Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 мая 2013 года N 56-Д13-25С

     

 Действия лица, являющегося гражданином Российской Федерации, обоснованно квалифицированы по ст.275 УК РФ
(Извлечение)



По приговору Приморского краевого суда от 2 декабря 2004 года С. осужден, в том числе, по ч.3 ст.30, ст.275, ст.275 УК РФ. По данному делу также осужден Н., приговор в отношении которого не обжаловался.

С. признан виновным в том, что, являясь гражданином Российской Федерации, собирал, хранил и передал представителю иностранного государства сведения, составляющие государственную тайну.

В кассационном порядке приговор не рассматривался.

В надзорной жалобе осужденный просил приговор изменить, считая необоснованным признание его виновным в государственной измене.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 7 мая 2013 года приговор в части осуждения С. по ч.3 ст.30, ст.275, ст.275 УК РФ оставила без изменения, а надзорную жалобу - без удовлетворения, указав следующее.

Вывод суда о доказанности вины С. в совершении государственной измены и покушении на это преступление основан на заключении экспертов об отнесении соответствующих сведений к государственной тайне, на показаниях осужденного по этому же делу Н., свидетелей.

Согласно протоколам обысков и осмотров Н. передавал собранные С. составляющие государственную тайну сведения представителю разведывательных органов иностранного государства. При этом С. пояснял на следствии, что иностранную сторону интересовали исключительно секретные документы военной тематики. При общении с Н. они использовали условные фразы, сообщения не подписывали, т.е. соблюдали конспирацию. С. принял и использовал переданные представителем иностранного государства технические средства для фиксации и сокрытия информации.

Некоторые документы были переданы представителю иностранного государства, о чем свидетельствуют показания С. и Н. о получении оплаты за переданные документы и о просьбах представителя иностранного государства предоставить более развернутую информацию в дополнение к ранее переданным документам.

Предусмотренный ст.275 УК РФ состав преступления является оконченным не только при передаче сведений, составляющих государственную тайну, но и при собирании и хранении таких сведений в целях их дальнейшей передачи.

Доводы о том, что по делу не доказано причинение действиями осужденного ущерба внешней безопасности Российской Федерации, не могут быть признаны состоятельными, поскольку при совершении государственной измены в форме шпионажа наличие такого ущерба не является обязательным признаком состава преступления.

Доказательства, подтверждающие, что лицо, по заданиям которого действовал С. и которому через Н. передавал сведения, составляющие государственную тайну, являлось представителем иностранного государства, приведены и обоснованы в приговоре.

Доводы осужденного о том, что им хранились и передавались документы с измененными реквизитами и содержанием, изготовленные им самим с использованием различных источников, также не свидетельствуют о незаконности и необоснованности его осуждения, поскольку предметом инкриминированного преступления являются не документы, а содержащиеся в них конкретные сведения, отнесенные к государственной тайне, независимо от формы их изложения и оформления.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень Верховного Суда
Российской Федерации,
N 12, декабрь 2013 года