ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 августа 2013 года Дело N А56-72954/2012

Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда   Ларина Т.С.,

рассмотрев апелляционную жалобу  ЗАО «ТПК АУРУМ»

на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.04.2013 по делу № А56-72954/2012 (судья Боровая А.А.), принятое

по заявлению ЗАО "ТПК АУРУМ" к Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №15 по Санкт-Петербургу

3-е лицо: ООО "Вега"

о признании решения незаконным

установил:

ЗАО «ТПК АУРУМ» обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.04.2013 по делу № А56-72954/2012.

Одновременно подателем жалобы заявлено ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. В обоснование заявленного ходатайства податель указывает на неполучение обжалуемого решения от 25.04.2013, ознакомлением с решением суда только после его размещения на официальном сайте суда, в связи с чем, было лишено возможности на своевременное обжалование.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 188, части 1 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба на определение суда первой инстанции может быть подана в течение месяца со дня его вынесения, если иной срок не установлен АПК РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 259 АПК РФ  пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Оспариваемое решение арбитражного суда первой инстанции вынесено 25.04.2013, следовательно, срок подачи жалобы истек 27.05.2013, т.к. 25.05.2013 приходится на выходной день.

Апелляционная жалоба направлена ЗАО «ТПК АУРУМ» 18.06.2013, т.е. по истечении срока подачи апелляционной жалобы.

Согласно пункту 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 36 от 28.05.2009 «О применении арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе, в следствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почты.

Кроме того, в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 36 от 28.05.2009 «О применении арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» разъяснено, что если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Суд первой инстанции, рассмотрев дело № А56-72954/2012, 22.04.2013  вынес резолютивную часть решения. Полный текст решения изготовлен арбитражным судом первой инстанции 25.04.2013.

Согласно пункту 128 Регламента арбитражных судом Российской Федерации, введенному постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.03.2010 № 12 «О внесении дополнений в раздел VII Регламента арбитражных судов Российской Федерации», доступ к информации о деятельности арбитражных судов обеспечивается кроме прочего посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Обжалуемое решение от 25.04.2013 опубликовано на официальном сайте Арбитражного Суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области 27.04.2013.

Податель апелляционной жалобы не был лишен возможности ознакомиться с мотивированным судебным актом в сети Интернет. Кроме того, представитель ЗАО «ТПК АУРУМ» принимал участие в судебном заседании 22.04.2013, в котором оглашалась резолютивная часть решения.

При изложенных обстоятельствах довод подателя жалобы о невозможности своевременной подготовки и подачи апелляционной жалобы в суд по доводам, изложенным в ходатайстве о восстановлении срока подачи жалобы, является несостоятельным.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока подачи апелляционной жалобы.

В соответствии с частью 2 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно части 2 статьи 9  АПК РФ  лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Немотивированное восстановление процессуального срока влечет нарушение принципа равноправия сторон, предусмотренного статьей 8 АПК РФ, и нарушает баланс интересов сторон.

В соответствии с пунктом 3 статьи 264 АПК РФ, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству арбитражный суд установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано, апелляционный суд возвращает апелляционную жалобу.

Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

определил:

1.   Апелляционную жалобу (регистрационный номер  13АП-16471/2013) возвратить заявителю.

2.   После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.

3. Приложение: апелляционная жалоба на 4 листах и приложенные документы на 9 листах.

Судья  Т.С. Ларина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка