ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 февраля 2013 года Дело N А19-625/2012

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Уманя И.Н.,

судей Белоножко Т.В., Некрасовой Н.В.,

рассмотрев ходатайство гражданина Васильева Владимира Викторовича о приостановлении исполнения определения Арбитражного суда Иркутской области от 13 ноября 2012 года по делу № А19-625/2012,

установил:

гражданин Васильев Владимир Викторович обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Иркутской области 13 ноября 2012 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2013 года по делу № А19-625/2012. Одновременно заявлено ходатайство о приостановлении исполнения обжалуемого судебного акта.

Согласно статье 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

В обоснование ходатайства гр.Васильев В.В. указал на то, что определением Арбитражного суда Иркутской области от 13 ноября 2012 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 января 2013 года, признан недействительным договор дарения квартиры, заключенный 28.04.2011 между ним, обществом с ограниченной ответственностью «Ангара-Комплект» (далее - ООО «Ангара-Комплект») и гражданкой Васильевой Юлией Викторовной, применены последствия недействительности сделок в виде возложения на граждан Васильева В.В. и Васильеву Ю.В. обязанности возвратить ООО «Ангара-Комплект» недвижимое имущество; тем, что в отношении ООО «Ангара-Комплект» введена процедура конкурсного производства, в связи с чем  имущество, включенное в конкурсную массу будет реализовано; на то, что приведение в исполнение определения от 13 ноября 2012 года может сделать невозможным поворот его исполнения в случае отмены.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, рассмотрев ходатайство гр.Васильева В.В. о приостановлении исполнения определения от 13 ноября 2012 года признал его обоснованным.

Руководствуясь статьями 184, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

Приостановить исполнение определения Арбитражного суда Иркутской области от 13 ноября 2012 года по делу № А19-625/2012 до окончания производства в кассационной инстанции.

В соответствии с пунктом 3 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

     Председательствующий

     И.Н. Умань

     Судьи

     Т.В. Белоножко

     Н.В. Некрасова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка