ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 августа 2013 года Дело N А56-73637/2012

Резолютивная часть постановления объявлена  30 июля 2013 года

постановление изготовлено в полном объеме  06 августа 2013 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего  Старовойтовой О.Р.

судей  Горбик В.М., Жиляевой Е.В.

при ведении протокола судебного заседания:  секретарем  Колокольцевой  О.С.

при участии:

от истца:  не  явился,  извещен

от ответчика:  не  явился,  извещен

от 3-го лица:  не  явился,  извещен

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер  13АП-11697/2013)  Санкт-Петербургского государственного учреждения «Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга» на  решение Арбитражного суда  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от  12.04.2013г. по делу № А56-73637/2012 (судья  Томпакова Г.Н.), принятое

по иску  Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района»

к Санкт-Петербургскому государственному учреждению «Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга»

3-е лицо: ГЦП «ВЦКП Жилищное хозяйство»

о  взыскании

установил :

Общество  с  ограниченной  ответственностью  «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района»,  место  нахождения: 195176, Россия, Санкт-Петербург, Б.Пороховская,37,2, ОГРН: 1089847180763 (далее - ООО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района», Общество) обратилось в Арбитражный суд  города  Санкт-Петербурга  и  Ленинградской  области с иском,  уточненным  в  порядке  статьи  49  Арбитражного  процессуального  кодекса  Российской  Федерации,  к Санкт-Петербургскому государственному учреждению «Жилищное агентство Красногвардейского района Санкт-Петербурга»,  место  нахождения: 195027, Россия, Санкт-Петербург, Тарасова,8,1, ОГРН: 1037816003917 (далее -  Агентство) о взыскании по  договору № 1779-200/1 от 30.06.2010г.  долга в сумме 279 423 руб. 73 коп. за период с 01.12.2009г. по 31.10.2012г.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Государственное унитарное предприятие «ВЦКП Жилищное хозяйство», место нахождения: 190031, Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом 105 (далее - Предприятие).

решением  суда  от 12.04.2013г.  исковые  требования  удовлетворены.

На  решение суда  подана  апелляционная  жалоба,  в  которой  Агентство  просит  решение от 12.04.2013г.  отменить,  принять  по  делу  новый  судебный  акт,  которым  отказать  Обществу  в  удовлетворении  исковых  требований,  поскольку ответчик осуществляет функции наймодателя, но не является собственником, следовательно, не может нести бремя содержания имущества многоквартирного дома; интересы Санкт-Петербурга как собственника помещений в многоквартирном доме представляет Администрация Красногвардейского района; истец не доказал, что наниматели перечислили спорную сумму на расчетный счет Предприятия, а ответчик в нарушение условий договора не совершил действий по обеспечению перечисления указанной суммы.

В  отзыве  на  апелляционную  жалобу  истец  просит  решение от 12.04.2013г.  оставить  без  изменения,  апелляционную  жалобу  ответчика  -  без  удовлетворения.

Извещенные  надлежащим  образом  о  времени  и  месте  судебного  разбирательства  истец,  ответчик,  третье  лицо  своих  представителей  в  судебное  заседание  не  направили,  поэтому  апелляционная  жалоба  рассмотрена  в  их  отсутствие.

Законность  и  обоснованность  обжалуемого  решения  проверены  в  апелляционном  порядке.

Из  материалов  дела  следует,  что  Агентство  (собственник)  и  Общество  (управляющая  организация)  заключили  договор № 1779-200/1 от 30.06.2010г. по управлению многоквартирными домами между управляющей организацией и Агентством, выступающим уполномоченным представителем Санкт-Петербурга - собственника жилых и нежилых помещений.

Согласно пункту 1.1. договора управляющая организация (Общество)  по заданию собственника  (Агентства)  обязуется обеспечивать управление многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме по адресу: ул. Большая Пороховская, д. 48 обеспечивать предоставление коммунальных услуг в жилых и нежилых помещениях, а собственник обязуется обеспечить перечисление управляющей организации платы за выполненные работы и оказанные услуги.

С 01.12.2009г. по 31.10.2012г. Общество  оказало  услуги  и  выполнило  работы  в  соответствии  с  условиями  договора  на  управление  многоквартирным  домом.

Ссылаясь  на  наличие  со  стороны  Агентства 279 423 руб. 73 коп. задолженности  по  их  оплате,  Общество  направило  ему  претензию от  03.02.2012г.,  а  затем  обратилось  в  арбитражный  суд  с  настоящим  иском.

Удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции посчитал их обоснованными как по праву, так и по размеру.

Апелляционный  суд  не  находит оснований  для  удовлетворения  апелляционной  жалобы в  силу  следующего.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно части 3 статьи 30 Жилищного  кодекса  Российской  Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Пунктом 1 статьи 39 и пунктом 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

В спорный период между сторонами был заключен договор на предоставление коммунальных услуг, содержание и ремонт общего имущества жилого дома, в котором расположены жилые помещения, являющиеся собственностью Санкт-Петербурга.

На собственнике помещения в силу прямого указания закона лежит обязанность по осуществлению расходов по содержанию общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество.

Обязанность по представлению интересов города Санкт-Петербурга как собственника помещений в жилом доме в соответствии с распоряжением Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 15.06.2005г. N 52-р возложена на Государственные учреждения «Жилищные агентства административных районов».

Таким образом, в силу положений статьи 210  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации, пункта 3 статьи 30 и статьи 153 Жилищного  кодекса  Российской  Федерации, неисполнение нанимателями обязанности по внесению платы за жилые помещения и коммунальные услуги не освобождает ответчика (собственника) от обязанности содержания данного помещения и не может служить препятствием для реализации права управляющей компании на получение соответствующих платежей.

Ответчик не лишен возможности восстановить свои имущественные интересы путем взыскания задолженности с нанимателей.

Поскольку доказательства оплаты задолженности ответчиком не представлены, арбитражный суд обосновано удовлетворил исковые требования ООО «Жилкомсервис N 1 Красногвардейского района».

При изложенных выше обстоятельствах решение является законным и обоснованным, в силу чего отсутствуют основания для его отмены или изменения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями  269271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области  от  12 апреля 2013  года по делу №  А56-73637/2012  оставить  без  изменения,  апелляционную  жалобу  -  без  удовлетворения.

     Председательствующий

     О.Р. Старовойтова

     Судьи

     В.М. Горбик

     Е.В. Жиляева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка