СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 июня 2015 года Дело N 33-8297/2015

09 июня 2015 г. г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего Афанасьева О.В.,

судей Алферовой Н.А., Семеновой О.В.,

при секретаре Мусакаеве М.К.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сероштанова О.В. к НП «СОЮЗ - ГАЗ», третьи лица - ОАО «Ростовгоргаз», СНТ «Союз» о нечинении препятствий в подключении к газопроводу по апелляционной жалобе Сероштанова О.В. на решение Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от 19 марта 2015 г.

Заслушав доклад судьи Алферовой Н.А., судебная коллегия

установила:

Сероштанов О.В. обратился в суд с иском к НП «СОЮЗ - ГАЗ», третьи лица - ОАО «Ростовгоргаз», СНТ «Союз», о нечинении препятствий в подключении к газопроводу.

В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что он является собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома, находящихся по адресу: АДРЕС АДРЕС , НП «СОЮЗ - ГАЗ» является владельцем газовых сетей высокого, среднего и низкого давления, построенным на территории СНТ «Союз», а также осуществляет содействие по управлению общим газовым хозяйством на территории СНТ «Союз». В сентябре 2014 года он обратился к председателю НП «СОЮЗ - ГАЗ» с просьбой выдать ему письменное разрешение на подключение его жилого дома к газопроводу высокого, среднего и низкого давления, построенному на территории СНТ «Союз», однако ему было отказано в выдаче разрешения на подключение со ссылкой на решение собрания участников НП «СОЮЗ - ГАЗ» от ДАТА , а также необходимость возмещения в полном объеме затрат на строительство газопровода, при этом его заявление, адресованное председателю НП «СОЮЗ - ГАЗ» с просьбой предоставить копию решения участников НП «СОЮЗ - ГАЗ» от ДАТА и подробный обоснованный расчёт, необходимой к доплате суммы, оставлено без удовлетворения без указания причин. По мнению истца, НП «СОЮЗ - ГАЗ» нарушает его права собственника, незаконно препятствует подключению к существующему газопроводу при том, что техническая возможность подключения имеется, а иные ближайшие газопроводные сети по отношению к его жилому дому отсутствуют.

На основании изложенного, истец просил обязать НП «СОЮЗ - ГАЗ» не чинить ему препятствий в газификации жилого дома, расположенного на земельном участке по адресу: АДРЕС , путём выдачи письменного разрешения на подключение к существующим газовым сетям высокого, среднего и низкого давления, расположенным на территории СНТ «Союз» в г. Ростове-на-Дону.

Решением Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от 19 марта 2015 года в удовлетворении исковых требований Сероштанова О.В. отказано.

В апелляционной жалобе Сероштанов О.В. просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное и вынести новое решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

В обоснование указано, что суд не учел, что право собственности ответчика на газопровод не подтверждено, он является заказчиком строительства распределительных газопроводов низкого давления, по мнению апеллянта, спорный газопровод находится в общей долевой собственности собственников земельных участков СНТ «Союз». Также апеллянт ссылается на то, что им представлены достаточные доказательства отказа ему ответчиком в выдаче разрешения на подключение к газовым сетям, что является чинением ему препятствий в подключении к газопроводу. Кроме того, в апелляционной жалобе выражено несогласие с выводом суда первой инстанции о том, что Сероштановым О.В. не оспорено решение собрания участников НП «СОЮЗ - ГАЗ» с указанием на то, что истец не является членом НП «СОЮЗ - ГАЗ» и не имеет право оспаривать решения его собрания. Апеллянт обращает внимание на необоснованно завышенный размер требуемой ответчиком оплаты за подключение к газопроводу.

НП «СОЮЗ - ГАЗ» представило возражения на апелляционную жалобу, в которых просило оставить решение суда без изменения, а апелляционную жалобу- без удовлетворения, в связи с правильностью применения судом норм материального права к спорным правоотношениям.

Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие третьих лиц, уведомленных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, изучив материалы дела, выслушав Сероштанова О.В. и его представителя, поддержавших апелляционную жалобу, представителя НП «СОЮЗ - ГАЗ», просившего решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу- без удовлетворения, признав возможным рассмотреть дело в отсутствие третьих лиц, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что Сероштанов О.В. является собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома, находящихся по адресу: АДРЕС АДРЕС . НП «СОЮЗ - ГАЗ» является владельцем газовых сетей высокого, среднего и низкого давления, построенным на территории СНТ «Союз», а также осуществляет содействие по управлению общим газовым хозяйством на территории СНТ «Союз». В сентябре 2014 года Сероштанов О.В. обратился к председателю НП «СОЮЗ - ГАЗ» с просьбой выдать ему письменное разрешение на подключение его жилого дома к газопроводу высокого, среднего и низкого давления, построенному на территории СНТ «Союз», однако ему было отказано в связи с тем, что он не в полном объеме возместил затраты, связанные со строительством газопровода. Размер затрат определен решением собрания участников НП «СОЮЗ - ГАЗ» от ДАТА .

Принимая обжалуемое решение, установив указанные обстоятельства дела, суд первой инстанции руководствовался ст.ст. 12, 209, 244 ГК РФ, 15 ЗК РФ и исходил из того, что НП «СОЮЗ - ГАЗ», являясь собственником инженерной системы, вправе передавать пользование своим имуществом на условиях по своему усмотрению, закон не предписывает обязанность ответчика дать согласие истцу на безвозмездную врезку в принадлежащую ему инженерную систему, на создание которой членами НП «СОЮЗ - ГАЗ» были затрачены личные средства. Также суд первой инстанции указал, что утверждения истца о том, что ответчиком чинятся ему препятствия в подключении к газопроводу, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, решение собрания участников НП «СОЮЗ - ГАЗ» от ДАТА , определяющего размер взноса за подключение к газопроводу, Сероштановым О.В. не оспорено в установленном законом порядке и не отменено.

Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда, так как они не соответствуют представленным доказательствам и фактическим обстоятельствам дела, основаны на неправильном применении норм материального права.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В соответствии с частью 10 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение (технологическое присоединение), а также порядок подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314, в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (далее - основной абонент), технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения которой присоединена сеть газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом заявителем может быть как лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента или подключение (технологическое присоединение) построенного на его земельном участке объекта капитального строительства к существующей сети газопотребления основного абонента, так и основной абонент. В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газопотребления.

Согласно материалам дела, в том числе письма ОАО «Ростовгоргаз» НОМЕР от ДАТА , следует, что имеется техническая возможность газификации жилого дома Сероштанова О.В. и последнему необходимо получить согласие основного абонента на технологическое присоединение к газопроводу, проведенному в СНТ «Союз». Таким абонентом является НП «СОЮЗ - ГАЗ», оплативший за счет взносов членов СНТ «Союз» строительство спорного газопровода, что не оспаривалось сторонами в судебном заседании. Отсутствие согласия НП «СОЮЗ - ГАЗ» на подключение к данному газопроводу является препятствием в газификации принадлежащего на праве собственности Сероштанову О.В. жилого дома, как и оставление без рассмотрения его обращение от ДАТА с целью получения обоснования расчета возмещения затрат по строительству газопровода, в котором он как член СНТ «Союз» принимал участие. При этом, ответчиком не приведено фактов, свидетельствующих о том, что само по себе подключение объектов, принадлежащих Сероштанову О.В. к газопроводу, приведет к нарушению прав НП «СОЮЗ - ГАЗ». Поэтому, учитывая целевое назначение газопровода, положения ст. 10 ГК РФ о пределах осуществления гражданских прав, ст.304 ГК РФ, судебная коллегия полагает доказанным факт чинения ответчиком препятствий истцу в подключении к газопроводу. При этом НП «СОЮЗ - ГАЗ» не лишено возможности обратиться при наличии к тому оснований с требованиями к Сероштанову О.В. о возмещении понесенных затрат на строительство газопровода.

Отказывая в иске, суд не учел указанные обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела, неверно применил к спорным правоотношениям положения гражданского законодательства об общей совместной (долевой) собственности. Суд оставил без внимания, что разногласия в определении размера возмещения стоимости затрат на строительство газопровода могут быть разрешены сторонами в ином порядке и не могут ограничивать Сероштанова О.В. в реализации его прав собственника по газификации своего домовладения.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что суд вынес незаконное и необоснованное решение, подлежащее отмене с вынесением нового решения об удовлетворении заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от 19 марта 2015 г. отменить, вынести новое решение. Иск Сероштанова О.В. к НП «СОЮЗ - ГАЗ» о нечинении препятствий в подключении к газопроводу удовлетворить. Обязать НП «СОЮЗ - ГАЗ» не чинить препятствий Сероштанову О.В. в газификации жилого дома, расположенного на земельном участке по адресу: АДРЕС , в АДРЕС , путём выдачи письменного разрешения на подключение к существующим газовым сетям высокого, среднего и низкого давления, расположенным на территории СНТ «Союз» в г. Ростове-на-Дону,

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 10 июня 2015 года.

 


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка