ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 августа 2013 года Дело N А78-11014/2012

Судья Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа

Рудых А.И.,

рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы закрытого акционерного общества "Новоорловский горно-обогатительный комбинат" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 4 марта 2013 года по делу N А78-11014/2012 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 13 июня 2013 года по тому же делу,

установил:

закрытое акционерное общество "Новоорловский горно-обогатительный комбинат" (ОГРН 1028000027737, пгт. Новоорловск, Агинский район, Забайкальский край) обратилось с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 4 марта 2013 года по делу N А78-11014/2012 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 13 июня 2013 года по тому же делу.

Арбитражный суд кассационной инстанции, рассмотрев вопрос о возможности принятия данной кассационной жалобы к своему производству, пришёл к следующим выводам.

Требования Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к форме и содержанию кассационных жалоб содержатся к статье 277 указанного Кодекса и согласно пункту 5 части 2 данной статьи в кассационной жалобе должен быть указан, в том числе перечень прилагаемых к жалобе документов.

В соответствии с частью 3 настоящей статьи лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

Требование об обязательном приложении к кассационной жалобе документов, подтверждающих направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, содержится в пункте 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в силу требований части 4 названной статьи к кассационной жалобе должны быть приложены копии обжалуемых судебных актов (пункт 1); документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении её размера (пункт 2) и доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание кассационной жалобы (пункт 4).

Между тем данная кассационная жалоба подана с нарушением требований пункта 5 части 2, части 3 и пунктов 1-4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку заявителем в адрес суда через систему "Мой арбитр" направлена лишь сама кассационная жалоба без необходимых приложений.

В соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьёй 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит оставлению без движения с предоставлением её заявителю срока для устранения недостатков, указанных в настоящем определении.

Руководствуясь статьями 184, 188, 277 и 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

1.  Кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Новоорловский горно-обогатительный комбинат" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 4 марта 2013 года по делу N А78-11014/2012 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 13 июня 2013 года по тому же делу оставить без движения.

2.  Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием оставления кассационной жалобы без движения, в соответствии со статьёй 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

3.  Заявителю кассационной жалобы необходимо обеспечить поступление необходимых документов в канцелярию Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в срок до 27 сентября 2013 года.

4.  Разъяснить заявителю кассационной жалобы, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный настоящим определением, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьёй 281 указанного Кодекса.

В соответствии со статьёй 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящее определение обжалованию не подлежит.

Судья

А.И. Рудых

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка