ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июля 2013 года Дело N А06-112/2013

Судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа Хабибуллин Л.Ф.,

рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Астраханской области

на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2013 и ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи

по делу N А06-112/2013

по заявлению открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице Приволжской железной дороги - филиал ОАО "РЖД" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Астраханской области о признании недействительным решения в части, при участии третьего лица - Министерство финансов Астраханской области,

установил:

кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Астраханской области до назначения дела к судебному разбирательству заявлено ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи при содействии Арбитражного суда Астраханской области.

В соответствии с частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видео-конференц-связи.

Согласно части 4 статьи 159 АПК РФ ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон. Такое ходатайство также может быть заявлено в исковом заявлении или отзыве на исковое заявление.

Техническая возможность осуществления видео-конференц-связи с Арбитражным судом Астраханской области имеется, в связи с чем, ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 153.1, 184, 185, 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

1.  Принять кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Астраханской области от 08.07.2013 N 04-18/1 по делу N А06-112/2013, возбудить производство.

2.  Назначить судебное разбирательство по делу на 04 сентября 2013 года на 09  часов 20 минут в помещении Федерального арбитражного суда Поволжского округа, расположенном по адресу: 420066, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2.

3.  Ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи удовлетворить.

4.  Лицам, участвующим в деле, в целях экономии процессуального времени и в связи с возможными задержками органами почтовой связи доставки уведомлений, следует сообщить о получении настоящего определения телеграммой, по факсу: (843) 235-21-79 или на электронный адрес: info@faspo.arbitr.ru.

5.  Отзывы на кассационную жалобу направлять на электронный адрес: info@faspo.arbitr.ru.

Судья Л.Ф. Хабибуллин

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка