КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 февраля 2013 года N 137-О


Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Коробейникова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав подпунктом 10 пункта 1 статьи 333_19 Налогового кодекса Российской Федерации



Конституционный Суд Российской Федерации в составе: Председателя В.Д.Зорькина, судей К.В.Арановского, А.И.Бойцова, Н.С.Бондаря, Г.А.Гаджиева, Ю.М.Данилова, Л.М.Жарковой, Г.А.Жилина, С.М.Казанцева, М.И.Клеандрова, С.Д.Князева, А.Н.Кокотова, Л.О.Красавчиковой, С.П.Маврина, Н.В.Мельникова, Ю.Д.Рудкина, Н.В.Селезнева, О.С.Хохряковой, В.Г.Ярославцева, рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина А.В.Коробейникова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.В.Коробейников оспаривает конституционность подпункта 10 пункта 1 статьи 333_19 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28 ноября 2009 года N 283-ФЗ), в соответствии с которым при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в размере 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей.

Как следует из представленных материалов, заместитель председателя суда первой инстанции отказал заявителю в возврате документов, которые были приложены к его ходатайствам.

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение препятствует лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, в реализации права на судебную защиту, а потому не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 2), 18, 21, 45 (часть 2) и 46 (части 1 и 2).

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.В.Коробейниковым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

По смыслу части второй статьи 43 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации проверяет конституционность действующих нормативных правовых актов и отказывает в принятии жалобы к рассмотрению в случае, если акт, конституционность которого оспаривается, был отменен или утратил силу до начала производства в Конституционном Суде Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 статьи 28* Федерального закона от 28 ноября 2009 года N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" подпункт 10 пункта 1 статьи 333_19 Налогового кодекса Российской Федерации утратил силу с 1 января 2013 года.

__________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

Таким образом, поскольку оспариваемое заявителем регулирование утратило силу до поступления его обращения в Конституционный Суд Российской Федерации (23 января 2013 года), его жалоба не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Коробейникова Александра Владимировича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.Зорькин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка