АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 октября 2013 года Дело N А40-71500/2013

Резолютивная часть определения объявлена 30.09.2013г.

Мотивированное определение изготовлено 02.10.2013г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего судьи - Мироненко Э.В. (единолично); (шифр судьи 24-133 "Б"),

при ведении протокола секретарем судебного заседания Лобковским И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО "Сименс" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Северный Альянс" (ИНН 8903026290)

При участии: от заявителя - Зайцев С.В. (паспорт, доверенность  от 26.07.2013г. NGC-26/07/13)

установил: определением Арбитражного суда г. Москвы от 09.07.2013г. принято к производству заявление ООО "Сименс" о признании несостоятельным (банкротом) ООО "Северный Альянс", возбуждено производство по делу А40-71500/13.

В данном судебном заседании подлежали рассмотрению вопрос обоснованности указанного заявления.

Должник в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Суд определил рассмотреть дело в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ.

Заявитель на требованиях настаивал, пояснил, что не располагает сведениями об имуществе должника, достаточном для покрытия расходов, связанных с процедурой банкротства.

В соответствии со ст. 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Как указал Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в п. 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07. 2009г. N 60 предусмотренное абзацем 8 пункта 1 ст. 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" основание для прекращения производства по делу о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему) может быть применено судом по своей инициативе.

В силу разъяснений, изложенных в п. 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009г. N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу; в определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу и банкротстве, и разъясняется, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу будет прекращено на основании абзаца 8 ст. 57 Закона о банкротстве; согласие дается в письменном виде с указанием суммы финансирования.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить в порядке п. 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009г. N 91 судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу и банкротстве с соответствующими предложениями и разъяснениями лицам, участвующим в деле и в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Суд разъясняет участвующим в деле лицам, что если никто из них не даст согласия на финансирование процедуры банкротства, производство по делу будет прекращено на основании абзаца 8 ст. 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

При таких обстоятельствах судебное заседание подлежит отложению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 32 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.ст. 158, 184, 185, 223 АПК РФ, п.14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 91 от 17.12.09г., арбитражный суд

определил:

Отложить судебное разбирательство на 05.12.2013г. на 14 час 00 мин. в помещении суда по адресу: 115225, г. Москва, ул. Большая Тульская, дом 17, зал N9014, 9 этаж.

Назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о прекращении производства по делу совместно с судебным разбирательством.

Лицам, участвующим в деле, - явка в судебное заседание, представить доказательства наличия у должника имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве.

Предложить лицам, участвующим в деле представить согласие на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве (п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009г. N 91).

Судья: Э.В. Мироненко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка