ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 мая 2013 года Дело N А56-12998/2010

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе:

председательствующего

Яковца А. В., судей Кравченко Т.В, Кустова А.А.,

рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Банк Интеза», место нахождения: 101000, Москва, Петроверигский переулок, дом 2, ОГРН 1027739177377, на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2012 по делу № А56-12998/2010 с ходатайством о восстановлении срока подачи кассационной жалобы,

у с т а н о в и л:

Закрытое акционерное общество «Банк Интеза» (далее - Банк) обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.12.2012.

Одновременно с кассационной жалобой Банк представил ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.

Определением суда кассационной инстанции от 11.04.2013 указанная жалоба оставлена без движения, подателю жалобы предложено в срок до 16.05.2013 представить в суд доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения: документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Кроме того, суд указал, что ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной инстанции будет рассмотрено после устранения недостатков, послуживших основанием для оставления ее без движения.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 06.05.2013 поступили документы во исполнение определения суда от 11.04.2013.

Рассмотрев ходатайство Банка о восстановлении срока на подачу кассационной инстанции, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Постановление суда апелляционной инстанции от 20.12.2012 принято по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.08.2012.

Постановление апелляционного суда вступило в законную силу со дня его принятия 20.12.2012. Таким образом, днем окончания срока подачи кассационной жалобы на указанное постановление является 21.01.2013.

Согласно регистрационному штампу суда первой инстанции кассационная жалоба на обжалуемый судебный акт подана 03.04.2013, то есть с пропуском установленного законом срока на ее подачу.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 276 АПК РФ).

Поскольку указанные в ходатайстве обстоятельства свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока подачи кассационной жалобы, а предельно допустимый шестимесячный срок не пропущен, суд кассационной инстанции считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Так как Банк устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, суд кассационной инстанции считает возможным приять ее к производству.

Руководствуясь статьями 117, 276 и 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

о п р е д е л и л :

1.  1. Ходатайство закрытого акционерного общества «Банк Интеза» о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы удовлетворить. Пропущенный срок подачи кассационной жалобы восстановить.

2. Принять кассационную жалобу к производству.

3. Назначить рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании арбитражного суда на 26.06.2013 на 14 час. 15 мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, улица Якубовича, дом 4 зал № 1 этаж 3

     Председательствующий

     А. В. Яковец
Судьи

     Т.В. Кравченко

     А.А. Кустов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка