ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 февраля 2013 года Дело N А55-16179/2012

Судья Федерального арбитражного суда Поволжского округа Гатауллина Л.Р.,

рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Изыскатель", г. Самара, об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи при решении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству

на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда  от 12.12.2012

по делу N А55-16179/2012

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Изыскатель", г. Самара (ИНН 6318202049, ОГРН 1026301515063) к Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Самары об оспаривании решения,

третье лицо - Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области, г. Самара,

установил:

кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Одновременно с кассационной жалобой от общества с ограниченной ответственностью "Изыскатель" в суд кассационной инстанции поступило ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи.

Согласно части 1 статьи 153.1. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видео-конференц-связи.

В соответствии с частью 4 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству.

В соответствии с пунктом 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" ходатайство об участии через систему видео-конференц-связи в судебном заседании суда апелляционной или кассационной инстанции с учетом положений части 1 статьи 266, части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть подано и после вынесения определения о принятии апелляционной (кассационной) жалобы, в котором указано время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной (кассационной) жалобы (часть 2 статьи 261, часть 3 статьи 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

определением Федерального арбитражного суда Поволжского округа принята к производству и назначена к рассмотрению на 12 марта 2013 года на 09 часов 45 минут кассационная жалоба Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2012.

В связи с тем, что кассационные жалобы Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области и общества с ограниченной ответственностью "Изыскатель" поданы в рамках одного дела на один и тот же судебный акт суд кассационной инстанции считает возможным назначить рассмотрение жалобы общества с ограниченной ответственностью "Изыскатель" также на 13 марта 2013 года на 09 часов 45 минут.

Согласно пункту 1 части 5 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи в случае, если отсутствует техническая возможность для такого участия.

В связи с отсутствием технической возможности проведения судебного заседания, назначенного на 12.03.2013 на 09 часов 45 минут, с использованием систем видео-конференц-связи, ходатайство подлежит отклонению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 153.1, 159, 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

1.  Принять кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Изыскатель", г. Самара по делу N А55-16179/2012, возбудить производство.

2.  Назначить судебное разбирательство по делу на 12 марта 2013 года на 09 часов 45 минут в помещении Федерального арбитражного суда Поволжского округа, расположенном по адресу: 420066, г. Казань, ул. Правосудия, д. 2.

3.  Отказать в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи.

4.  Лицам, участвующим в деле, в целях экономии процессуального времени и в связи с возможными задержками органами почтовой связи доставки уведомлений, следует сообщить о получении настоящего определения телеграммой, по факсу: (843) 235-21-79 или на электронный адрес: info@faspo.arbitr.ru.

5.  Отзывы на кассационную жалобу направлять на электронный адрес: info@faspo.arbitr.ru.

Судья Л.Р. Гатауллина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка