БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2013 года Дело N 2-1969/13

Именем Российской Федерации

24 сентября 2013 года город Брянск

Бежицкий районный суд г. Брянска

в составе: председательствующего судьи Галкиной З.Я.

при секретаре Голодухиной А.Е.

с участием истца Судавцевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Судавцева А.В., Судавцевой В.В., действующих в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Р., А. к Бежицкой районной администрации о признании права общей долевой собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

Судавцев А.В., Судавцева В.В., действующие в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Р., А. обратились в суд с указанным выше иском, ссылаясь на то, что на основании акта передачи недвижимости от  ... , договора купли- продажи от  ...  и свидетельств о государственной регистрации права: № от  ... , № от  ... , № от  ... , № от  ... , они имеют право общей долевой собственности по 1/4 доли у каждого на земельный участок, находящийся по адресу:  ... ., и расположенный на нем жилой дом.

В целях улучшения жилищных условий к жилому дому самовольно без получения соответствующего разрешения от органов местного самоуправления возведены постройки: Лит. А1 (поз. 2,6), а. Хотя постройки не создают угрозы жизни и здоровью граждан и соответствуют нормам, однако управление по строительству и развитию территории города Брянска Брянской городской администрации не дала согласие на их сохранение, рекомендуя обратиться в суд. В связи с этим просят суд признать за ними право собственности на самовольно выполненные постройки под Лит. А1 (поз. 2,6), а.

На предварительном судебном заседании от  ...  Судавцевыми А.В., В.В. исковое заявление было уточнено, к участию в деле в качестве соответчика была привлечена Брянская городская администрация и в качестве третьего лица - управление по строительству и развитию территории города Брянска

В судебном заседании истец Судавцева В.В. уточненный иск поддержала.

Истец Судавцев А.В. в суд не явился, представив письменное заявление о рассмотрении дела без его участия.

Третьи лица: Полякова Е.И., Корзыкина Л.М., Чепиков Д.В., Прокопьева Н.М., Волосатова Е.В. в судебное заседание не явились, представив письменные заявления, в которых указали, что не возражают против удовлетворения исковых требований Судавцевых А.В., В.В. и просят рассмотреть дело без их участия.

Представитель Бежицкой районной администрации и Брянской городской администрации в суд не явился, представив письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, разрешение спора отнес на усмотрение суда.

Представитель третьего лица Управления по строительству и развитию территории г. Брянска в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил. Суд рассмотрел дело в его отсутствие на основании п. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав объяснения истца, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В силу п.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В суде бесспорно установлено, что Судавцеву А.В., Судавцевой В.В., Р.. и А.. принадлежит земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу:  ... , на основании акта передачи недвижимости от  ... , договора купли- продажи от  ...  и свидетельств о государственной регистрации права: № от  ... , № от  ... , № от  ... , № от  ...

Из имеющегося в материалах дела технического паспорта на указанный жилой дом по состоянию на  ...  усматривается, что на возведение построек Лит. А1 ( поз. 2, 6), Лит.а разрешение не предъявлено, что указывает на самовольное возведение построек.

Управление по строительству и развитию территории г. Брянска в ответе № от  ...  на обращение Судавцевой В.В. указало, что самовольные постройки Лит. А1 (поз. 6,2), а, возведенные на земельном участке  ... , не оказывают влияния на градостроительную ситуацию, могут быть сохранены при условии признания на них права собственности в установленном законом порядке.

Согласно техническому заключению ГУП ТИ «Брянскоблтехинвентаризация», составленному по материалам обследования жилого дома  ...  проведенного  ...  №, конструктивные элементы самовольно возведенных построек (Лит. А1 ( поз.2, 6 s=12,8 кв.м.), лит.а) находятся в работоспособном состоянии. Наружные ограждающие конструкции построек (Лит.А1 (поз. 2, 6 s= 12,8 кв.м.) удовлетворяют требованиям СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника», архитектурно-планировочное и конструктивное решения соответствуют требованиям СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные». Возведенные пристройки не повлияли на состояние несущих конструкций жилого дома в целом и подлежат дальнейшей эксплуатации без угрозы жизни и здоровью людей.

При таких обстоятельствах оснований для отказа в удовлетворении иска в суде не установлено.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяют суду признать право собственности истца на самовольные постройки Лит. А1 (поз. 2, 6 s= -12,8 кв.м.), лит.а к жилому дому, расположенному по адресу:  ...  согласно техническому паспорту ГУП ТИ «Брянскоблтехинвентаризация» Межрайонное отделение по г. Брянску № по состоянию на  ... .

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Судавцева А.В., Судавцевой В.В., действующих в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Р. А. удовлетворить.

Признать право общей долевой собственности собственности Судавцева А.В., Судавцевой В.В., Р. А. в равных долях по ? доли за каждым на самовольные постройки: Лит. А.1 (поз. 2,6 s= 12,8 кв.м.), лит.а к жилому дому, расположенному по адресу:  ... , согласно техническому паспорту ГУП ТИ «Брянскоблтехинвентаризация» Межрайонное отделение по г. Брянску № по состоянию на  ... .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение месяца.

Председательствующий судья

Бежицкого районного суда г. Брянска З.Я. Галкина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка