АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2013 года Дело N 7-246/2013

27 сентября 2013 года г. Барнаул

Судья Алтайского краевого суда Хоролич Н.М., рассмотрев жалобу Бахтиярова Р.Б. на постановление судьи Тальменского районного суда Алтайского края от 25 сентября 2013 года, которым

Бахтияров Р.Б., ДД.ММ.ГГ года рождения, гражданин Республики Узбекистан, не имеющий постоянного места жительства на территории Российской Федерации, не работающий,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере *** руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ, составленному начальником ТП УФМС РФ по АК в р. ...  майором внутренней службы Сапрыгиным М.И., ДД.ММ.ГГ в *** час. *** мин. по адресу:  ... , выявлен гражданин Республики Узбекистан Бахтияров Р.Б., ДД.ММ.ГГ г.р., который въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГ и получив в установленном законом порядке при въезде миграционную карту, пребывал на территории Алтайского края. Срок временного пребывания Бахтиярова Р.Б. на территории Российской Федерации истек ДД.ММ.ГГ. В срок до ДД.ММ.ГГ Бахтияров Р.Б. не выехал из Российской Федерации и в настоящее время незаконно пребывает на территории Российской Федерации. Тем самым Бахтияров Р.Б. допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока, то есть совершил деяние, ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

По делу принято вышеуказанное постановление.

В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд, Бахтияров Р.Б. просит постановление отменить, ссылаясь на то, что судья при вынесении постановления не учел, что у него имеется несовершеннолетний ребенок ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, и его сожительница ФИО находится на 5 месяце беременности, и если его выдворят за пределы Российской Федерации, то она останется без содержания и присмотра.

Бахтияров Р.Б. в судебное заседание не явился, содержится в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по  ... , о рассмотрении жалобы уведомлен надлежаще, просил рассмотреть жалобу без его участия.

Проверив дело в полном объеме, изучив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены постановления.

В соответствии с ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Положениями ч.1 ст.2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Пунктом 2 части 1 статьи 5 этого же закона установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ч.2 ст.5 этого же закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Согласно ст.25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане или лица без гражданства, не имеющие документов на пребывание (проживание) в Российской Федерации либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания), являются незаконно находящимися на территории России и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По делу установлено, что гражданин Республики Узбекистан Бахтияров Р.Б., въехавший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГ, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока законного пребывания, который согласно п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» истек ДД.ММ.ГГ.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ; рапортом начальника ТП УФМС РФ по АК в  ...  от ДД.ММ.ГГ; паспортом на имя Бахтиярова Р.Б., в котором имеется отметка о въезде указанного лица на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГ; пояснениями Бахтиярова Р.Б. о признании вины в совершении правонарушения.

Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, судья сделал правильный вывод о наличии в действиях Бахтиярова Р.Б. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ.

Административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации назначено в пределах санкции указанной статьи КоАП РФ - в минимальном размере.

При назначении наказания судья учел характер совершенного правонарушения, принял во внимание, что Бахтияров Р.Б. не имеет постоянного места жительства и места работы, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства судьей учтено признание Бахтияровым Р.Б. вины в совершении правонарушения, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Довод Бахтиярова Р.Б. о наличии семейных связей на территории Российской Федерации судьей районного суда надлежаще проверен и ему дана соответствующая оценка.

Так, Бахтияров Р.Б. в судебном заседании судьи районного суда пояснил, что постоянных семейных связей не имеет. Из пояснений свидетеля ФИО1 следует, что у нее с Бахтияровым Р.Б. имеется совместная дочь, однако с ДД.ММ.ГГ Бахтияров Р.Б. с ними не проживает, связей не поддерживает, она одна занимается воспитанием ребенка, алименты на ребенка Бахтияров Р.Б. не выплачивает.

Довод жалобы о сожительстве с ФИО и ее беременности не свидетельствует о наличии у Бахтиярова Р.Б. устойчивых семейных связей на территории Российской Федерации.

Таким образом, оснований для неприменения в отношении Бахтиярова Р.Б. наказания в виде административного выдворения, предусмотренного санкцией ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ, не имеется.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения жалобы и отмены постановления судьи не усматривается.

Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья

Р Е Ш И Л :

Постановление судьи Тальменского районного суда Алтайского края от 25 сентября 2013 года оставить без изменения, жалобу Бахтиярова Р.Б. - без удовлетворения.

Судья Н.М. Хоролич

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка