Действующий


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2013 года N 6


О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации

(с изменениями на 22 декабря 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 58.

____________________________________________________________________



В связи с возникшими у судов общей юрисдикции вопросами, а также в связи с изменением законодательства Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции Российской Федерации", постановляет внести изменения в следующие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

1. Пункт утратил силу - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 58. - См. предыдущую редакцию.

2. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 года N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 9 февраля 2012 года N 3):

1) в абзаце втором пункта 12 слова "(статья 354 УПК РФ)" исключить;

2) первое предложение абзаца второго пункта 21 изложить в следующей редакции:

"В случае злостного уклонения несовершеннолетнего осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он в соответствии с частью 5 статьи 46 УК РФ заменяется другим видом наказания с учетом положений статьи 88 УК РФ.";

3) в абзаце третьем пункта 21 слова "трех лет" заменить словами "пяти лет";

4) абзац второй пункта 24 изложить в следующей редакции:

"Положения части 3 статьи 49, части 4 статьи 50 и части 5 статьи 53 УК РФ о замене наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы в случае злостного уклонения от их отбывания наказанием в виде лишения свободы следует применять к несовершеннолетним осужденным с учетом их личности, а также причин злостного уклонения от отбывания наказания при признании невозможным их исправления без изоляции от общества и с приведением мотивов принятого решения. При этом положения указанных норм неприменимы к тем категориям несовершеннолетних осужденных, которым в соответствии с частью 6 статьи 88 УК РФ не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.".

3. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 года N 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве" (в редакции постановления Пленума от 9 февраля 2012 года N 3):

1) абзац четвертый пункта 9 исключить;

2) абзац второй пункта 19 исключить.

Председатель
Верховного Суда
Российской Федерации
В.Лебедев

Секретарь Пленума,
судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.Дорошков



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"