ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2006 года Дело N А56-26630/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 27 декабря 2005 года Постановление изготовлено в полном объеме 16 января 2006 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Е.К. Зайцевой судей И.В. Масенковой, М.А. Шестаковой

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Ю.В. Кузнецовой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9812/2005) Инспекции ФНС России по Невскому району Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.09.2005г. по делу N А56-26630/2005 (судья Загараева Л.П.),

по иску (заявлению) ООО "НеваОйл"

к Инспекции ФНС России по Невскому району Санкт-Петербурга о признании незаконным бездействия

при участии: от истца (заявителя): не явился (извещен)

от ответчика (должника): Косенко Т.А. -доверенность N 16/11364 от 01.07.05г.

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "НеваОйл" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Инспекции ФНС России по Невскому району Санкт-Петербурга (далее - Инспекция, налоговый орган) о признании незаконным бездействия, выразившегося в неначислении процентов за нарушение сроков возврата налога на добавленную стоимость в сумме 452 017 руб. за январь 2004 года.

Решением Арбитражного суда первой инстанции от 05.09.2005г. требования заявителя удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной жалобе Инспекция просит решение суда первой инстанции отменить в удовлетворении заявленных требований отказать. В обоснование своей позиции ответчик указывает, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, а именно пункт 4 статьи 176 Налогового кодекса РФ - в трехмесячный срок со дня представления декларации налоговым органом было вынесено решение об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость.

В судебном заседании податель апелляционной жалобы, изложенные в ней доводы, поддержал.

Надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представитель Общества в судебное заседание не явился, отзыва не представил.

В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя Общества.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 20.02.2004г. Обществом была направлена в налоговый орган налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость, в сумме 4 568 393 руб. по налоговой ставке 0 процентов за январь 2004г.

Указанная сумма налога была возвращена на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.10.04г. по делу N А56-32699/04 о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость.

В связи с просрочкой поступления указанной суммы налога на расчетный счет заявителя, Общество оспорило бездействие налогового органа в арбитражном суде.

Исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности заявленных Обществом требований.

Апелляционная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы, считая, что суд первой инстанции при вынесении решения обоснованно исходил из следующего.

Согласно пункту 4 статьи 176 Налогового кодекса РФ суммы, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1-6 и 8 пункта 1 статьи 164 Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Налогового кодекса РФ, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ. При отсутствии у налогоплательщика недоимки и пени по налогу, недоимки и пени по иным налогам или присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, суммы, подлежащие возмещению, по заявлению налогоплательщика должны быть возвращены на его расчетный счет.

При этом, установлены следующие сроки для возврата налога на добавленную стоимость: не позднее последнего дня трехмесячного срока, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, налоговый орган принимает решение о возврате сумм налога из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства. Возврат сумм осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа. В случае, когда такое решение не получено соответствующим органом федерального казначейства по истечении семи дней, считая со дня направления налоговым органом, датой получения такого решения признается восьмой день, считая со дня направления такого решения налоговым органом.

Обществом было подано заявление о возврате налога на добавленную стоимость за январь 2004 года на расчетный счет Общества 20.02.2004г. (л.д. 24), то есть в пределах трехмесячного срока с момента представления соответствующей налоговой декларации.

При нарушении сроков, установленных пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса РФ, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В силу статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-32699/ имеет преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела.

Вынесение налоговым органом неправомерных решений, признанных судами недействительными, следует рассматривать как невынесение законных решений в установленные сроки, так как налогоплательщику несвоевременно возвращены из бюджета причитающиеся денежные средства и, следовательно, он вправе получить компенсацию потерь в виде процентов. Проценты, начисляемые в пользу налогоплательщика, являются способом защиты его имущественных прав, которые нарушаются в случае превышения совокупности сроков, предусмотренных статьей 176 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, заявителем были обоснованно рассчитаны проценты за нарушение срока возвращения налога на добавленную стоимость за период с 19.07.04г. по 15.03.2005г. (расчет л.д.41).

С учетом изложенного, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.09.2005г. по делу N А56-26630/2005 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Инспекции ФНС России по Невскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме

     Председательствующий
Е.К. Зайцева

Судьи
 М.Л. Згурская
 И.В. Масенкова

Текст документа сверен по:

файл-рассылка