11.06.2013г. первоначальное заявление Маркина Ю.Г. определением суда ему возвращено в связи с неисполнением определения суда от 21.05.2013г.

Частная жалоба на определение суда от 11.06.2013г. Маркиным Ю.Г. направлена в суд почтой 19.07.2013г., то есть с пропуском установленного процессуального срока на 22 дня. При этом ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования определения суда в частной жалобе не содержалось.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.342 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

При таких обстоятельствах, определение суда соответствует закону.

Доводы жалобы основаны на неверном толковании закона, а потому они не могут быть приняты во внимание.

Маркин Ю.Г. не лишён права на обращение в суд с ходатайством о восстановлении срока для апелляционного обжалования вышеуказанного судебного определения.

Руководствуясь ст.ст.331-335 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Определение Новгородского районного суда Новгородской области от 30 июля 2013 года - оставить без изменения, а частную жалобу Маркина Ю.Г. - без удовлетворения.

Председательствующий: Тарасова Н.В.

Судьи: Васильева И.Ю.

Реброва И.В.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка