АРБИТРАЖНЫЙ СУД УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2013 года Дело N А72-8403/2013

Резолютивная часть решения объявлена 27.09.2013.

В полном объеме решение изготовлено 30.09.2013.

Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи О.А.Лубяновой,

при ведении  протокола судебного заседания секретарем судебного заседания К.А.Кузьминой,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявле­нию

Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области,

к арбитражному управляющему Курамышеву Эдварду Васильевичу,

о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ,

при участии в заседании:

от Управления Росреестра по Ульяновской области - Родина О.В., доверенность от 05.03.2013, паспорт,

от Курамышева Э.В. - не явился, извещен (возврат заказной корреспонденции NN 24334, 24335),

установил:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к арбитражному управляющему Курамышеву Эдварду Васильевичу о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Курамышев Э.В. в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

При данных обстоятельствах дело рассматривается в отсутствие представителя Курамышева Э.В. в порядке статьи 156 АПК РФ.

Из материалов дела следует, что определением Арбитражного суда Ульяновской области от 21.11.2012 по делу NА72-9472/2012 в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Авангард" введена процедура наблюдения. Временным управляющим ООО "Авангард" утвержден Курамышев Эдвард Васильевич.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области Родина О.В. при подготовке к судебному заседанию по делу NА72-9472/2012 по рассмотрению результатов наблюдения в отношении ООО "Авангард", в результате работы на сайте Арбитражного суда Ульяновской области; при участии в судебном заседании 12.03.2013 года по делу NА72-9472/2012 по рассмотрению результатов наблюдения в отношении ООО "Авангард" обнаружила в деятельности арбитражного управляющего Курамышева Э.В. признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

02.07.2013 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в отношении арбитражного управляющего Курамышева Э.В. составлен протокол об административном правонарушении N00217313. Административное правонарушение, совершенное арбитражным управляющим Курамышевым Э.В.  выразилось в следующем:

1. Временным управляющим ООО "Авангрард" Курамышевым Э.В. 06.03.2013 было проведено первое собрание кредиторов предприятия - должника. О проведении данного собрания кредиторов арбитражный управляющий Курамышев Э.В. не уведомил орган по контролю (надзору) (Управление Росреестра по Ульяновской области) и руководителя должника. Таким образом Управление Росреестра по Ульяновской области и руководитель ООО "Авангард" были лишены права на участие в первом собрании кредиторов ООО "Авангард".

2. Объявление N63030047117 о введении процедуры наблюдения в отношении ООО "Авангард", опубликованное в газете "Коммерсантъ" N188 от 22.12.2012 не содержит следующие сведения: государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации ООО "Авангард", индивидуальный номер налогоплательщика - арбитражного управляющего, страховой номер индивидуального лицевого счета арбитражного управляющего, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, ее индивидуальный номер налогоплательщика.

3. определением Арбитражного суда Ульяновской области от 21.11.2012 в отношении ООО "Авангард" введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден Курамышев Э.В.

До момента составления протокола об административном правонарушении временным управляющим ООО "Авангард" сведения о введении наблюдения в отношении ООО "Авангард" и утверждении временного управляющего не включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, что является нарушением требования п.1 ст.28 Федерального закона N127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)".

4. Как следует из определения Арбитражного суда Ульяновской области от 26.02.2013, судебное заседание по результатам проведения процедуры наблюдения в отношении ООО "Авангард" было отложено на 12.03.2013.

Отчет временного управляющего и протокол первого собрания кредиторов ООО "Авангард" с приложением необходимых документов были сданы представителем временного управляющего Курамыщева Э.В. Маничевой О.Д. в Арбитражный суд Ульяновской области лишь в судебном заседании по рассмотрению результатов наблюдения ООО "Авангард", то есть 12.03.2013.

Протокол об административном правонарушении Управлением Росреестра по Ульяновской области составлен в отсутствие конкурсного управляющего. О дате и месте составления протокола конкурсный управляющий уведомлен надлежащим образом.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебном заседания заявленные требования поддержал в полном объеме.

Заслушав представителей сторон, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

В соответствии с примечанием к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, осу­ществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как должностные ли­ца.

Объектом правонарушения являются имущественные интересы субъектов предпринимательской деятельности, установленный порядок банкротства, призванный обеспечить защиту интересов кредиторов и оградить собственника от риска утраты контроля над собственностью.

Объективная сторона данного правонарушения выражается как в действии, так и в бездействии при банкротстве, к которым, в частности, относится: неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является специальный субъект - временный управляющий ООО "Авангард" Курамышев Э.В.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется виной в форме умысла.

Вменяемые Курамышеву Э.В. нарушения норм Закона характеризуются формальным составом, являются оконченными с момента неисполнения обязанностей, возложенных Законом, и наступление каких-либо общественно опасных последствий не требуется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В данном случае в качестве объективной стороны временному управляющему ООО "Авангард" Курамышеву Э.В.  вменено неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), выразившиеся в нарушении пункта 1 статьи 13, пункта 1 статьи 68, статьи 72, пунктов 1 и 8 статьи 28  Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N127-ФЗ от 26.10.2002.

Согласно части 4 статьи 20.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о несостоятельности) при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 72 Закона о несостоятельности временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов. Уведомление о проведении первого собрания кредиторов осуществляется временным управляющим в порядке и в сроки, которые предусмотрены статьей 13 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 2 статьи 72 Закона о несостоятельности участниками первого собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых были предъявлены в порядке и в сроки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 71 настоящего Федерального закона, и внесены в реестр требований кредиторов.

Пунктом 3 статьи 72 Закона о несостоятельности в первом собрании кредиторов принимают участие без права голоса руководитель должника, представитель учредителей (участников) должника или представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель работников должника и представитель органа по контролю (надзору). Отсутствие указанных лиц не является основанием для признания первого собрания кредиторов недействительным.

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в силу пункта 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет контроль (надзор) за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (является органом по контролю (надзору).

Временным управляющим ООО "Авангрард" Курамышевым Э.В. 06.03.2013 было проведено первое собрание кредиторов предприятия - должника.

В нарушение указанных выше норм о проведении данного собрания кредиторов арбитражный управляющий Курамышев Э.В. не уведомил орган по контролю (надзору) (Управление Росреестра по Ульяновской области) и руководителя должника. Таким образом Управление Росреестра по Ульяновской области и руководитель ООО "Авангард" были лишены права на участие в первом собрании кредиторов ООО "Авангард".

Согласно пункту 1 статьи 68 Закона о несостоятельности временный управляющий обязан направить для опубликования в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, сообщение о введении наблюдения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона о несостоятельности сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном регулирующим органом.

Согласно пункту 8 статьи 28 Закона о несостоятельности сведения, подлежащие опубликованию, должны содержать:

наименование должника, его адрес и идентифицирующие должника сведения (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета);

наименование арбитражного суда, принявшего судебный акт, дату принятия такого судебного акта и указание на наименование процедуры, применяемой в деле о банкротстве, а также номер дела о банкротстве;

фамилию, имя, отчество утвержденного арбитражного управляющего, его индивидуальный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета, адрес для направления ему корреспонденции, а также наименование соответствующей саморегулируемой организации, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации такой организации, ее индивидуальный номер налогоплательщика и адрес;

установленную арбитражным судом дату следующего судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

иную информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами регулирующего органа.

В нарушение пункта 8 статьи 28 Закона о несостоятельности объявление N63030047117 о введении процедуры наблюдения в отношении ООО "Авангард", опубликованное в газете "Коммерсантъ" N188 от 22.12.2012 не содержит следующие сведения: государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации ООО "Авангард", индивидуальный номер налогоплательщика - арбитражного управляющего, страховой номер индивидуального лицевого счета арбитражного управляющего, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, ее индивидуальный номер налогоплательщика.

В силу пункта 6 статьи 28 Закона о несостоятельности при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат сведения:

о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

о прекращении производства по делу о банкротстве;

об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего;

об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника;

о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов;

об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым - шестым настоящего пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов;

иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения.

определением Арбитражного суда Ульяновской области от 21.11.2012 в отношении ООО "Авангард" введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден Курамышев Э.В.

В нарушение вышеуказанных норм до момента составления протокола об административном правонарушении временным управляющим ООО "Авангард" сведения о введении наблюдения в отношении ООО "Авангард" и утверждении временного управляющего не включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В соответствии с пунктом 2 статьи 67 Закона о несостоятельности временный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности и протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 настоящего Федерального закона, не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения.

Как следует из определения Арбитражного суда Ульяновской области от 26.02.2013, судебное заседание по результатам проведения процедуры наблюдения в отношении ООО "Аванагард" было отложено на 12.03.2013.

Отчет временного управляющего и протокол первого собрания кредиторов ООО "Авангард" с приложением необходимых документов были сданы представителем временного управляющего Курамыщева Э.В. Маничевой О.Д. в Арбитражный суд Ульяновской области лишь в судебном заседании по рассмотрению результатов наблюдения ООО "Авангард", то есть 12.03.2013.

Таким образом, временным управляющим ООО "Авангард" Курамышевым Э.В. отчет временного управляющего и протокол первого собрания кредиторов были представлены в Арбитражный суд Ульяновской области с нарушением срока, установленного ч.2 ст. 67 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Нарушение арбитражным управляющим пункта 1 статьи 13, пункта 1 статьи 68, статьи 72, пунктов 1 и 8 статьи 28  Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N127-ФЗ от 26.10.2002 образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Процессуальные нарушения, которые, в силу статьи 24.5 КоАП РФ, могли быть основанием для прекращения производства по делу, судом не установлены.

О времени и месте составления протокола об административном правонарушении арбитражный управляющий Курамышев Э.В. был уведомлен надлежащим образом, на составление протокола арбитражный управляющий не явился, протокол направлен заказной корреспонденцией (л.д. 11, 17).

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о наличии в действиях арбитражного управляющего Курамышева Э.В. состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.